Встреча в Минске 5 сентября может стать началом перемирия на Донбассе – эксперты

Президент Порошенко готов завтра объявить о двухстороннем прекращении огня

5 сентября в Минске состоится очередное заседание контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины. На встрече должны присутствовать те же участники, которые собирались на предыдущем заседании группы в Минске 1 сентября – представители ОБСЕ, посол России в Украине Михаил Зурабов и экс-президент Украины Леонида Кучмы, а также представители так называемой "ДНР". 

Это заседание может стать судьбоносным для Украины. Как заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко в ходе саммита НАТО в Великобритании, он допускает принятие завтра решения о двустороннем прекращении огня на востоке Украины благодаря переговорам контактной группы в Минске.

Реклама

"Завтра в 14:00, если это будет подтверждено, если встреча состоится, я обращусь и дам поручения руководству Генерального штаба о двустороннем прекращении огня, и мы надеемся, что имплементация мирного плана будет начата завтра", – сказал Порошенко.

Этому заявлению предшествовал телефонный разговор украинского президента c президентом России Владимиром Путиным, после которого Путин обнародовал свой план по мирному урегулированию, состоящий из 7 пунктов. В частности, план предусматривает прекращение наступательных операций тех, кого Путин называет "ополчением" и отвод украинских войск, а также обмен пленными.  Порошенко поддержал готовность российской стороны к реализации совместного плана. По его убеждению, план действий должен содержать взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, незаконно содержащихся на территории России.

Примечательно, что встреча в Минске совпадает по времени с саммитом НАТО 4-5 сентября в Южном Уэльсе (Великобритания), а также с ожидаемым 5 сентября решением ЕС об ужесточении санкций против РФ. Пока Запад воспринял план Путина с недоверием. Представитель США в ООН Джен Псаки заявила: "Считаем, что если президент Путин готов прекратить финансировать, вооружать и обучать сепаратистов, вывести российские войска с Украины, то эти цели готовы были бы поддержать не только мы, но и, конечно, украинцы. Но план президента Путина это не предусматривает".

Реклама

Украинские политологи также считают, что не стоит ждать быстрой реализации завтрашних возможных договоренностей в Минске.

"План Путина в части своих пунктов отображает предварительные договоренности с Порошенко – он просто кое-что добавил и уже представил, как свой план. Ключевая позиция – международный мониторинг прекращения огня, который должен проводить ОБСЕ, но их сейчас в регионе недостаточно. Чтобы обеспечить реальное прекращение огня по всей линии фронта понадобиться тысячи наблюдателей в десятке населенных пунктов. ОБСЕ должно найти под это дело ресурсы, оценив количество людей, которые требуют, и где, как их размещать. Все это требует времени", – говорит он.

К тому же, Фесенко считает, что ряд позиций, представленных Владимиром Путиным, отображают лишь интересы одной стороны. "Например, Путин говорит, что украинские войска должны отойти от крупных городов. Но тогда украинская сторона в праве требовать, чтобы то же сделала и другая сторона. Надо договариваться, чтобы системы залпового огня отвели обе стороны, но договориться об этом будет непросто. К тому же, украинская сторона продолжит требовать вывода со своей территории иностранных граждан, которые воюют на стороне так называемых "ЛНР" и "ДНР". Хоть Россия это и отрицает, но там воюют российские контрактники – надо понять, как можно сделать, чтобы они вышли", – отмечает он.

Реклама

Политолог надеется, что завтра стороны смогут достигнуть договоренностей о процедурах обмена пленными и прекращения огня. "Раз есть договоренность двух президентов, то завтра их можно формализовать... Можно договориться, что в таком то часу прекращается огонь, но с реальным прекращением огня, как показывает ситуация, которая была в конце июня, будут проблемы. Есть договоренность двух президентов – и завтра ее нужно формализовать решением контактной группы, чтобы на себя взяли обязательства также представители так называемых "ДНР" и "ЛНР". Ведь за некоторыми из оглашенных Путиным пунктов стоит реальная договоренность между ним и Порошенко", – говорит эксперт.

Политолог Виктор Небоженко тоже не настроен на быстрый результат. "Прекратить войну можно, прекратив огонь с обеих сторон, а также закрыв украино-российскую границу, на которой появятся миротворцы. Но это может произойти не раньше нового года. Ведь пока и та, и другая сторона уверены, что победа будет за ней. Чтобы перекрыть границу, нужно, чтобы немецкие наблюдатели пришли на украинско-российскую границу, ведь Меркель находит общий язык с Путиным", – говорит Небоженко.

Он призывает не доверять заверениям Владимира Путина. "Путин любое перемирье использует для наступления, удара. Стоило с ним в первый раз Порошенко встретится в Минске и пожать руку, как Путин через 20 минут передал приказ о наступлении в Украину. Путин – ненадежный переговорщик", – подчеркивает Небоженко.

Его коллега Кость Бондаренко возлагает большие надежды на возможные завтрашние договоренности в Минске. "Будут обсуждаться и план Порошенко, и план Путина, которые, по сути, мало различаются, и реально достичь завтра компромиссов. Надеемся, что переговоры будут успешнее предыдущих, когда не было никаких планов, виденья и собирались, чтобы просто поговорить. Чтобы были наработаны хотя бы какие-то рабочие документы для того, чтобы достичь хотя бы минимального компромисса. Это будет необходимой точкой, с которой можно будет начинать следующие переговоры. Договорятся о прекращении огня и обмене военнопленными, а все остальное станет делом дальнейших переговоров. После этого надо будет договориться о заходе на территорию миротворцев, но я не знаю, пойдут ли на это "ополченцы". Стороны должны обсудить, кого они хотели бы видеть в качестве миротворцев. Хотя бы идеально, если бы были ОБСЕ или силы ООН, которые формируются на интернациональной основе", – говорит он.

Также Бондаренко считает, что даже в случае объявления перемирия, как с украинской, так и с российской стороны, не факт, что все участники боев на Донбассе к этому прислушаются.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять