Гройсман ответил на обвинения в адрес Балчуна

По словам премьера, глава "Укрзализныци" противостоит обнищанию предприятия и коррупционным вызовам старой системы

Наблюдательный совет ПАО "Укрзализныця" должен быть очищен от чиновников и состоять только из независимых специалистов. Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде.

"Сегодня наша задача – изменить наблюдательный совет "Укрзализныци" на публичный, независимый. Там сегодня есть чиновники, а должны быть независимые специалисты", – сказал премьер, отвечая на вопрос народного депутата Юрия Соловья (фракция "Блок Петра Порошенко").

Реклама

Нардеп обращался к министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну с рядом обвинений в адрес главы "Укрзализныци" Войцеха Балчуна.

"У меня обращение по руководителю "Укрзализныци". Я направил 10 обращений с требованием встретиться с народным депутатом. Только через два месяца я получил 15 минут, чтобы встретится с чрезвычайно важным руководителем "Укрзализныци". Я готовил обращения не по своим вопросам, а по вопросу, что этот руководитель срывает строительство дорог, особенно на западе Украины, путем непоставки вагонов. В частности, для строительства дороги Р-24 была заявлена для подачи 1 тыс. вагонов, а было подано 115 вагонов, и такая ситуация в целом по Украине", – заявил Соловей.

Омелян, в свою очередь, ответил, что на прошлой неделе было проведено отдельное совещание с экспортерами, производителями, экспедиторами, которые пользуются услугами "Укрзализныци".

Реклама

Как сообщается, был отработан план мер по выходу из этой ситуации, и министр выразил надежду, что до конца октября ситуация стабилизируется, а также будут также приняты экстренные меры по ремонту электровозов, тепловозов и вагонов.

Относительно обращений нардепа и встречи с главой "Укрзализныци" Омелян принес извинения и пообещал провести такую встречу в своем присутствии.

В то же время, дополняя ответ Омеляна, премьер подчеркнул, что было бы несправедливо возлагать всю ответственность за то, что происходит в "Укрзализныце", на руководителя, который фактически работает с мая текущего года.

Реклама

"Укрзализныця" хронически заводилась в убыточность. К сожалению, средства, которые надо было эффективно использовать и направлять на модернизацию, расходовались неизвестно куда, и прекрасное предприятие-миллиардер получило то ужасное состояние, которое есть сегодня", – констатировал Гройсман.

Он добавил, что политика менеджера "Укрзализныци" на сегодняшний день заключается в том, чтобы вывести ее из кризиса.

"Он не дает вагонов потому, что годами системно не проводилась ни модернизация, ни ремонт, ни закупка новых вагонов. У него нет тяги только потому, что ее не ремонтировали, новую не покупали. Он также находится перед серьезным вызовом старой системы, которая коррумпировала "Укрзализныцю" на всех закупках, на всех тендерах", – сказал премьер.

Он также попросил Соловья пригласить на профильный комитет руководителя "Укрзализныци" и отметил, что лично попросит Балчуна показать графики, все процедуры и существующие контракты на поставку.

"Думаю, для вас будет много открытий", – добавил Гройсман.

Он подчеркнул, что задача "Укрзализныци" – за год выйти на нормальные позиции относительно перевозки грузов и пассажиров.

"Они сегодня этим занимаются: размещают заказы на модернизацию вагонов, улучшают уровень управления. Но и старая система сегодня создает сопротивление, его нужно сломать, чтобы серьезное, мощное, национальное предприятие "Укрзализныця" стало по-настоящему открытым, миллиардером, который будет инвестировать средства в экономику, в подвижной состав, в качество своей работы, и тут новому руководителю нужна подержкка. Если мы хотим найти крайнего, то это точно не он", – резюмировал свой ответ Гройсман.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять