Яценюк подписывает политическую ассоциацию с ЕС: Что она даст

Подписание и реализация политической части соглашения станет важным фактором сохранения независимости и территориальной целостности Украины, говорят в МИД

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня в Брюсселе намерен подписать политическую часть договора об ассоциации Украины с ЕС. 

Как пояснили ранее в МИДе, в политическую часть соглашения войдут преамбула, разделы 1 (общие принципы), 2 (политический диалог, реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере внешней и внутренней политики) и 7 (институционные, общие и заключительные положения).

Реклама

В преамбуле документа говорится непосредственно о создании ассоциации между Украиной и ЕС, среди целей которой, в частности, упоминается сохранение мира, создание условий для дальнейшей интеграции Украины в европейский рынок, углубление сотрудничества для обеспечения прав и свобод человека.

В разделе 1 соглашения об ассоциации прописано, что уважение демократических принципов, прав человека и основных свобод, а также уважение к принципу верховенства права должны формировать основу внутренней и внешней политики сторон.

"Обеспечение уважения к принципам суверенитета и территориальной целостности, нерушимости границ и независимости, а также противодействие распространения оружия массового уничтожения, связанных с ним материалов и средств их доставки также являются основными элементами настоящего соглашения", – также сказано в документе.

Кроме того предусматривается, что стороны признают принципы свободной рыночной экономики основой для их отношений.

Реклама

В разделе 2 соглашения предусматривается конвергенция Украины и ЕС в вопросах внешней политики и безопасности. При этом также упоминается соблюдение принципов территориальной целостности и нерушимости границ.

"Стороны должны углублять свой диалог и сотрудничество и содействовать постепенной конвергенции в сфере внешней политики и безопасности, в том числе Общей политики безопасности и обороны, а также, в частности, рассматривать вопрос недопущения конфликтов и антикризисного управления, региональной стабильности, разоружения, нераспространения, контроля над вооружениями и экспортом оружия", – сказано в одном из подпунктов.

При этом Украина и ЕС подтверждают свою приверженность принципам уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, в соответствии с Уставом ООН и Хельсинкском актом.

Реклама

В разделе 7 документа прописано проведение политического диалога между сторонами в форме саммитов и создание Совета ассоциации и комитетов ассоциации для контроля выполнения соглашения, а также урегулировано доступ к судам, вопросы выполнения обязательств и урегулирования споров.

"Подписание и реализация политической части соглашения станет важным фактором сохранения независимости и территориальной целостности Украины. Ведь эта часть, в частности, предусматривает тесное взаимодействие с целью сохранения безопасности и стабильности в регионе, в т.ч. с использованием всех имеющихся дипломатических и военных каналов. Кроме того, будет создана новая структура двусторонних органов между сторонами, прежде всего – Совет ассоциации и Комитет ассоциации, которые будут одобрять по взаимному согласию юридически обязывающие решения. При этом стороны договорились сохранить целостность соглашения как единого документа", – пояснил директор Департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

Отложение подписания разделов секторального сотрудничества и зоны свободной торговли в МИД связывают с необходимостью подготовки к их эффективной имплементации, поскольку именно эти разделы содержат наиболее масштабные обязательства Украины по внедрению реформ и адаптации европейских принципов и стандартов.

Вместе с тем ЕС одобрил возможность односторонней отмены пошлин на товары украинского экспорта в ЕС.

По мнению депутата Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Андрея Павловского, планируемое подписание соглашения об ассоциации – свидетельство политической поддержки Европой Украины, которая находится, фактически, в состоянии войны с Россией.

"Само подписание ассоциации с ЕС – это демонстрация, того что Европа хочет политически поддержать Украину, дать понять, что европейские двери и европейский путь открыт, и что Европа готова идти дальше после ассоциации. Впервые было обозначено, что открывается путь к полноценному вступлению в ЕС. После подписания политического соглашения с ЕС Украина получит возможность подписывать двусторонние договора со странами ЕС и НАТО о поддержке, в том числе, и в военном плане. Это такая политическая поддержка Украины, которая находится, фактически, в состоянии войны с РФ. В целом – это рамочный политический договор, но он значительно ускорит подписание конкретных договоренностей во внешней сфере, в сфере обороны и т.д. Мы можем говорить о подписании двусторонних соглашений с странами-соседями, которые являются одновременно членами ЕС и НАТО. Например, с той же Польшей можно было бы подписать двусторонний договор об общей безопасности и обороне, где было бы указано, что если нападают на Польшу, то Украина поддерживает Польшу, если на Украину – то, соответственно, Польша должна помочь военным образом, а, учитывая, что Польша – член НАТО – и в целом НАТО должно будет вмешаться", – сказал Павловский в комментарии "Сегодня.ua".

Другие эксперты также отмечают возможность обращения к странам ЕС, в том числе за военной помощью, благодаря ассоциации.

"ЕС — не оборонный союз. Ассоциация закладывает инструменты для реформ, обещая нам моральную и материальную поддержку в этом вопросе, — пояснил "Сегодня" политолог Александр  Палий. — Вопросы военной помощи решаются на уровне США и НАТО. С другой стороны, большинство стран ЕС — члены НАТО. И после подписания СА наше обращение за помощью к одной из таких стран будет иметь более весомое значение".

Вместе с тем политолог Кость Бондаренко считает, что Соглашение вообще ничего нам не дает: "Там нет механизмов военной помощи Украине. Это не более, чем декларируемая поддержка демократических процедур. Надо пересматривать политическую, а не экономическую часть СА: или мы получим то, против чего так долго боролись дипломаты — список требований без перспективы членства в ЕС (этот пункт по-прежнему не включили)"

Военный эксперт Сергей Згурец уверен, что Украине стоит ждать помощи от НАТО и ЕС, но не военной: "Помощь будет носить скорее экономический характер. НАТО и США нам помогут, так как фактор Украины будет играть большую роль в международном противостоянии. Но это не переброс войск: такое возможно только, если мы начнем миротворческую операцию под эгидой ООН в Крыму. Однако, они помогут нам укреплением военно-технического оборонного потенциала".

Отметим, что в ратифицированном тексте соглашения об ассоциации, который доступен на сайте Кабмина, перспектива членства Украины в ЕС не прописана. Однако европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в интервью немецкой газете Die Welt заявил, что Евросоюз готов дать Украине перспективу членства. По его словам, подписание политической части соглашения об ассоциации 21 марта – первый шаг для этого.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.37

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять