Где отдыхают депутаты: в Украине нашли "Мальдивы" и "Багамы"

Слуги народа ездили в Токио, постили фото с Исландии и Швеции, и погружались на глубину 107 м Красного моря в Египте

Несмотря на очень жаркое лето и официально утвержденные летние каникулы (спикер таки закрыл четвертую сессию Рады в июле), отдыхать народные избранники не спешат. К примеру, Надежда Савченко наделала много шуму и объявила голодовку. Многие активно колесят по стране, встречаются с избирателями и коллегами по партиям в регионах. Некоторым посчастливилось побывать в командировке в Токио, где как раз проходили выборы мэра, и подтянуть английский в Америке. Такие, как нардеп от "Воли народу" Александр Онищенко, скрываясь от следствия, отсиживается в Лондоне. Другие исследуют подводный мир Красного моря, лазят по горам Исландии и Швеции, и собираются отправиться в Прагу с детьми на турнир по шахматам. У тех, кто еще не был в отпуске, есть шанс отдохнуть до 24 августа. На День независимости запланировано торжественное заседание парламента и, по словам депутатов, все должны успеть "погладить рубашки и приехать в Киев".

Слухи и разговоры о том, что в августе может состояться внеочередное заседание Верховной Рады, на котором попытаются принять законопроект о выборах на Донбассе, не нашли подтверждения. Даже несмотря на то, что еще пару месяцев назад Штаты и ЕС активно склоняли к этому украинское руководство. Об этом, по словам депутатов, говорила и помощник американского госсекретаря Виктория Нуланд во время визита в Киев, на это прямо намекал и глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер. Но после саммита НАТО в Варшаве, вопрос выборов на Донбассе отложили. Во всех итоговых декларациях саммита лидеры стран-членов Альянса передали большой "привет" России, указав: сначала обеспечение безопасности на Донбассе и контроль над границей, и только потом выборы.

Реклама

К тому же, как отметила вице-спикер Оксана Сыроед, спикер Андрей Парубий официально закрыл весенне-летнюю сессию. Для созыва внеочередного заседания потребовалось бы открывать новую осенне-зимнюю, что, фактически, идет вразрез с нормами регламента. Не стали будоражить общественность и депутатский корпус и ярые оппозиционеры в лице "Батькивщины" и "Радикальной партии". Напомним, что последние пару недель перед летними каникулами блокировали трибуну, президиум и объявляли сидячую забастовку с требованием создать временные следственные комиссии по офшорам, коррупции и пересмотру тарифов ЖКХ. Некоторые из них неофициально намекали Сегодня.ua, что попробуют собрать 150 подписей за созыв внеочередного заседания. Но спустя месяц от идеи решили отказаться. В беседе с Сегодня.ua нардеп от "Радикальной партии" Андрей Лозовой сказал, что даже вместе с "Батькивщиной" и некоторыми внефракционными максимум, что им удастся собрать, – это 70 подписей. Что вполовину меньше от необходимых 150-ти.

"К сожалению, нет сегодня перспективы внеочередной сессии. Но еще большая беда в том, что депутаты не соберутся, большинство разъехались по морям и океанам. Я, к примеру, работаю, на Львовщине сейчас с коллегами по фракции. Но даже если и соберутся, нет в парламенте голосов на жизненно важные законы, которые мы предлагаем: законы о снижении тарифов, законы о предоставлении необходимого количества лекарств пенсионерам…", – сказал нам Андрей Лозовой, успевший после этого поучаствовать в беспорядках под Оболонским судом Киева.

13921118_1728796634042029_3277132351868009776_n

Реклама

Фото – Олег Богачук, со страницы Olexandr Dovgy в Facebook

Сомневаются в возможности созыва внеочередного заседания и в "Батькивщине". "По процедуре нужно собрать 150 подписей. У меня есть понимание, что 24 августа будет торжественное заседание ко Дню Независимости. В принципе депутаты к этой дате планируют завершить отпуска, семейные мероприятия, чтобы к 24 августа уже вернуться. Но это будет торжественное заседание – там не будет ничего приниматься. В принципе, можно собрать 150 подписей, но будет ли в зале 226 человек? Можно еще раз дискредитировать парламент, собрать всех и показать всему миру, что у нас людей нет. Но поставит ли это на повестку дня вопрос о создании ВСК по тарифам и офшорам? И я не думаю, что вопрос о выборах на Донбассе будут выносить на внеочередное заседание. Думаю, этот вопрос мы будем рассматривать уже на следующей сессии. Когда что-то быстро пытаются протащить через парламент, случаются конфликты и, к сожалению трагедии. Наши четыре нацгвардейца погибли после того, как 31 августа прошлого года пытались протащить и протащили в первом чтении проект изменений в Конституцию по части децентрализации", – считает нардеп от "Батькивщины" Алексей Рябчин.

В целом же многие депутаты, с которыми говорил Сегодня.ua, находятся в Украине, ездят по регионам и округам – общаются с избирателями. Нардеп от "Народного фронта" Виталий Корчик ответил Сегодня.ua, что проводит отпуск дома у родителей, помогает им по хозяйству. Многие активно регистрируют законопроекты: о внесении изменений в закон о Нацполиции, бюджет, о лекарственных средствах и другие. В целом же за время летних каникул народные избранники зарегистрировали около полусотни законодательных инициатив. Правда, шансы на их принятие ничтожно малы. "Многие из них касаются точечных изменений и повторяют законодательные инициативы Кабмина, которые Рада не успела рассмотреть до каникул", – сказал нам один из нардепов от БПП.

Реклама

У некоторых депутатов и руководителей фракций, которым пытался дозвониться Сегодня.ua, отключены телефоны, уже целую неделю. У других вместо гудков – автоответчики, причем "говорят" они на языке стран, в которых находятся абоненты. Нардеп от депутатской группы "Видродження" Виктор Бондарь не скрывает, что отдыхает в Египте, активно постит фото на своей странице в Facebook. И не удивительно, ведь ему есть чем похвастаться – он покорил 107-метровую глубину Красного моря, развернув там флаг Украины.

 

Замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко, к примеру, в середине августа собирается в Прагу. "У меня сын прошел на Чемпионат Европы по шахматам. Мы с ним вместе едем в Прагу – там с 18 августа будет проходить этот чемпионат", – сказал нам Гончаренко.

Некоторые уже отгуляли отпуска. Так, к примеру, внефракционный Виктор Чумак в конце июля нашел свои "Мальдивы" в Украине в Моршине – ездил туда пить минеральную водичку. Но, судя по постам в Facebook, отдохнуть там ему не дали – отдых сопровождался "приемом избирателей".

 

Нардеп от "Самопомочи" Семен Семенченко вместе с коллегами по фракции колесит по стране, а в понедельник, как он сам написал в своем Facebook, "отдыхал на Багамах" – в Голосеевском райсуде Киева, где судили бойца батальона "Айдар" Юрия Круковского.

Не обошлось без Семенченко и под Оболонским судом.

Антикоррупционер и нардеп от БПП Сергей Лещенко, недавно уличивший генпрокурора Юрия Луценко во встрече с бизнесменом Игорем Коломойским в Ивано-Франковске, выложив аудио якобы их телефонного разговора, проводит свои расследования из Исландии и Швеции.

Позже оказалось, что запись телефонного разговора Луценко с Коломойским прошлогодняя, что вызвало немалый скандал в СМИ.

"Радикал" Виктор Галасюк вместе с украинской делегацией ездил в командировку в Токио.

 

Нардеп от БПП Александр Черненко также был в Токио, "постил" фото в Facebook из Хиросимы и активно следил за результатами выборов мэра Токио, где впервые в истории победила женщина-самовыдвиженец Юрике Коике.

 

Другие "радикалы" вместе с коллегами по парламенту оттачивают знание английского языка в Штатах. "Вместе с отдельными депутатами по программе TEG Washington Democracy & Diplomacy Program находимся в Вашингтоне. Каждый день – обучения в языковой школе (улучшаю навыки английского). А после обеда – встречи с чиновниками, политиками, партийными функционерами, бизнесом, юристами и диаспорой. Кстати, на встречах в институте Маккейна, в NDI, IRI, в Госдепе, Пентагоне и Конгрессе жестко отстаивали вопрос продления санкций и военной помощи Украине. Но почти все (американцы – Авт.) говорят, что наша власть очень коррумпированная", – ответил Сегодня.ua нардеп от "Радикальной партии" Юрий Чижмарь. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.68

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять