Закон об электронном декларировании имущества чиновников хотят переписать

Изменения будут касаться публичного доступа к информации о наличных средствах декларанта, ценных вещах и имуществе третьих лиц, сообщает источник

Работу запущенной 1 сентября электронной базы деклараций доходов чиновников Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) хотят изменить. Так, замглавы АП Дмитрий Шимкив предлагает изменить закон об электронном декларировании в части авторизации пользователя и подписи электронной декларации.

"В законе есть технические ошибки, которые также надо исправить. Есть вопросы технических правок", – сказал замглавы АП.

Реклама

По словам Дмитрия Шимкива, у него не получилось зайти в систему – она не распознает электронную цифровую подпись, которая используется в Администрации президента. Разработчики в свою очередь пообещали устранить препятствия и открыть доступ сотрудникам Администрации.

О том, что закон об электронном декларировании стоит подправить, ранее говорил и министр юстиции Павел Петренко. Правда, по его словам закон стоит переписать в части доступа к информации декларанта о "наличке, которая находится дома, о каком-то ценном имуществе".

В беседе с Сегодня.ua нардеп от БПП Вадим Денисенко рассказал, что скорее всего закон об электронном декларировании будет изменен так, как это предлагает сделать министр юстиции Павел Петренко.

Реклама

По информации источников Сегодня.ua во фракции БПП, в сентябре соответствующий законопроект уже появится в Раде. "Над текстом сейчас работают юристы Администрации президента, Министерства юстиции и некоторые нардепы от БПП. Изменения будут касаться части публичного доступа к информации о наличных средствах декларанта (которые хранятся дома – Авт.), ценных вещах и имуществе третьих лиц", – подытожил источник.

Ранее юрист Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская в беседе с Сегодня.ua предполагала, что закон об электронном декларировании могут попытаться изменить и в части доступа к информации к имуществу которое зарегистрировано на других лиц, с которыми декларант не пребывает в семейных или брачных отношениях.

Внефракционный Виктор Чумак также считает, что заявления о необходимости внести технические правки в закон об электронном декларировании – это подготовка общественности и депутатского корпуса к тому, чтобы изменить закон в части объема декларирования или публичности определенных частей декларирования. "То, что у Шимкива не вышло заполнить декларацию, это странно… Я когда заполнял декларацию, заполнял спокойно в тестовом режиме, она (система – Авт.) давала все заполнять. Заполнялась декларация и с ЕЦП, и с BankID. Вот это называется так государственное учреждение (Госспецсвязь – Авт.) так доделало софт, что он сейчас не заполняется. Но когда принимали (систему – Авт.) Евдоченко (глава Госспецсвязи Леонид Евдоченко – Авт.) сказал, что она почти готова. А сейчас сделали снова так, что она почти не готова. Но весь этот шум подняли специально для одного: чтобы изменить объем и публичность декларирования. Чтобы публично не декларировать движимое ценное имущество и наличку, которая находится дома, возможно еще и ценные бумаги, бенефициарных собственников и т.д.", – сказал Сегодня.ua внефракционный Виктор Чумак.

Реклама

Все же, эксперты советуют не рубить с плеча и дождаться, когда в Верховной Раде зарегистрируют законопроект с изменениями в закон об электронном декларировании, а потом уже делать выводы. "Тут есть два варианта: или его действительно хотят улучшить, чтобы его выполнение стало более эффективным, или нивелировать его позитивные нормы. Сейчас мы слышим от власти много заявлений, что они хотят закон поменять. Если эти изменения действительно будут направлены на то, чтобы упросить пути регистрации (декларантов в системе – Авт.), мы будем это приветствовать. Чиновники быстрее внесут свои декларации в электронном виде и общественность и правоохранительные органы получат к ним доступ и смогут мониторить их стиль жизни. Но если эти изменения буду направлены на то, чтобы нивелировать действие закона, а здесь они могут сделать три вещи: сузить объемы декларирования (забрать близких родственников); чтобы декларация в онлайне была только для членов НАПК и правоохранителей; отменить уголовную ответственность за вранье в декларации (два года тюрьмы – Авт.). Такие изменения мы приветствовать не будем", – сказал Сегодня.ua глава Центра "Эйдос" Виктор Таран.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять