Выборы на Донбассе: заявления сторон, возможные сроки и проблемы

Эксперты: главная загвоздка — в полицейской миссии ОБСЕ и создании специального избирком

Все активнее в последнее время ведутся разговоры о скорых выборах на Донбассе. Власти не исключают, что они могут пройти уже в этом году. Правда, каждая сторона переговоров выставляет к ним свои требования. Каковы эти условия, к чему в итоге могут прийти и в чем основные загвоздки обсуждения, выясняла "Сегодня". 

ВЫБОРЫ. Во время своей поездки в Донецкую область президент Порошенко отметил, что выборы можно провести уже до конца этого года, хотя есть ряд условий: безопасность, стабильное прекращение огня и присутствие полицейской миссии ОБСЕ. На последней встрече глав МИД "нормандской четверки" выборы были одной из центральных тем, хотя переговоры закончились ничем — российская и украинская стороны так и не пришли к консенсусу. По данным источника "Сегодня", близкого к переговорному процессу, камней преткновения было несколько: сроки работы полиции от ОБСЕ и вопрос отдельного для оккупированных территорий ЦИКа. "Ни РФ, ни боевики не хотят видеть украинский ЦИК на этих выборах. Речь идет о новом органе, куда войдут по одному представителю от Украины и РФ, а остальных наберут из местных жителей", — отметил источник, уточнив, что это требование со стороны т.н. "ДНР" и Украина к такому шагу не готова. Также, по его словам, представители т.н. "ДНР" настаивают на мажоритарной системе, мы же готовы только на пропорциональную.

Реклама

А вот среди требований Украины: чтобы полицейская миссия работала до, во время и после выборов. Оппоненты же не хотят видеть ОБСЕ после выборов. Но важность миссии отметил и вице-президент США Джо Байден, и Порошенко подчеркнул: большинство стран — участниц ОБСЕ выступают за ее введение. Однако появление таких "копов" — все равно под вопросом. Во-первых, по данным источника, на введение полицейских в ОБСЕ готовы только после двух месяцев полного прекращения огня. А во-вторых, нужно согласие всех 57 стран-участниц. "Но Россия и ее союзники на это не готовы", — говорит политолог Андрей Бузаров, напоминая, что глава т.н. "ДНР" Захарченко заявил, что готов расстреливать вооруженных наблюдателей от ОБСЕ.

СРОКИ. Политолог Владимир Фесенко считает, что пока говорить о конкретных сроках рано. "Сейчас обсуждается проведение выборов до конца лета. Во всяком случае этого очень хотят наши западные партнеры. Но если до конца июня — середины июля не проголосуют за закон о выборах и до того же времени не будет решен вопрос о полицейской миссии ОБСЕ, то в ближайшие полгода выборов на Донбассе не будет", — рассказал он "Сегодня".

ДЕНЬГИ. Порошенко объявил о создании трастового фонда для восстановления Донбасса при поддержке ООН, куда западные партнеры готовы внести около 900 млн евро. Экономист Александр Охрименко считает, что такой суммы едва ли хватит: "Если мы говорим о восстановлении — дорог, инфраструктуры, заводов, жилья, — то речь идет минимум о 50—60 млрд грн! Но все понимают, что таких денег не будет".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять