Выборы Рады под дулами автоматов

На участках — частные армии вместо милиции и "карусели"

Власть уверяла, что досрочные выборы Рады крайне необходимы. И несмотря на невозможность организации нормального голосования на Донбассе (по данным ЦИК, на Востоке не откроются 14 округов из 32. — Авт.) и в Крыму (12 участков. — Авт.), политики и некоторые кандидаты продолжают твердить, что предстоящие выборы будут самыми демократичными. Однако многие факты заставляют в этом не просто усомниться. Как опасается ряд экспертов, эти выборы могут стать самыми грязными: "Мы видели все, но не людей с автоматами на избирательных участках!".

МАНИПУЛЯЦИИ. Основное возмущение вызывает факт, что участки будут охранять не милиционеры, как требует закон, а... батальоны, финансирующиеся олигархами. Так, по словам нардепа и одного из лидеров "Оппозиционного блока" Нестора Шуфрича, на окружкомы отправляют бойцов батальона "Днепр-1", финансируемого главой Днепропетровщины Игорем Коломойским. Некоторые участки будут охранять вообще террористы (на подконтрольных им территориях, к примеру, в Горловке. — Авт.). "Наибольшее количество фальсификаций будет на Донбассе, с учетом большого количества открепительных талонов (по данным ЦИК, место голосования изменили более 190 тысяч человек. — Авт.). Плюс с учетом присутствия на некоторых участках боевиков людей либо заставят выбрать "нужного кандидата", либо же члены комиссий сфальсифицируют результат", — сказал нам политтехнолог Тарас Березовец.

Реклама

"ГДЕ МИЛИЦИЯ?". В Оппозиционном блоке требуют убрать автоматчиков с участков: "Избирательный участок — это мирная территория, а не линия фронта. Отряды самообороны и другие военные формирования стали инструментом давления. Частные армии захватывают органы самоуправления, в которых находятся комиссии. Их работники будут вынуждены считать голоса под дулами автоматов". Представитель Оппозиционного блока Сергей Ларин уверен, что вооруженные люди будут способствовать искажению итогов: "Я хочу обратиться к президенту Украины и к власти в целом: они должны обеспечить честные, прозрачные и демократичные выборы".

По закону, участки имеют право охранять в первую очередь милиционеры. "А для доступа бойцов добровольческих батальонов нужно разрешение МВД", — сказал нам замглавы ЦИК Андрей Магера. И МВД выдало такое разрешение, при этом уверяя, что никаких проблем тут не видят. "Добровольческие батальоны — это сленг. В них служат сотрудники милиции, и они будут задействованы к охране порядка во время выборов", — заявил Арсен Аваков. Однако причин, по которым следует привлекать батальоны вместо обычных милиционеров, в МВД пояснить не смогли...

_01_117

Реклама

Проблемные округа и разбирательства

Эксперты прогнозируют вал судебных разбирательств по результатам выборов, как это было в 2012-м. Взять только участки в Горловке: их украинская армия не контролирует. "В нынешней кампании силовое воздействие на оппонентов нынешней власти беспрецедентно. Взять только мусорную люстрацию... Огромное давление на избирателей будет оказывать еще один силовой фактор: присутствие на участках бойцов Нацгвардии и добровольческих батальонов с автоматами", — считает социолог Евгений Копатько. По словам политолога Вадима Карасева, проблемы с признанием результатов выборов могут возникнуть по всему Донбассу: "На прошлых выборах было только 5 проблемных округов, где результаты выборов не признали. Сейчас ситуация может затронуть весь Восток. Не исключено, что на округах могут быть вооруженные стычки группировок". Влияют на выбор избирателя, по словам экспертов, и технические кандидаты, и клоны. Есть много примеров, когда на округе регистрируются люди с фамилиями фаворитов гонки. "Это черная технология, работающая на отбор у фаворитов голосов. Больше всего "ценятся" клоны, чьи ФИО на самом деле идентичны реальному кандидату", — говоритт Березовец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять