Порошенко о новом украинском Ан-132: У этого самолета большое будущее

Сегодняшний день глава государства назвал историческим

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
1/10

Реклама

Президент Петр Порошенко принял участие в торжествах, посвященных созданию нового многоцелевого грузового самолета АН-132D. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

День презентации самолета-демонстратора глава государства назвал по-настоящему историческим. "Очень малое количество государств в мире может праздновать такой праздник, как запуск новой модели, и я поздравляю с этим завод "Антонова" и антоновцев поздравляю с этим всю Украину и украинский народ, и поздравляю наших партнеров. Этот самолет продолжает славную линейку наших украинских авиатранспортников, среди которых знаменитые "Антей", "Руслан" и "Мрия", – сказал он.

Петр Порошенко подчеркнул, что создание самолета Ан-132D – международный проект, к которому, кроме заказчиков в лице Королевства Саудовская Аравия, присоединились ведущие компании мировой авиационной отрасли из Канады, Великобритании, США, Германии, Франции. Президент от всей души поблагодарил всех партнеров и заказчиков за полномасштабное участие в реализации проекта, выразив убеждение, что он станет первым среди многих совместных бизнес-проектов между Украиной и Саудовской Аравией.

Реклама

"Это сотрудничество с Саудовской Аравией очень взаимовыгодное, ведь наши партнеры получат основу для построения и развития собственной авиационной отрасли. И это справедливая и хорошая оценка опыта антоновцев как авиастроителей для того, чтобы создавать новые самолеты, особенно с характеристиками короткого взлета и посадки, которые смогут работать в чрезвычайно сложных условиях и доказали свою способность эффективно и надежно работать по всему миру", – подчеркнул глава государства.

"Важно, что в условиях российской агрессии против нашего государства, в условиях, когда элементом гибридной войны является в том числе и закрытие рынков Российской Федерации, антоновцы, украинское правительство и украинские власти находят новые чрезвычайно перспективные рынки для украинских производителей", – также добавил он.

Президент подчеркнул, что новый многоцелевой транспортный самолет Ан-132D был разработан и построен в рекордно короткие сроки – за полтора года. В то же время он отметил, что предстоит большая работа по испытаниям самолета и его дальнейшему совершенствованию для обеспечения существенных преимуществ над самолетами-аналогами.

Реклама

"Мы уверены, что у этого самолета большое будущее. Мы уверены, что он имеет рынок в 260-290 самолетов до 2035 года. И я благодарю за этот праздник и за эту победу всех авиастроителей, всех наших партнеров", – сказал Петр Порошенко.

Глава государства также обратил внимание присутствующих на то, что к работе над проектом был привлечен и целый ряд украинских предприятий, которые продемонстрировали эффективное сотрудничество.

Петр Порошенко еще раз поздравил всех, кто принял участие в работе над проектом, и присутствующих на презентации с этим выдающимся событием и пожелал новому самолету "Ан" счастливой судьбы.

По завершении выступления президент вручил экипажу самолета шевроны и вместе с председателем Научно-технического городка имени Короля Абдулазиза принцем Турки бин Сауда бин Мухаммада аль-Сауда осмотрели самолет АН-132D изнутри и кабину пилотов. После этого глава государства дал команду на выкатку первого опытного образца нового многоцелевого грузового самолета АН-132D из цеха предприятия.

Сотрудничество между Украиной и Саудовской Аравией в авиационной сфере – среди наиболее перспективных направлений развития двусторонних отношений. Отрасль стала одним из первых примеров практической реализации украинско-саудовского сотрудничества на уровне высоких технологий.

Достижение договоренностей по налаживанию производства транспортных самолетов "Антонов" для Саудовской Аравии было предметом длительного двустороннего переговорного процесса, который завершился в мае 2015 года подписанием Партнерского соглашения между ГП "Антонов" и саудовской компанией TAQNIA Aeronautics.

Согласно этому соглашению, предусматривается осуществление модернизации самолета Ан-32 и разработка на его основе нового легкого многоцелевого транспортного самолета АН-132 с использованием западных технологий, а также привлечением американских и европейских компаний.

Соглашение предусматривает создание производственных мощностей для производства этого самолета на территории Королевства в городе Таиф, обучение саудовских пилотов и технических специалистов для обеспечения производственного процесса, эксплуатации и сервисного обслуживания самолетов.

Демонстрационный образец транспортного самолета Ан-132D на заказ КСА был построен и полностью смонтирован в декабре 2016 года. Осуществление его демонстрационного полета на территории Королевства запланировано ориентировочно на март 2017 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять