Вступление Украины в НАТО: мифы о перспективе и суровая реальность без членства

Говоря о референдуме по НАТО, Порошенко старается оказать определенное морально-политическое давление на западных партнеров, считают эксперты

Вопрос о вступлении Украины в ряды Североатлантического Альянса снова вернулся в повестку дня. В интервью одной из немецких газет Петр Порошенко заявил, что готов провести референдум о присоединении Украины к НАТО. Это не первое подобное заявление президента за последние два с половиной года. Ранее Порошенко неоднократно говорил о референдуме, но лет так через 6-7 после того, как Украина выполнит все необходимые критерии, а армия вплотную приблизится к стандартам НАТО. После трагических событий в Авдеевке и обострения боевых действий по всей линии фронта Порошенко вновь заговорил о референдуме, по словам экспертов, чтобы надавить на западных партнеров. В первую очередьна США, ведь эскалация на Донбассе началась сразу после телефонного разговора Трампа с Путиным. В России поспешили заявить, что резкое обострение боевых действий – лишний повод для возобновления диалога России с США. В Америке тем временем ограничились сухим заявлением с призывом к "скорейшему прекращению боевых действий". Понятно, что в НАТО Украину пока не ждут. Киев даже не получил План действий по членству (ПДЧ) с перечнем критериев, которые нужно выполнить, чтобы вступить в Альянс. Да и по уставу альянса страну, которая имеет нерешенные территориальные споры и конфликты, в НАТО не возьмут. Но как элемент давления на Запад вопрос референдума можно использовать, если вдруг украинский вопрос (войну на Донбассе и аннексию Крыма) попытаются решить без Украины.

Еще до известного Бухарестского саммита НАТО, где Украине и Грузии отказали в ПДЧ, у Киева были достаточно неплохие отношения с Альянсом. Украина поддержала операции НАТО на Балканах, в Киеве открылся первый в Восточной Европе Центр информации и документации НАТО и офис миссии НАТО после подписания Хартии об особом партнерстве и сотрудничестве. Позже тогдашний президент Леонид Кучма подписал Программу сотрудничества до 2001 года, который в 2002 году сменил План действий НАТО-Украина. И хоть в 2004 году, чтобы успокоить Россию, Кучма подписал указ о том, что целью Украины больше не является членство в НАТО, пришедший ему на смену Виктор Ющенко в 2005 году, вернул в военную доктрину упоминание членства Украины в ЕС и НАТО. Правда, социология тогда была не радужная: по данным опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС в феврале 2005 года, 45% украинцев высказались против вступления Украины в НАТО.

Реклама

246766_01

Фото пресс-службы президента

Отношение украинцев к Альянсу не изменилось и накануне саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году. Тогда против вступления Украины в ряды Альянса были 55,5% ("за" высказались лишь 17,8%). И западные партнеры Киева успешно воспользовались этими цифрами, заявив,
зачем же вам ПДЧ, если украинцы не хотят в НАТО. А вот по неофициальным данным против выступили Германия и Франция по предварительным договоренностям с Россией.

Реклама

По данным последнего соцопроса за декабрь 2016 года больше 47,2% украинцев поддерживают интеграцию в НАТО ("против" – 33,6% опрошенных). При таком уровне поддержки Украина уже может претендовать на членство в Северо-Атлантическом Альянсе. И, по словам Петра Порошенко, это решение украинцы будут принимать на референдуме.

99f60fe7f889a71391c7d09a867416a0_1476984672_extra_large.

Фото пресс-службы президента

Реклама

Хронология заявлений президента Порошенко о вступлении Украины в НАТО

17 мая 2014 года на брифинге в Кривом Роге:

"Такой референдум не обеспечит единства на данном этапе, поэтому его проведение сейчас совсем нецелесообразно. Референдум окончательно расколет страну".

23 ноября 2014 года на пресс-конференции с президентом Литвы:

"Решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО – это исключительно компетенция украинского народа. Нами наработано, минимум 6 лет напряженной работы, для того, чтобы страна соответствовала критериям как по поводу вступления в Евросоюз, так и критериям НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться относительно вступления или не вступления".

23 апреля 2015 года во время визита во Францию:

"Вопрос о присоединении Украины к НАТО является фундаментальным, я организую референдум, решение примет народ".

30 июня 2015 года в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera:

"Время еще не пришло. Чтобы присоединиться к НАТО, мы должны отвечать ряду требований. Мы работаем над реформами внутри страны. Это будет долгий процесс: это займет не менее 6-7 лет. Когда мы будем готовы, мы будем созывать референдум, чтобы спросить народ Украины, должны ли мы входить в НАТО или нет".

5 сентября 2015 года в интервью "Голос Америки":

"Соответствовать критериям НАТО, то же самое, что соответствовать критериям членства в ЕС. Они совпадают на 98%. НАТО – самый эффективный механизм безопасности в мире после Совета безопасности ООН. И будет ли сейчас членство в НАТО проголосовано, чтобы пригласить Украину? Нет. И мы полностью это понимаем. Вопрос попросту был бы провокационным. Украина просила членства? Нет".

22 сентября 2015 года на заседании СНБО:

"Когда мы создадим все условия через реформирование страны для соответствия Украины критериям для членства в НАТО, мной будет принято решение о проведении всенародного референдума, и таким образом будет зафиксирована воля украинского народа".

9 июля 2016 года на пресс-конференции с генсеком НАТО:

"Мы считаем, что в настоящее время мы должны осуществить реформы, и мы их проводим. И после этого украинский народ решит, что ему делать"

2 февраля 2017 года в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost:

"Четыре года назад лишь 16% украинцев поддерживали членство Украины в НАТО. Сейчас – 54%. Как президент я руководствуюсь мнением своего народа и проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. И если украинцы проголосуют за, я сделаю все, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе".

8e4e544a08881479513d631e59ae934f_1468071485_extra_large.

Фото пресс-службы президента

По словам директора фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирины Бекешкиной, в случае проведения референдума о членстве Украины в НАТО, он будет выигран. "Это однозначно, потому что после агрессии России отношение к НАТО резко изменилось. Раньше большинство населения было против членства, причем с большим счетом против по всем регионам, даже в западном регионе мысли делились пополам и отдавали предпочтение нейтральному статусу. Это было в 2012-2013 годах. После этого мнение абсолютно поменялось и сейчас почти половина населения за членство в НАТО. Против, по разным опросам где-то 30-35%. Но если говорить о референдуме по нашим последними данными где-то более 70% проголосуют "за". Это не от всего населения, а от тех, кто придет на референдум. Потому что сторонники членства в НАТО придут на референдум, а те, кто против, в большинстве нет. То есть, очевидно, что этот референдум будет выигран с хорошим счетом. У Порошенко эти данные знают, они же не закрытые", – сказала "Сегодня.ua" Бекешкина.

Но стоит отдавать себе отчет в том, что проведение такого референдума сейчас бессмысленно. Во-первых, в НАТО нас никто не ждет. Самое яркое заявление, подтверждающее это, в 2015 году сделал тогдашний глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер: "Украина, несомненно, не сможет стать членом ЕС в следующие 20-25 лет, и членом НАТО тоже".

Позже уже на саммите НАТО в Варшаве, где украинскую делегацию представлял Петр Порошенко, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: "Президент Порошенко очень четко заявил на нашей встрече, что вопрос членства не стоит на повестке дня. Сейчас главное – как может Украина соответствовать стандартам НАТО, как она может проводить реформы, и как мы можем увеличивать оперативное взаимодействие между силами Украины и силами НАТО".

Во-вторых, страну, у которой есть нерешенные территориальные споры и конфликты в НАТО не возьмут – устав запрещает.

В-третьих, наша армия еще не достигла натовских стандартов, чтобы претендовать на членство. Как уже ранее писал "Сегодня.ua", на прошлогоднем саммите НАТО в Варшаве Украина представила новый Стратегический оборонный бюллетень – пошаговый план реформирования украинской армии до 2020 года. Тогда замминистра обороны Украины Игорь Долгов сказал "Сегодня.ua", что этот документ можно считать своего рода Планом действий по членству.

Но, в-четвертых, ПДЧ со времен Бухарестского саммита мы так и не получили. А такой документ с четким перечнем требований для членства предоставляют всем странам, которые официально подали заявку на членство после проведения референдума. Как это было с Планом действий по визовой либерализации, где ЕС прописал условия для отмены виз для украинцев.

По мнению профессора политологии в Ратгерском университете в Ньюарке (Нью-Джерси) Александра Мотыля, делая заявления о референдуме по НАТО, Порошенко старается оказать определенное морально-политическое давление на Трампа, который ставит под сомнение финансирование Альянса. "В этом контексте Порошенко будет действовать также, как Трамп и выполнять волю своего народа, который хочет членства в НАТО. Таким образом, оба президента имеют тот же интерес – представлять свой народ. В то же время Порошенко хорошо понимает, что шансы на членство нулевые, потому что никто в НАТО не хочет защищать Украину (как и любую другую восточноевропейскую страну-члена НАТО). Но позитивный референдум или даже перспектива такого референдума усиливает его позиции виз-а-виз Запада: хочет членства не он, а суверенный народ, которому сложнее отказать и чьи надежды и опасения надо как-то удовлетворить. Может увеличением экономической помощи? Может поставками оружия? Может неотзывом санкций?", – сказал "Сегодня.ua" Александр Мотыль.

Его мнение разделяет и Ирина Бекешкина: "Во-первых, по уставу, если есть территориальный конфликт, претензии, уже не говоря о войне, то такую страну не принимают. Во-вторых, нужен консенсус – решение принимается консенсусом в НАТО. И что все страны проголосуют "за", даже если они изменят устав… Очевидно, что это (заявление Порошенко о проведении референдума – Авт.) имеет характер определенного давления на наших западных партнеров, чтобы показать, что украинское население "за" НАТО, а значит сотрудничество с НАТО нужно максимально расширять".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять