Яценюк: Крым – наш

Премьер рассказал о ситуации в Крыму

В эксклюзивном интервью информационно-аналитической программе "События недели" на телеканале "Украина" премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, о том, как правительство планирует выводить страну из кризиса, как пройдет сокращение государственного аппарата, а также о ситуации в Крыму.

По словам премьер-министра Украины, страна получит необходимые кредиты от МВФ и других международных организаций только после того, как открыто расскажет о текущем состоянии экономики и предоставит план стабилизации экономического положения: "Речь идет о 13 млрд. долларов США, которые мы сможем получить только тогда, когда честно и открыто расскажем Украине и всему миру, что происходит с государственными финансами, в какой экономической "пропасти" мы находимся, и как собираемся из нее выбираться. Как мы жили? У нас в кармане было 5 грн., а тратили мы 10. Из них еще половина кралась, потому, что это была даже не коррупция, а грабеж. Если у тебя есть только 5 грн., а тратишь ты 10, то ты где-то должен взять кредит. В целом, Украина за предыдущие три года "одолжила" примерно 37 млрд. долларов США. Во-вторых, общая "дырка" в поточном году, которую я показал в Парламенте по раскладке по каждому пункту – это 298 млрд. грн.",  - говорит Аресний Яценюк.

Реклама

Политик уверен, "для того, чтобы "вытянуть" страну, необходимо сделать очень много вещей, которым никто не будет сейчас аплодировать, но большинство украинцев их примет". "Как поступает любая семья, если в ней не хватает денег? Сокращает затраты, пытается найти доход. Так и государство должно поступать в этом случае. Потому, мы повышаем налоги. Начали мы повышение налогов с большого бизнеса. Как бы это кому не было тяжело. Это касается горно-обогатительного комплекса, ликеро-водочной индустрии, табачной индустрии, пивной индустрии и это касается 300 тыс. наибогатейших украинских граждан, которые в целом владеют активами страны. Вот эти 300 тыс. граждан (в том числе и я) будут платить налоги намного больше, чем платили", – подчеркнул Яценюк.

Рассказал глава правительства также и о сокращениях в государственном аппарате. В ближайшее время правительство сократит 10% чиновников, однако, по словам Арсения Яценюка, государство не ограничиться этими мерами: "Большое количество людей – это общая численность чиновников в стране. Это действительно огромное количество людей. Если нам проводить настоящую реформу, которая предполагает передачу полномочий из Киева на места, то нам не нужно и 240 тыс. чиновников. Потому, первая инициатива была сократить 40% чиновников сразу. Но мы сделали следующим образом: первое – сокращение 10%, второе – сокращение автопарка автомобилей, которые есть у органов государственной власти на 50%".

Отвечая на вопрос ведущего Олега Панюты о налаживании сотрудничества с Россией, премьер-министр Украины сказал: "У нас очень тесные отношения с российским народом. И мы не имеем сейчас никаких отношений с российским режимом. Крым – наш. Это наша территория. Там наши санатории, там наша земля, там наше море, там наши объекты государственной собственности. Когда я говорю – "наши" – это собственность и людей, которые живут во Львове, и людей, которые живут в Донецке. Но это точно не собственность тех людей, которые живут в Москве. Что касается двухсторонних отношений – мы готовы сесть за стол переговоров. Крым – есть, был и будет украинским. Пройдет год, пять, десять. В международных отношениях все так быстро не решается. Но Крым – украинский. Они готовы говорить по экономике? Так мы тоже готовы. Пожалуйста, с международным сообществом мы сядем за стол переговоров. Мы выполняем все международные договора. Они – не выполняют ни одного".

Реклама

По словам Арсения Яценюка, сейчас не время говорить о дальнейшей политической судьбе правительства после президентских выборов: "Я про это даже дискуссию вести не хочу. Потому, что сейчас речь идет не про персоналии, кто будет премьером, кто будет Президентом. Сейчас речь идет о самом основном – будет ли Украина. А я не просто уверен, а знаю, что Украина – будет. И мы ее удержим. И мы сделаем из нее настоящую европейскую страну", – подытожил премьер-министр Украины.

Смотрите прямую трансляцию эфира телеканала "Украина" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять