Янукович и Азаров "вернутся в Украину": какую игру затеяла Москва, и что дальше ждет беглецов

Кремль ведет свои информационную игру на фоне переговоров по Донбассу, Януковичу не хватает внимания, а Азарову – денег, считают эксперты

Беглые бывшие руководители страны заявляют, что намерены вернуться в Украину. По мнению экспертов, за этими заявлениями не стоит никаких реальных намерений, это лишь очередная информационная атака Кремля на фоне переговоров о выборах на Донбассе.

На днях Виктор Янукович вернулся в украинское информационное пространство с заявкой на полное возвращение в Украину. О таком его намерении сообщил адвокат "беглеца" Виталий Сердюк в интервью изданию "Главком".

Реклама

"У него есть намерение вернуться в Украину и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения клиента с должности была проведена с грубым нарушением Конституции Украины. Нельзя было производить данную процедуру не в порядке импичмента, а постановлением Верховного совета", – заявил адвокат.

В декабре прошлого года российским СМИ Янукович заявлял, что хочет вернуться в политику и поддерживает связи с действующими украинскими политиками. "Многие из них сегодня уже не так стесняются и не так боятся, как это было, условно говоря, год назад. Они уже комфортно себя чувствуют, когда мы встречаемся и обсуждаем вопросы", – сказал Янукович.

В Генпрокуратуре Украины, в свою очередь, заявили, что будут рады, если Виктор Янукович приедет в Украину. "Пожалуйста, телефоны Генпрокуратуры известны и Януковичу, и его адвокатам. Я даже немного пошучу: мы ему сексуальный подарок приготовили, только бы приехал. Но, к сожалению, не едет", – заявил в эфире телеканала "112 Украина" прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Реклама

При этом он также отметил, что РФ не отвечает на обращения Генпрокуратуры касательно содействия в следственных действиях по Януковичу.

А советник министра внутренних дел Украины, народный депутат Антон Геращенко в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что не верит в возвращение экс-президента. "Это не более чем пиар-поводы и слухи. Здесь его ждет повестка по обвинению в хищениях государственных средств, преступлениях против граждан, связанных с Майданом, организации террористической группировки, которая состояла из высших должностных лиц государства и противодействовала народу Украины", – сказал он.

Янукович не – единственный, кто из бывших чиновников хочет (по крайней мере, на словах) вернутся в Украину.

Реклама

В конце февраля премьер-министр Николай Азаров, который, как и Янукович скрывается от правосудия в России, заявил, что обязательно вернется на Родину. "Я обязательно вернусь в Украину. Я здесь (в Москве) – бывший премьер, но я не бывший украинский политик", – сказал он, добавив, что внимательно продолжает следить за событиями в Украине "и общаться с людьми".

При этом Азаров предложил восстановить седьмой созыв Верховной Рады. "Украину надо спасать, вопрос – как. После переворота все оппозиционные силы были зачищены. Многие уехали или сидят в тюрьме. Комитет предлагает свой план выхода из кризиса – вернуться к стартовому варианту, который был зафиксирован 21 февраля 2014 года", – сказал он.

Азаров приветствует намерение Януковича "включиться в борьбу с режимом, пришедшим к власти в Киеве".

Что интересно еще летом прошлого года экс-премьер высказывался совсем по-иному о своем бывшем соратнике и шефе. Так, в августе 2015 года на презентации в Москве комитета спасения Украины, который Азаров и возглавил, экс-премьер заявил в состав "комитета" не должны входить те, кто был близко связан с Януковичем. А соучредитель комитета, бывший украинский нардеп Игорь Марков заявил, что место бывшего президента на скамье подсудимых.

.jpg_304

Николай Азаров и Виктор Янукович. Фото: пресс-службы президента

Синхронный выход

По мнению экспертов у Януковича и Азарова могут быть разные внутренние мотивации делать заявления о возможном возврате в Киев, но инициатором этого действа является один источник.

"Это все элемент информационной компании. Я далек от мысли, что это только личная инициатива. Синхронность указывает на то, что все-таки присутствует та рука, которая дает отмашки на такого рода заявления", – сказал Сегодня.ua глава центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. Отметив, что эти заявления появились на фоне призывов министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера о необходимости поведения выборов на Донбассе в первой половине года.

В то же время, как считает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, внутренние мотивации у Януковича и Азарова, делать подобные заявления могли, быть разными.

"Разные источники говорят, что в отличие от Виктора Федоровича, у Николая Яновича есть проблемы с финансами, поэтому и был создан "Комитет спасения Украины". Это "Комитет спасения Азарова и Ко". Они сами себя спасают, потому что надо на что-то жить, поскольку РФ, а особенно Москва – страна дорогая", – сказал он Сегодня.ua.

В то же время Янукович, по его мнению, не может смириться с мыслью, что для него все уже закончилось. "Ему хочется, чтобы брали интервью, чтобы о нем вспоминали. Это личный пиар. Политика как наркотик, если ты пристрастился, просто так из этого театра ты уже не уходишь. Ты должен получать новую "дозу", – пояснил Владимир Фесенко.

При этом каких-то реальных последствий от заявлений бывших руководителей Укрианы ждать не стоит, отмечают эксперты. "Выражаясь языком юристов – это абсолютно никчемные действия. Они не имеют никакого правового смысла и никаких правовых последствий иметь не будут. Серьезно это воспринимать не стоит. Эти люди остались в прошлом Украины: они не влияют на украинскую политику, они не имею политических инструментов в Украине, не имеют политических сторонников", – отмечает Владимир Фесенко.

И вряд ли они реально решаться на приезд в Киев, добавляет Андрей Золотарев.

Как Кремль дальше будет использовать Януковича и Азарова

По мнению экспертов, существует небольшая, но все же вероятность того, что Азаров, либо Янукович могут в определенный момент появиться в том-либо ином амплуа на Донбассе. "Если в Киеве их появление возможно только в случае краха второй украинской республики по тем или иным причинам. То на Донбассе оно вполне возможно, поскольку руководит ими и содержит сепаратистские анклавы одна и та же сила", – отметил Андрей Золотарев.

Да, такой вариант возможен, но маловероятен, считает Владимир Фесенко. Я с большим скепсисом отношусь и к версии, что они могут вернуться на Донбасс. Конечно, поставить их могут, но если кто-то думает, что это будет способствовать политическому урегулированию, то нет, это только ухудшит ситуацию. Эти фигуры в Украине обвиняются в тяжких преступлениях особенно Янукович", – пояснил эксперт.

Так что в будущем, скорее всего и Януковичу и Азарову в РФ уготована роль информационного сопровождения антиукраинских месседжей и не более того, считают эксперты.

"Их будут использовать, как инструмент пропаганды, площадку для озвучивания тех-либо иных месседжей, не более. Говорит о каком то серьезном политическом весе не приходится", – считает Андрей Золотарев.

Фактически, это фигуры второго плана в антиукрианской информационной политике Кремля, считает Владимир Фесенко. "То же Янукович нужен еще и для того, чтобы напоминать россиянам о том, как плохо делать майданы, и к чему они приводят", – сказал эксперт.

Когда наступит наказание

В то же время в Украине пока так и не начались судебные процессы ни против Януковича, ни против Азарова. Оба они находятся в России, на Западе против экс-чиновников были введены санкции.

Генпрокуратура подозревает Виктора Януковича в совершении ряда серьезных преступлений. В частности его подозревают в создании преступной организации и участии в совершенных ею преступлениях, в том числе путем злоупотребления властью, предварительно узурпировав ее, а также в совершении государственной измены. По мнению ГПУ, Виктор Янукович причастен к разгону участников Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года, а также к организации преступной схемы и принятию диктаторских законов.

Он бежал из страны сразу после победы Революции достоинства в феврале 2014. В Украине он был объявлен в розыск. Также в розыск экс-президента объявил Интерпол.

Однако летом 2015 года Интерпол приостановил розыск Януковича до рассмотрения жалобы, в которой говорится, что уголовное дело против него носит политический характер. В ГПУ при этом отмечают, что Интерпол не снял с розыска карточку Виктора Януковича, а лишь в соответствие со своими правилами, заблокировал ее на время рассмотрения жалобы.

Подобная ситуация наблюдается и в отношении бывшего премьера Азарова, который также обратился в Интерпол с жалобой. В Украине экс-премьера подозревают в разворовывании государственных средств, и он тоже находится в розыске.

В то же время решение Интерпола приостановить их розыск заблокировало передачу в суд дел против бывших чиновников.

Согласно действующему законодательству, процедура заочного осуждения возможно лишь в случае, когда лицо находится в межгосударственном или международном розыске.

Для того чтобы решить это проблему парламентариям предложили внести изменения в законодательство, которые бы позволили провести заочный суд над Януковичем и другими представителями прошлой власти. Однако в декабре прошлого года голосование по этому законопроекту было провалено.

В конце января 2016 года президент Петр Порошенко призвал народных депутатов поддержать технические изменения в закон, позволяющие применять процедуру заочного осуждения для лиц, которые не разыскиваются Интерполом. Вместе с тем Верховная Рада 2 февраля решила отправить на доработку этот законопроект.

И хоть сегодня тема наказания экс-чиновников отошла на второй план, ее актуальность никуда не делась, отмечают эксперты. "Это является одним из серьезных репутационных проколов власти. Какой вывод люди делают в этой ситуации: ворон ворону глаз не выклюет", – отметил Андрей Золотарев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.17

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять