Задачи Рады на неделю: обновление ЦИКа и "законы МВФ"

Депутаты намерены обновить избирком и создать Нацкомиссию в сфере энергетики. Эксперты: сложно будет собрать голоса

Во вторник Верховная Рада снова выходит на пленарную неделю. Украинские общественники составили список законопроектов, которые парламент должен рассмотреть на этой неделе. "Сегодня" проанализировала документы и разобралась, какие из них пройдут голосование, а какие останутся за бортом.

НОВАЯ КОМИССИЯ. Всего эксперты из Реанимационного пакета реформ (РПР) выделили десять законопроектов, которые должна принять ВР. Несмотря на то, что эти документы касаются совершенно разных сфер жизни, эксперт РПР Ярослав Юрчишин нам объяснил, что критериев отбора было два — важность для евроинтеграционного направления и усиление влияния общественных организаций на жизнь страны. При этом самым необходимым вопросом для парламента общественники считают решение проблемы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и голосование за новых членов комиссии. Напомним, семилетние полномочия 12 из 15 ее членов истекли еще в 2014-м, но тогда ВР разрешила ЦИК работать, чтобы провести парламентские и президентские выборы.

Реклама

"Если две крупнейшие фракции коалиции (БПП и НФ) будут действовать консолидированно и заручатся поддержкой временных союзников, голосов на это решение может хватить. Но остается риск — есть острые противоречия по кандидатурам. Ведь можно спрогнозировать, что часть политических сил ("Батькивщина", "Оппозиционный блок", Радикальная партия) не были учтены и вполне могут голосовать против", — говорит политэксперт Владимир Фесенко.

РЕГУЛЯТОР. Еще один законопроект — создание нацкомиссии-регулятора в сфере энергетики и коммунальных услуг. Этот закон из пакета МВФ определит, как и из кого будет формироваться контролирующий орган, а также его правовой статус и полномочия. В РПР считают, что сегодня в Раде все еще дискутируют по поводу процедур назначения: "Батькивщина" и "Самопомич" — против предлагаемой процедуры, которая, по их мнению, не убирает политзависимость от президента, а БПП и "Народный фронт" не готовы голосовать за другую систему. Вместе с тем политолог Андрей Бузаров называет законопроект очень тяжелым для голосования: "Чтобы его принять, нужно иметь консенсус политсил, но все, что связано с энергорынком в стране, связано с украинским олигархатом. Не думаю, что их лобби в парламенте готово принять его сейчас. Но рано или поздно МВФ все равно будет требовать его принятия".

СМС. Среди выделенных документов есть также и норма, которая предлагает снять все налоги с благотворительных смс. Так, по словам Юрчишина, это позволит исправить проколы Минсоцполитики, которое, по его словам, не очень эффективно работает над опекой людей с особо редкими заболеваниями и социально незащищенными семьями. Также выделен документ, который в будущем значительно изменит украинское уголовное право — он создает такое понятие, как "уголовный проступок".

Реклама

"Это нечто среднее между уголовным преступлением и административным проступком. То есть создается специальная категория. Правда, сейчас не каждый юрист и не каждый адвокат знает, что такое уголовный проступок, не говоря уже про общество. Поэтому о принятии этого закона пока говорить рано", — объясняет Бузаров. Кроме того, в перечне есть законопроекты по реструктуризации долгов физлиц, продолжение образовательной реформы и регулирование рынка природного газа. Но, по словам Юрчишина, их шансы на принятие не очень высоки: "Они стоят далеко в очереди. Раньше ВР в день рассматривала 15—20 законопроектов, сейчас — до 15. Скорее всего, решат вопрос ЦИК и рассмотрят вопрос Нацкомиссии".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять