Земельная реформа: что ждет украинцев и стоит ли опасаться

Больше всего украинцы боятся, что их землю массово скупят иностранцы и агрохолдинги

Всемирный банк настаивает, чтобы земельную реформу в Украине приняли как можно быстрее. Сайт "Сегодня" разбирался, что сулит новая реформа, какие изменения ожидают украинцев и стоит ли их опасаться.

Что изменится

Реклама

Для того, чтобы выполнить условия меморандума о сотрудничестве с МВФ, Украине нужно провести земельную реформу, после которой земельный рынок станет открытым. Сейчас около семи миллионов украинцев не могут полностью распоряжаться своими паями, т.е. они могут сдавать свои участки в аренду или же работать на них самостоятельно, но вот продажа земли или смена ее целевого назначения все еще запрещена.

На данный момент мораторий действует до 1 января 2018 г. Впервые он был введен Верховной Радой еще в январе 2001 г., и с тех пор ежегодно продлевается.

По факту, главное изменение, которое принесет с собой реформа состоит в том, что украинцы наконец-то смогут продавать и покупать землю сельскохозяйственного назначения. В то же время, украинский политикум разделился на два фланга: часть поддерживает земельную реформу, другая же находится в жесткой оппозиции к таким решениям. Поэтому сам народ реформу ждет настороженно.

Реклама

Главные опасения украинцев

Всю землю скупят иностранцы?  Из-за постоянного форсирования этой темы, украинцы больше всего опасаются, что с отменой моратория, в страну ринутся толпы иностранцев, которые скупят земли за смешные деньги.

На данном этапе это не более чем миф. Дело в том, что хоть новая реформа и подразумевает открытие рынка земли, но только для украинских граждан. Иностранцы же пока не смогут купить нашу землю. Все это оговорено в законопроекте №5535 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", т.е. после принятия реформы землю смогут купить:

Реклама

- граждане Украины;

- территориальные общины в лице органов местного самоуправления;

- государство в лице органов исполнительной власти;

- юридические лица, зарегистрированные в Украине, получат право покупать земельные участки сельскохозяйственного назначения с 1 января 2020 г.;

- иностранцы, личности без украинского гражданства смогут покупать землю только с 1 января 2030 г.

Землю будут покупать за копейки?  Также украинцы боятся, что открытие рынка земли негативно повлияет на отечественную экономику из-за того, что участки будут покупать гораздо ниже рыночной стоимости. Но, как показывает практика других стран, отмена моратория только способствует удорожанию земельных участков. Так, согласно анализу от VoxUkraine, после того, как в конце прошлого века в странах центральной и восточной Европы открыли рынки земли, годовой рост аренды составил почти 20%.

По словам Сату Кахконен, директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины, принятие земельной реформы поможет увеличить ВВП страны примерно на 1,5% и расширить годовой объем производства сельскохозяйственной отрасли на 15 млрд долларов.

"Более 70% территории Украины, а это приблизительно 43 млн гектара, принадлежит к землям сельскохозяйственного назначения. Эти земли очень плодородные: на Украину приходится треть всех черноземов мира. Несмотря на это, украинские урожаи – это только часть от того, что собирается в других европейских странах, где земля не такая качественная", — говорит Сату Кахконен.

Директор банка также считает, что причиной этому стало отсутствие стимулов инвестировать в управление земельными ресурсами, потому как ни собственники, ни пользователи не знают, когда будет отменен мораторий и произойдет ли это вообще.

Землю скупят бизнесмены и агрохолдинги?  Украинцы опасаются, что агрохолдинги с отменой моратория скупят все земли у населения. Но, хоть рынок земли и планируют открыть, некие ограничения все же останутся. Так, физлица не смогут купить больше 200 гектаров земли, а семейные фермерские хозяйства – больше тысячи гектаров.

К тому же, опыт соседних стран показывает, что агрохолдингам куда более выгодно арендовать землю, нежели покупать ее. Как сообщает VoxUkraine, во Франции 75% угодий используются на правах аренды, а в Швеции в аренде находится около 40% земли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять