Янукович бежал в компании Полежай, Пшонки и Захарченко, – показания охраны

Один из сотрудников госохраны рассказал подробности побега экс-президента Украины и его приспешников

Вчера в Печерском районном суде Киева, который рассматривает дело по обвинению в госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича, зачитали протоколы опроса свидетелей.

Согласно показаниям сотрудников УДО, которые охраняли Януковича, Украину он покинул 23 февраля 2014 года, в компании Любови Полежай, которую считают его гражданской женой, бывшего Генпрокурора Виктора Пшонки и экс-главы МВД Виталия Захарченко, сообщает корреспондент Цензор.НЕТ, который присутствовал на заседании суда.

Из Киева Янукович вылетел на вертолете. Для отвлечения внимания также был запущен президентский автомобильный кортеж.

Реклама

"Примерно в 23 часов 21.02.2014 г. я услышал по радиосвязи, что Янукович вылетел из Межигорья в неизвестном мне направлении. Примерно в 00:00 я получил указание выехать в Харьков в составе передовой группы. Вместе с нами выехали и другие автомобили, но мы выезжали не вместе, каждый автомобиль отдельно. Встретились на 110 км трассы Киев-Харьков на заправке. И уже после вместе двинулись в Харьков. В город приехали примерно в 10:00 22.02.14 в областную администрацию, где я мимоходом увидел Януковича. Там он дал интервью журналистам и собирался посетить харьковский съезд Партии регионов. Но по неизвестным мне причинам он туда не попал", – сообщил один из сотрудников госохраны.

Вероятно, речь идет об этом интервью.

"Примерно в 15 часов мы выехали в аэропорт Харькова, там нас уже ждали 2 вертолета Agusta. Начальник Кобзарь дал указание загружаться в вертолетв. В один из них сел Янукович, Полежай и другие лица. Направление полета мне было неизвестно. Во время полета я узнал, что диспетчер "Украэроруха" предоставил приказ вернуться в аэропорт Харькова, ссылаясь на приказ Турчинова. Пилот сообщил, что нам не хватит горючего для возвращения, и было решено совершить посадку в городе Донецк. После приземления примерно в 16:30 Кобзарь дал указание перегрузить вещи в 2 других самолета типа Фалькон. Мы перегрузили вещи. Примерно через 10-15 минут к нам подошли вооруженные люди, которые представились пограничниками и сообщили, что не позволят осуществить вылет самолета", – отметил представитель охраны.

Реклама

Это единственный инцидент о котором рассказывает свидетель. Упоминаний об обстреле кортежа, о котором Янукович заявил в харьковском интервью, и позже во время допроса, нет.

"После этого Янукович пересел из самолета в автомобиль, который поехал вместе с Полежай. Позже, примерно в 18 часов мы приехали к большому частному дому, где уже находился Янукович", – говорит сотрудник УДО.

Далее из показаний следует, что из Запорожской области в Крым Януковича вывозил российский спецназ. На полуострове Януковича уже ждали Пшонка и Захарченко.

Реклама

"Хочу отметить, что перед выездом Кобзарь приказал всем сдать мобильные телефоны. Примерно в 2:00 23.02.14 мы выехали в поле. У города Бердянск. Увидели свет фар автомобилей, три вертолета, бортовые номера не видел, только разглядел красную звезду на одном из них. Кобзарь предоставил приказ загрузиться в эти вертолеты. Полет продолжался около часа и мы осуществили приземление на неизвестный мне аэродром. Выгрузили вещи. И неизвестные мужчины, как потом выяснилось российские военные увезли нас отдохнуть в вагончик неподалеку взлетной полосы. Там мы немного отдохнули до утра. Утром нам сообщили, что надо собираться. Мы подъехали к самолету типа АН-26. На борту самолета уже находились Янукович, Полежай, Захарченко, Пшонка, Кобзарь и неизвестная группа лиц. 10 вооруженных мужчин", – отметил представитель госохраны.

Из Крыма Янукович с соратниками вылетели в Россию, но затем борт зачем-то вернулся обратно в Крым. Возможно, "семью" Янукович оставил в РФ, а в Крым вернулся уже один с охраной, так как фамилии Полежай, Пшонка и Захарченко свидетель больше не упоминает.

"Мы вылетели в неизвестном мне направлении. Прилетели на неустановленный аэродром. На техническом транспорте присутствовали надписи "АНАПА". Что дает мне возможность утверждать, что аэродром находился в городе Анапа РФ. Примерно через полтора часа мы перегрузили вещи на другой самолет и вылетели. После приземления на другой аэродром, на котором тоже были российские военные, мы пересели в автомобили и отправились в неизвестном направлении. Через некоторое время я понял, что мы в Крыму. Примерно в 22 часа мы отправились в Севастополь. И, как я понял, заехали на территорию воинской части РФ. На территории части мы встретились. Янукович предложил тем, кто хочет, отправиться с ним. Передал заявление об отказе государственной охраны кому-то из охранников. Те кто захотел ехать с Януковичем – поехали с ним, перед тем написав заявление об увольнении из службы безопасности президента и сдав оружие", – рассказал свидетель.

Напомним, Янукович скрывается на территории России с конца февраля 2014 года. 3 октября 2014 года советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что президент России Владимир Путин отдельным секретным указом предоставил российское гражданство беглому экс-президенту Украины Януковичу, экс-премьеру Николаю Азарову и экс-генпрокурору Виктору Пшонке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять