Яценюк рассказал об успехах и задачах на пути в Европу

10-минутка с премьером: стране нужны бюджет и законы для отмены виз

На прошлой неделе Рада так и не смогла проголосовать за пакет законов, необходимых для либерализации безвизового режима с ЕС. Премьер-министр Арсений Яценюк выступил с обращением к украинским парламентариям и напомнил им о политической ответственности за свои решения и о целях, которое преследует народ Украины — членство в ЕС. "История нашего государства свидетельствует о том, что наибольшая угроза независимости Украины была во внутренних факторах. Мы найдем в себе силы идти дальше по этой дороге правильных, сложных, но единственно верных шагов и изменений. Мы несем историческую ответственность перед грядущими поколениями за судьбу нашей страны. Как бы ни было сложно идти, но мы пройдем этот путь", — убежден Яценюк.

О том, что мешает Украине на пути к евроинтеграции и что нужно сделать нашей стране, чтобы оказаться в Евросоюзе, а также о том, чего удалось достичь за два года, рассказал Яценюк в еженедельных "10 минутах с премьер-министром".

Реклама

Ассоциация: планы и ответственность

Выделил премьер и основные направления, на которых Украине стоит сфокусировать свое внимание на пути в Евросоюз. Так, по словам Арсения Яценюка, соглашение о политической ассоциации и соглашение о зоне свободной торговли должны стать дорожной картой, своеобразным планом действий к тому, как сделать Украину частью Европейского Союза.

По мнению премьера, для реализации этого соглашения, в первую очередь, необходима политическая воля и умение взять на себя ответственность за непопулярные, но правильные решения. "Мы идем по пути европейских реформ. Но этот путь надо ежедневно строить, напряженной работой, день ото дня. Первое — это единство коалиции, политическая воля и политическая ответственность каждого члена парламента, президента, премьера и правительства за судьбу страны. Нам народ делегировал эту ответственность, и имеет полное право спросить с каждого из нас: что мы сделали для того, чтобы те стремления, которые были два года назад на Майдане, были реализованы?" — говорит Яценюк.

Реклама

Важным пунктом на пути в Европу для Украины является дальнейшее проведение реформ — останавливаться не нужно, убежден премьер. "Речь идет о пакете законов относительно системы образования и здравоохранения, — объясняет Яценюк. — Также важно сформировать новое Государственное бюро расследований, ведь все ведут дискуссию о том, что прокуратура не выполняет свою функцию. Именно поэтому правительство настаивает на лишении прокуратуры функций следствия и создании независимого Государственного бюро расследований".

Безвизовый режим: надо принять законы

Арсений Яценюк не обошел вниманием и проблемы, с которыми сегодня сталкивается наш парламент на пути к евроинтеграции. "Год назад было создано проевропейское большинство. Именно это большинство обязано с помощью ежедневной кропотливой работы выполнять наше Соглашение об ассоциации с ЕС, голосовать за законы, которые соответствуют европейским стандартам и критериям", — уверен премьер. Тут идет речь как о Нацполиции, так и о реформах в судебной системе, здравоохранении, образовании, бюджете и в борьбе с коррупцией.

Реклама

Одним из реальных результатов в этом направлении премьер назвал предоставление украинцам права на безвизовые поездки в страны-члены ЕС. "Именно для этого в парламент были внесены законы, разработанные правительством совместно с экспертами ЕС и нашими западными партнерами, — говорит Яценюк. — Но парламент отказался голосовать за законы, которые предусматривают реальную борьбу с коррупцией в стране. Возможно, кто-то хочет избежать уголовной ответственности за коррупционные правонарушения или не дать возможности вернуть активы бывшего режима".

Поэтому премьер обратился к парламентской коалиции и нардепам с призывом не саботировать принятие изменений, необходимых для получения безвизового режима с ЕС. "У нас есть единственная национальная цель — это стать членами Европейского Союза. Не становитесь на пути этой цели, а сделайте все, чтобы мы вместе прошли этот путь. Примите на следующей пленарной неделе необходимые законы. Другого пути не существует: все страны-члены Европейского Союза прошли аналогичный путь, который Украина проходит сейчас. Они это делали 20 лет назад. Нам это необходимо делать безотлагательно", — призвал премьер.

Реформы: успехи и результаты

Также премьер подвел итоги двухгодичной работы государства в части евроинтеграции и отметил основные успехи украинского правительства в сфере реформ.

"Что за последние два года нам удалось сделать: нам удалось избежать дефолта, мы стабилизировали экономическую ситуацию и наполнили бюджет. Кроме того, мы трижды провели честные и прозрачные выборы: выбрали законного президента, законное и проевропейское большинство в Верховную Раду, а теперь мы выбрали новые органы местного самоуправления, — перечислил Яценюк. — И вот пришло время, когда украинцы начали гордиться своей правоохранительной системой — новой украинской полицией! Эта реформа является признаком того, что мы движемся в Европейский союз".

Также, по словам премьера, большим совместным достижением стал отказ от полной зависимости от РФ в поставках газа и устранение газовых олигархов. "Да, мы изменили нашу энергетическую политику, и тарифы пришлось поставить те, которые есть в Европейском союзе. Но каждый третий украинец уже сегодня получает субсидию на то, чтобы компенсировать расходы своего домохозяйства в связи с ростом цен и тарифов", — говорит премьер.

Еще одним плодом успешной работы, по словам главы правительства, является создание сильной украинской армии с нуля. Позитивно премьер оценивает и проведение эффективной реформы госслужб: "На 20% сокращен государственный аппарат, сокращены расходы всей государственной машины. Также удалось вдвое уменьшить количество государственных налоговых инспекций и разного рода проверяющих, — говорит премьер. — Кроме того, мы ввели в действие закон об очищении власти, и теперь сотни чиновников прежнего режима лишены своих должностей и возможности вернуться в украинскую власть. Мы ввели налоги на наиболее олигархические виды бизнеса и не даем возможности появиться новым олигархам в Украине. Мы не провели ни одной теневой приватизации в Украине и вводим прозрачный механизм привлечения инвесторов для украинской экономики".

Отдельное внимание премьер уделил и успехам в международном сотрудничестве. Так, за эти два года Украине удалось заручиться крепкой поддержкой Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и других стран западного мира. "Можно перечислять дальше и дальше шаги, которые были сделаны за последние 20 месяцев. Но самое важное — мы выстояли, мы прошли первый этап реформ, и нам надо двигаться дальше! Потому что поддержка внешнего мира важна, но ее можно получать только тогда, когда все вместе мы не останавливаемся", — уверен Арсений Яценюк.

Бюджет: как стране заработать больше

Отдельное внимание премьер уделил принятию главной сметы страны на будущий год: по его словам, бюджет-2016 должны рассмотреть уже в ближайшее время. "Нам необходимо принять справедливый бюджет 2016-го года. Бюджет — это не политическая выдумка, а арифметика. Соответственно, надо тратить только то, что заработали. А для того чтобы заработать больше, парламент должен принять законы по дерегуляции, а также закон о прозрачной и честной приватизации. Украине нужны инвестиции для экономического роста, создания рабочих мест, увеличения доходов бюджета, а соответственно — и увеличения социальных стандартов", — пояснил Арсений Яценюк.

Обсуждение нового бюджета, по словам премьера, стоит на повестке дня, которую Верховной Раде предстоит рассмотреть уже до конца текущего года. А уже 11 декабря правительство Украины должно отчитаться перед украинским народом и парламентом за год своей деятельности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять