Закон о местных выборах могут принять на внеочередном заседании Рады в августе: почему депутаты тянут

ЦИК советует перейти на пропорциональную систему частично, а в БПП и НФ хотят вернуть блоки с 7% проходным барьером

Ровно через неделю в первом чтении нардепы могут проголосовать новый законопроект о местных выборах. Такое решение в ходе вчерашнего круглого стола в ВР озвучил глава рабочей группы по подготовке избирательного закона, нардеп от БПП Александр Черненко. Правда есть один нюанс: под куполом до сих пор нет договоренности о том, какой именно документ Рада примет в первом чтении. Ведь в парламенте зарегистрировано четыре закона о местных выборах, и по состоянию на сегодня "коалицианты" не договорились, какой именно проект вынесут на рассмотрение. А сроки поджимают: по Конституции новый избирательный закон Рада должна принять, а президент подписать за 60 дней до даты голосования, то есть до 25 августа включительно, чтобы выборы прошли в последнее воскресенье октября ­- 25 числа. В беседе с "Сегодня" парламентарии подтвердили, что до конца текущей сессии в первом чтении они смогут проголосовать два компромиссных законопроекта, из которых потом будут "лепить" один. А вот в целом новый избирательный закон, наверняка, примут на внеочередном заседании, которое предварительно планируют назначить на конец июля­ – начало августа.

ЗАКОН. По коалиционному соглашению, которое лидеры всех пяти политсил подписали в ноябре 2014-­го, новый избирательный закон в двух чтениях Рада должна была принять до 1 июня. Как видим, на календаре уже 11 июня, а новенький документ даже в первом чтении не проголосован. Вчера Черненко пообещал, что на следующей неделе через профильный парламентский комитет пройдут все четыре зарегистрированных проекта о местных выборах. "И ничто не мешает в следующий четверг, 18 июня, вынести законопроекты в зал. После принятия в первом чтении базовый законопроект может быть доработан в соответствии с другими предложениями фракций коалиции (по трем другим зарегистрированным законопроектам ­ – Авт.). На начало июля можно избирательную реформу завершить (то есть, проголосовать единый компромиссный документ во втором чтении ­- Авт.)", ­ заявил вчера Александр Черненко.

Реклама

НАГРУЗКА. Замглавы ЦИКа Андрей Магера, который принимал участие во вчерашнем круглом столе в ВР, торопит парламентариев: "Я бы просил не откладывать принятие (закона – Авт.) на июль". По его словам, можно созвать и внеочередное заседание до конца июня. Также Магера намекнул, что в новом избирательном законе не обязательно все нужно переводить исключительно на открытые списки. Особенно на областном уровне. Да, коалиционное соглашение предусматривает переход на пропорциональную систему с открытыми списками практически на всех уровнях, кроме сел и поселков. Но в комментарии "Сегодня" замглавы ЦИК заявил, что народ и работники комиссий за такой короткий срок просто не разберутся в тонкостях новой избирательной системы. "Я бы советовал парламентариям применять новую систему на этих выборах только к местным и районным в городах советам. Чтобы посмотреть, как она работает", ­ считает Магера.

ПРИМЕР ПОЛЬШИ. Нардеп от БПП Дмитрий Добродомов считает, что появление в ВР сразу четырех разных законопроектов о местных выборах говорит о том, что под куполом не готовы полностью менять избирательную модель: "Предложенные формы открытых списков в некоторых вариантах (законопроектов – Авт.), честно говоря, являются скорее закрытыми, чем открытыми (к примеру, проект "Батькивщины", разрешающий руководству партии после голосования менять местами кандидатов в списке – Авт.). Попытку сделать гибрид польской или немецкой модели (именно по опыту Польши и Германии хотят менять избирательную систему в Украине – Авт.), нужно сопоставлять с украинскими реалиями, учитывая международный опыт. Поляки, кстати, после изменения системы выборов имели много проблем, мягко говоря".

Действительно, последние местные выборы в Польше в ноябре прошлого года по новой избирательной системе обернулись для Варшавы скандалами и многочисленными судебными тяжбами. "Там было 19% бракованных бюллетеней: люди не разобрались в тонкостях нового избирательного законодательства, и поставили "галочки" не там. Каким этот процент будет в Украине, никто не знает, поскольку по новой системе избирателю нужно будет поставить "галочку" и за партию, и за конкретного кандидата от партии. Не разобравшись, по незнанию, люди могут просто не разобраться и испортить бюллетени. Конечно, популистично сейчас говорить (среди политиков – Авт.): давайте сейчас введем пропорциональную систему. Но для того, чтобы объяснить избирателям, как правильно проголосовать по новой системе, на это нужно потратить минимум год, распространять соцрекламу. И что произойдет? Предположим, сейчас они вводят эту систему с открытыми списками, будет огромное количество брака (бюллетеней – Авт.). И те люди (политики – Авт.), которые выступали против этой системы, выйдут и скажут: "Мы же говорили, что это плохая система", – считает политтехнолог Тарас Березовец.

Реклама

В беседе с "Сегодня" Александр Черненко рассказал, что под куполом понимают опасения экспертов и ЦИКа. Но при этом глава рабочей группы заверил "Сегодня", что частично только на каком-то одном уровне (к примеру, в районах – Авт.) вводить пропорциональную систему с открытыми списками они не будут.

СРОКИ. В беседе с "Сегодня" член рабочей группы по разработке избирательного закона, нардеп от РП Юрий Чижмарь сказал, что до конца текущей сессии в первом чтении ВР должна принять один-два согласованных проекта о местных выборах. А во втором чтении согласованный законопроект могут принять на внеочередной сессии в конце июля – начале августе. Такого варианта развития событий не исключает и Дмитрий Добродомов. А вот Александр Черненко советует не спешить с выводами: дождаться рассмотрения законопроектов в зале, из которых парламентарии должны выбрать компромиссный.

ПЕРЕГОВОРЫ. Но, оказалось, есть еще одна проблема: Администрация президента в лице Руслана Князевича решила подготовить свой вариант избирательного закона, с которым "коалициантам" также придется считаться. По итогу депутаты получили пять альтернативных законопроектов, из которых им придется сделать один компромиссный. Кстати в Оппозиционном блоке, как уже писала "Сегодня", поддерживают именно проект Князевича. В Раде он еще не зарегистрирован. Но как удалось узнать "Сегодня", он предусматривает возвращение на политическую арену блоков, для которых предлагается установить проходной барьер на уровне 7%.

Реклама

В частности, сейчас между БПП и НФ идут переговоры о возможности объединения команд и похода на выборы единым списком.

"Пока рассматривается рабочая версия объединения БПП с НФ в один список. Это был бы нормальный вариант. Сейчас у БПП самые высокие рейтинги (по данным соцопросов КМИС и Центра Разумкова на начало мая, у БПП 16,1 и 14,1% соответственно – Авт.). Но они хотят уйти от названия "БПП", сделав партию президента ("Солидарность" – Авт.). Если новым избирательным законом вернут на политарену блоки, они могут пойти объединенным с НФ совместным блоковым списком. Ведь нелогично, если партия премьера будет входить в общий список под брэндом "БПП" или "Солидарности", – считает Березровец.

Наши источники в БПП и НФ подтвердили, что такие переговоры действительно продолжаются. Но окончательное решение еще не принято. А вот о "блокировании" БПП с "УДАРом" на местных выборах, похоже, уже речь не идет.

"Переговоры зашли в тупик. В конце июня будет съезд и "УДАРа" и "Солидарности". С высокой долей вероятности на выборы мы пойдем отдельно", – сказал нам один из нардепов от БПП, который еще в 2010-м шел в Раду по спискам "УДАРа".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять