Березенко рассказал, какими будут зарплаты медиков после реформы сферы

Необходимо сохранить льготы для социально незащищенных слоев населения и учесть защиту участников военной операции на Донбассе, отметил депутат

После проведения реформы финансирования системы здравоохранения медицинские работники будут получать от 10 до 23 тыс. грн заработной платы. Об этом сообщил заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко", член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Сергей Березенко на брифинге по результатам заседания Национального совета реформ.

"Мы меняем принцип финансирования от койко-мест и обогрева стен – на финансирование медицинской услуги, и вводим принцип "деньги следуют за пациентом", – отметил депутат.

Реклама

Предложенная реформа, добавил он, позволит работникам сферы медицины получать "минимум от 10 тыс. гривен до иногда более 23 тыс. гривен заработной платы или дохода в месяц".

Кроме того, отметил Березенко, вводится возможность для врача стать субъектом предпринимательской деятельности.

"Соответственно, он получает самую низкую ставку налога. Так называемый единый налог. И в государстве появится рынок медицинских услуг и конкуренция", – сказал он.

Реклама

Именно это, по словам депутата, обеспечит увеличение качественно оказанных медицинских услуг, ведь "в этом случае врачи сами будут искать своего пациента".

"Согласно расчетам Минздрава, после принятия предложенной реформы, финансирование медицины из государственного бюджета на одного человека будет составлять около 110 долларов на пациента – это уже с самого начала реформы. И в течение 5 лет эту цифру планируется удвоить – до 220 долларов", – сказал Березенко.

Он привел пример, что в Грузии сегодня аналогичные расходы составляют лишь 70 долларов.

Реклама

Среди прочего, Березенко отметил, что учтена была необходимость запустить систему предоставления электронных услуг "E-Health".

Кроме того, добавил депутат, необходимо сохранить льготы для социально незащищенных слоев населения и учесть защиту участников военной операции на Донбассе, которые должны бесплатно получать все необходимые медуслуги.

В свою очередь, председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец выразила надежду, что в новых законопроектах будут предусмотрены вопросы финансирования и государственных гарантий лечения пациентов с туберкулезом, психически больных, а также государственные гарантии прививки детей. Также депутат надеется, что, среди прочего, будут защищены права беременных женщин.

Председатель комитета также отметила, что законодательная инициатива предусматривает возможность "пилотного" ее воплощения – не сразу по всей стране, а сначала только в "пилотных" регионах или учреждениях.

По ее словам, отдельно планируется принять закон о медицинском страховании. Соответствующих законодательных инициатив, отметила Богомолец, в парламенте сейчас зарегистрировано три.

"Группой авторов законопроектов, которые представляют модели частного, государственно-частного и полностью государственного медицинского страхования, найден консенсус. И я надеюсь, что в ближайшее время будет технически обработан один законопроект и представлен в парламент, который позволит урегулировать вопрос именно медицинского страхования и обеспечить новый пул средств", – сказала Богомолец.

Она подытожила, что сейчас предлагается система, при которой государство будет оплачивать и гарантировать оплату первичного звена медицины: услуги семейного врача, экстренной медицины и паллиативную помощь, а в других случаях речь пойдет о сооплате медуслуг.

В то же время законопроект по медицинскому страхованию должен урегулировать именно этот вопрос – для людей, которые не имеют средств на сооплату.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.17

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять