Ведущий телеканала Russia Today: "То, что Украина очень нужна России – это глупая иллюзия"

Известный политический обозреватель Александр Гурнов вспомнил, как с отцом отдыхал в Форосе по квоте ЦК КПСС, признался, что верит в искренность Евромайдана, рассказал, почему Украина не нужна России и зачем полякам украинцы в Европе

— Александр, впервые с Крымом вы познакомились как репортер или как курортник?

— Мое первое свидание было еще в раннем детстве, когда папа работал в газете "Правда". А в Форосе в то время был санаторий для членов ЦК компартии, и ему перепадали путевки туда. И сколько себя помню, мы ездили в Форос. На поезде — в Симферополь, потом, через Байдарские ворота, на автобусе к морю. Из года в год мы отдыхали в Крыму — до 1975-го, пока папа не ушел из "Правды". А уже во взрослой жизни на отдых не приезжал, да и по работе бывал крайне редко. Вообще, Крым как туристическая Мекка — это уже в прошлом. Во-первых, очень грязное море, безобразное. Во-вторых, очень короткий сезон — всего два месяца. С натяжкой — четыре, для моржей. В-третьих, высокие цены. В-четвертых, отсутствие инфраструктуры. Кроме того, русским людям хочется отдыхать за границей. А в Крыму что? Как дома. В советское время только очень крутые, вроде Михалкова, могли позволить себе расслабиться в Болгарии на Золотых песках. Для всех остальных — Крым и Кавказ. Но на Кавказе "страшные абреки", а на полуострове — все тихо, все более-менее цивилизованные. Но сегодня Крым — это часть другой страны. И я был удивлен, когда услышал здесь, у вас, что, мол, если мы попросим, то высадят войска, русские придут и освободят нас от "хохлов". Бред какой-то. Не может этого уже быть. Мы пытались Грозный освободить. Ничем хорошим это не закончилось. Если Украину поделить, то она вообще перестанет существовать.

Реклама

— Russia Today следит за событиями в Киеве?

— Буду делать программу, пытаться разобраться — проплачен Майдан или нет. Степень искренности важнее, чем лозунги. Вообще, я много думал, что же такое правда? И понял, что ее нет. Мнение о многих вещах с возрастом меняется. Что такое правда? Это точка зрения человека, здесь и сейчас, на пути к познанию истины. Сегодня вам, как девушке, представляющей русскую диаспору, кажется, что они не правы. И это правда. А у них правда другая, своя. Одни хотят Украину присоединить к Европе, другие — к России. И все по-честному хотят, чтобы было хорошо.

— По-вашему, то, что сегодня происходит на Майдане — это честно?

Реклама

— В то, что большинство людей, которые там стоят, делают это искренне, верю. Количество украинцев, искренне готовых отстаивать свое право на демонстрацию, гораздо больше, чем количество украинцев, которые осознанно хотят в Евросоюз. У людей к этой власти, что называется, накипело... Возможно, Януковичу выгоднее показывать по ТВ антироссийские лозунги, потому что он понимает, что Майдан — это антиукраинская вещь, это то, что реально против него — против коррумпированной системы и олигархов, против лицемерной политики и несправедливых социальных программ, против его семьи. Другое дело, что людьми на Майдане пользуются. Замгоссекретаря США раздает печенье! Ну что это такое? Давайте завтра наша Валентина Матвиенко будет пиво всем наливать! То, что в Майдан "бабки" вкладываются — видно. Только не понимаю, зачем это нужно Западу? Они думают, что так оторвут Украину от России? Очень сомневаюсь. Украина если и оторвется, то только из-за глупой и постимпериалистической политики Москвы.

— Каковы, по-вашему, границы между освещением событий и пропагандой?

— Для меня слово "пропаганда" никогда не было бранным — оно становится таковым, когда появляется прилагательное: "грязная", "лживая", "советская", "нацистская". А в пропаганде, например, правильности использования противозачаточных средств нет ничего плохого. Границы же допустимого — это ложь. Нельзя врать. А еще нужно объяснять людям, что Евросоюз — это не визы. Вступать в Еврозону только для того, чтобы ездить без визы — это все равно, что жениться только для того, чтобы спокойно сексом заниматься и папа с мамой не бранили. Но ведь женятся не только ради секса. Получить пятилетний шенген гораздо проще, чем вы думаете: нужно просто ничего не воровать, иметь достаточно имущества, жену, детей и хорошую работу. Женятся по взаимному желанию, а до этого долго ходят, знакомятся. Я не говорю, что вступать в Евросоюз — это плохо. Но не уверен, что он принесет счастье. Албания и Кипр вошли — им стало лучше? Ничего подобного. Почему поляки так хотят, чтобы и вы вступили? Мне, например, понятно. Поляки там сейчас негры, как только примут вас – так у них сразу же спинка выпрямится!..

Реклама

— Но ведь и России Украина нужна в роли губернии…

— То, что Украина очень нужна России — это иллюзия, потому что если бы была нужна, не отпустила бы. Нашла бы способ вернуть. И потом, вступать куда-то, надеясь, что помогут, это бессмысленно. Когда вы вступаете в союз как Германия или Франция — это одно, а когда как Албания — мол, возьмите нас, бедных, а то мы тут лапу сосем — это другое. Понятно, что и украинцам, и белорусам нужны гарантии того, что их не обидят, что у них не отберут.

— А как лично вы чувствуете себя за границей?

— Мне грустно. Потому что понимаю, что это не мое, что я в гостях, что меня пустили посидеть за стол со взрослыми. А когда пора спать — выпроваживают. Там хорошо, там уютно. И меня очень злит, что там так хорошо. Думаю, ну почему тут так чисто?! Помню, когда приехал в Лондон, купил себе две баночки ваксы — коричневой и черной. Через три года, уезжая в Москву, я эти баночки забрал с собой. Вы можете поверить, что в Лондоне в белых брюках я неделю хожу? А машину мою только тогда, когда переполняются пепельницы? Меня злит, что там такие все люди приличные, зато наши душевнее. Одно из моих абсолютно бесценных наблюдений о Европе: вечером пришел домой уставши, поужинал, махнул виски… И мне стало вдруг так одиноко. Захотелось кому-то позвонить. Но, увы, в Москве уже полночь, а в Лондоне позвонить некому. Там нельзя позвонить человеку в девять часов вечера, даже если тебе хреново. Не понимают они этого. Вот как жить в стране, где ты вечером махнул стакан, а тебе поговорить не с кем?

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ "ИНОСТРАНЕЦ"

Имя: Александр Гурнов
Родился: 08.07.1957 в Москве (Россия)

Узнавать Гурнова стали в России и за ее пределами после того, как он освоился с ролью ведущего "Международной панорамы" и "Вестей", хотя до работы в студии у него уже был солидный многолетний опыт репортера. После журфака МГИМО работал в главной редакции вещания РТР на США и Великобританию, военным переводчиком в Эфиопии, и порой ему проще изъясняться по-английски, по-французски и по-амхарски, чем по-русски. С декабря 2005 года — ведущий программы Spotlight телеканала Russia Today. На досуге любит вместе женой и сыном смотреть ТВ, рисовать, играть в теннис или кататься на горных лыжах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять