Вердикт Венецианской комиссии по судебной реформе в Украине: все подробности

В целом ВК поддержала предложенные изменения

Венецианская комиссия в своем окончательном выводе положительно оценила проект изменений в Конституцию в части правосудия. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

В конечном выводе Венецианской комиссии по проекту отмечается, что "последняя версия изменений в Конституцию является очень позитивной и хорошо подготовленной и заслуживает полной поддержки".

Реклама

Комментируя окончательный вывод Венецианской Комиссии, Алексей Филатов, заместитель главы Администрации президента Украины и секретарь Конституционной Комиссии, отметил: "Поддержав все ключевые предложения Конституционной Комиссии, Венецианская комиссия подтвердила соответствие предоставленного проекта европейским стандартам. Финальный вывод является значительным вкладом в дальнейшее развитие судебной реформы, которая строится на принципе верховенства права, а не на ситуативных политических или популистских соображениям. Мы благодарны экспертам Венецианской комиссии за эту высокую оценку и надеемся, что в ближайшее время доработанный проект изменений в Конституцию будет принят на пленарном заседании Конституционной комиссии и внесенный президентом на рассмотрение Верховной Рады".

Венецианская комиссия поддержала отмену испытательного срока для судей, отмену "нарушение присяги" как основания для освобождения судей, введение конкурсных процедур при назначении судей на должности, формирование Высшего совета правосудия таким образом, чтобы большинство составляли судьи, избранные судьями, проведение реформы прокуратуры и обеспечения гарантий ее независимости (прежде всего, из-за лишения Верховной Рады полномочий по выражению недоверия Генеральному прокурору), а также лишение прокуратуры полномочий по осуществлению общего надзора, введение института конституционной жалобы и тому подобное.

Венецианская комиссия приветствует то, что следуя ее рекомендациям, разработчики законопроекта изъяли полномочия Верховной Рады о назначении, а президента – об увольнении судей и передали их Высшему совету правосудия.

Реклама

В то же время, Венецианская комиссия рекомендует четко указать, что Высший совет правосудия имеет полномочия также по переводу судей и их продвижения по службе, хотя президент может в переходный период иметь роль в этом процессе по соображениям национальной безопасности.

Также Венецианская комиссия отмечает, что "только грубые дисциплинарные проступки могут повлечь за собой освобождение судей Конституционного суда".

Венецианская комиссия также отметила, что освобождение всех судей, кроме исключительных случаев, таких как изменение конституционного строя, не соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права. В то же время, это не исключает обновление судейского корпуса через механизмы реорганизации отдельных судов, а также оценки всех судей на их соответствие критериям профессионализма, этичности и доброчесности, что совпадает с позицией Конституционной Комиссии.

Реклама

Венецианская комиссия приветствовала конструктивное сотрудничество с Конституционной Комиссией и отметила, что "после стольких попыток на протяжении многих лет реформирования положений Конституции Украины по вопросам правосудия, пора проводить давно назревшую реформу для того, чтобы, наконец, двигаться в направлении достижения независимого правосудия. Венецианская комиссия считает данные конституционные изменения важным шагом на пути к достижению этой цели".

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что судебная реформа, которую предлагает правительство, предусматривает увольнение 9000 судей. Он отметил, что правительство предлагает провести радикальную судебную реформу, увольнение судейского корпуса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять