В Раде хотят отобрать частную торговую сеть и устроить "блокаду Донбасса"

Часть нардепов предлагают национализировать магазины, которые продают продукты на востоке. Коллеги в парламенте требуют не превращать все в самоуправство

Группа скандально известных народных депутатов во главе с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко предлагает без суда и следствия отнимать у собственников частные компании.

Соответствующий законопроект – о национализации сети продуктовых магазинов "АТБ" – внесен в Верховную Раду во вторник. Под документом подписался не только "главрадикал" Ляшко, но и, скажем, журналистка, нардеп от "Народного фронта" Татьяна Чорновил, "сотник Майдана" Владимир Парасюк, казак Гаврилюк, комбат Семен Семенченко и целый ряд других нардепов. 

Реклама

Причем, Ляшко уже грозится сделать все, чтобы драконовскую инициативу протолкнуть, соавтор Парасюк обещает – на "АТБ" народные избранники в экспроприации не остановятся, а их коллеги по парламенту взывают к здравому смыслу и законности. 

ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ . Законопроект №2689 "О национализации имущества торговой сети "АТБ" был внесен 21 апреля. По мнению авторов скандальной инициативы, собственники продуктовых магазинов финансируют боевиков на Донбассе, а также потворствуют российской агрессии в Крыму, поскольку "АТБ" там по-прежнему работают и торгуют продуктами. 

"Законопроектом предусматривается принудительное отчуждение объектов права частной собственности в пользу государства (национализация имущества) торговой сети "АТБ" по мотивам общественной необходимости – с целью недопущения финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований и с целью создания национальной розничной торговой сети социальной направленности", – говорится в пояснительной записке. 

Реклама

Инициатива предусматривает полную национализацию – всего "движимого и недвижимого имущества, денежных средств, ценных бумаг и других активов или корпоративных прав, других объектов права частной собственности, расположенных (зарегистрированных) на территории Украины, непосредственно или через аффилированных лиц принадлежат ООО "АТБ-маркет", ООО "АТБ-торгстрой", ООО "АТБ-инвест", ООО "Риал Истейт", ООО "Истрейт". 

Что делать с национализированным дальше, нардепы не определяют, перекладывая эту обязанность на плечи государства. 

"ТОТАЛЬНАЯ БЛОКАДА" . Авторы закона уверены: нужно отнимать у собственника магазины, менеджмент сажать, а людей на оккупированной территории Донбасса оставить в полной блокаде. 

Реклама

"Наша цель – полная блокада Донбасса", – признает внефракционный депутат Владимир Парасюк, отвечая на наш вопрос, что же ждет магазины, которые останутся на временно оккупированной территории, в случае, если депутатская инициатива найдет поддержку зала. Парасюк уверен, что в случае национализации, Украина должна закрыть возможность поставок продуктов те магазины, которые остаются в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму. 

Депутат предлагает привлечь к ответственности собственника и весь менеджмент торговой сети. 

"Мы их (магазины – Ред.) национализируем, потом мы их продадим, если будет аукцион открытый, и раздадим все зарплаты", – обещает нардеп. Причем, на "АТБ" Парасюк обещает не остановиться. "Мы только что внесли законопроекты о национализации других торговых сетей, которые там работают", – говорит он. 

"Я буду делать все, для того, чтобы была проведена национализация всего российского имущества в Украине", – заявил "Сегодня.ua" лидер Радикальной партии Олег Ляшко. 

 Нардеп от "Народного фронта" Татьяна Чорновил говорит "Сегодня.ua", что ее подпись под законопроектом появилась по просьбе коллег: "Ко мне подошли народные депутаты и попросили подписать. Почему я подписала? Потому что эта структура работает в зоне, которая контролируется сепаратистами. Нельзя финансировать патроны, которыми в нас стреляют". 

"Хотя, конечно, я считаю, что не с них надо начинать, но я действительно один из подписантов этого закона", – добавляет Чорновил. 

"ВСЕ ТОЛЬКО ПО ЗАКОНУ" . Коллеги радикалов по парламенту взывают, тем временем, к законности и здравому смыслу. Тем более, что отъем частного бизнеса – далеко не первая национализаторская инициатива Ляшко. 

"Нужно очень взвешенно к этому подходить. Нужно, чтобы Кабинет министров, и другие ведомства дали свои предложения с точки зрения тех последствий, которые могут быть. Здесь должны работать юристы, причем, очень серьезно, здесь должен работать Конституционный суд", – говорит "Сегодня.ua" нардеп Сергей Тарута. 

Действовать, уверен парламентарий, нужно очень аккуратно и исключительно в рамках закона, исключив любые эмоции.  "Иначе последствия могут быть очень плохими. Нужно, в частности, понять, как это будет управляться. Это не правильно: если не нравится "АТБ" – давайте заберем "АТБ". Кому заберем? Это не прописано и не предусмотрено в законе", – подчеркивает он. 

Тарута убежден, что в таком виде инициативы Ляшко являются ничем иным, как популизмом, а потому вряд ли найдут поддержку большинства в сессионном зале Верховной Рады. 

По мнению замглавы фракции БПП Николая Томенко желание разобраться со страной-агрессором и теми, кто финансирует боевиков должно иметь четкие юридические доказательства и ни в коем случае не превращаться в самоуправство. Вслед за Тарутой парламентарий также отмечает: механизма в законе нет. 

"Этот механизм ни в коем случае не должен представлять из себя рейдерство какой-либо партии либо государства по отношению к бизнесу", – говорит он "Сегодня.ua". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять