Реформа фискальной службы в Украине: какие изменения ожидаются

Первые изменения в Государственной фискальной службе Минфин обещает уже в 2018 году

Реформирование Государственной фискальной службы обсуждается уже более трех лет, но так и не сдвигается с мертвой точки. Еще весной 2017 г. Министерство финансов подготовило пакет документов, которые определяли вектор грядущей реформы, но изменения не приняли и вновь отложили. Недавно Минфин США сделал заявление о том, что является главным партнером Украины, который поможет реализовать данный проект. Сайт "Сегодня" рассказывает, чего ждать от масштабной реформы фискальной службы и почему она продолжает существовать только на бумаге.

Хроника развития реформы

Обсуждать возможную реформу начали еще в далеком 2013 г., тогда шли разговоры о том, чтобы объединить таможенные и налоговые органы. Уже в 2014 г. Министерство доходов и сборов Украины было реорганизовано и появилась Государственная фискальная служба. Спустя год появилась идея лишения таможен статуса юридических лиц, которую вскоре поддержал и Международный валютный фонд.

Реклама

В 2016 г. в Раде зарегистрировали законопроект "О национальной таможне", согласно которому предполагалось существование таможен как самостоятельных органов. Но Кабинет министров вполне ожидаемо придерживался взглядов схожих с МВФ, поэтому законопроект так и не был принят, а реформу вновь отложили в долгий ящик.

Уже в начале 2017 г. на реформировании ГФС начали активно настаивать МВФ и Европейский союз. Весной 2017 г. был опубликован подписанный меморандум о сотрудничестве Украины с МВФ.

"К концу марта 2017 года ожидается полное слияние налоговой и таможенной администраций в единое юридическое лицо, будет осуществлена консолидация региональных налоговых и таможенных органов в единый офис, по одному на каждый регион. Также будет утверждена новая модель финансирования ГФС для обеспечения адекватного уровня зарплат уже проверенных специалистов ГФС. Для усиления потенциала ГФС по вопросам аудита и взысканий возобновили с 1 января 2017 года полномочия ГФС проводить аудит малых и средних налогоплательщиков", – говорится в тексте меморандума.

Реклама

Хотя сроки, прописанные в документе, соблюсти не удалось, реформирование ГФС остается одним из требований МВФ. К тому же, в конце октября 2017 г. ненавязчиво о своем содействии напомнили и Соединенные штаты Америки во время встречи министров финансов, Стивена Мнучина и Александра Данилюка.

"Он (Мнучин – ред.) отметил необходимость создания Антикоррупционного суда и добавил, что Украина остается приоритетом во внешней политике США",говорят в украинском Минфине и добавляют, что обсуждался проект комплексной реформы ГФС, который должен полностью изменить структуру службы.

Таможня, налоговая милиция и ГФС – что попадает под изменения

У вышеупомянутой реформы есть несколько векторов:

Реклама
  • слияние всех региональных таможен в одно юрлицо (Межрегиональную таможню);
  • ликвидация налоговой милиции и создание финансовой полиции как структурного подразделения Минфина;
  • полная реорганизация ГФС.

Если первые два пункта, хоть и являются неотъемлемой частью налоговой реформы, до сих пор вызывают активные дискуссии и имеют довольно размытые контуры их осуществления, то изменения в самой фискальной службе обрели более четкие ориентиры.

В свое время ГФС успела создать себе репутацию карательного органа, который не столько помогает бизнесу, сколько выступает своеобразным "инквизитором". Поэтому в правительстве заявили, что фискальная служба должна превратиться в сервисный центр, который будет защищать бизнес.

"На сегодня мы видим такую модель: ГФС остается в Министерстве финансов. Но службу надо перестроить и полностью реформировать. Это должен быть не карательный орган, а интеллектуальный, с серьезными и цивилизованными полномочиями", – заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Реорганизация фискальной службы обещают провести в несколько этапов. Первоочередная задача – ликвидировать районные налоговые инспекции и переформатировать их в сервисные центры.

"Реорганизация налогового блока ГФС предлагается осуществить в два этапа... На первом этапе районные ГНИ (Государственные налоговые инспекции) будут ликвидированы как юридические лица, и останутся центрами обслуживания плательщиков, предоставляющих исключительно сервисные функции", – говорит министр финансов Александр Данилюк.

Как итог, в Украине в налоговом направлении будет функционировать всего 25 юридических лиц вместо 186. А все районные службы будут работать исключительно как сервисные центры.

31 августа 2017 г. на заседании Комитета управления Проекта комплексной реформы ГФС были определены четыре главных направления реформы в краткосрочной перспективе:

- Обслуживание налогоплательщиков

По данным Минфина, около 60% контактов налогоплательщиками с ГФС происходит через Центры обслуживания плательщиков. В других странах этот показатель намного меньше, так, физические контакты там составляют всего около 20%, все остальные осуществляется через контактные центры или электронные сервисы. В Украине же через контактные центры осуществляется только 2,4% контактов.

Поэтому 90% обслуживание в ГФС хотят перевести в онлайн режим, чтобы минимизировать очереди и бумажную волокиту. Главная цель – решать все вопросы в онлайн-кабинете или же в call-центре.

- Налоговые проверки

Планируется провести автоматизацию камеральных проверок путем разработки определенных алгоритмов. Сейчас модель проверки выдает в 10 раз больше предприятий, чем можно проверить с помощью текущих ресурсов, поэтому все приходится корректировать в ручном режиме. Минфин предлагает обновить и детализировать модель налоговых рисков и четче выбирать предприятия для плановых проверок.

- Погашение долга

Больше 50% от общего объема налогового долга практически невозможно взыскать, из-за того, что предприятия давно стали банкротами, потеряли активы и т.д. Поэтому одна из ключевых задач – качественнее отрабатывать механизм взыскания долга. Для этого планируется разработать системы сегментации должников, которая будет расставлять их в приоритетном порядке и направлять ресурсы налоговой на тех, с которых более вероятно взыскать долг.

- Работа с персоналом

В ГФС уже были существенные сокращения штата, теперь хотят распределить функции между работниками более эффективно. Например, если в других странах взысканием долгов занимается 13% всего персонала налоговой, то в Украине эта цифра составляет всего лишь 4%.

К тому же отмечается, что сокращение штата в свое время было неравномерным, если в одних областях уволили около 25% работников, то в других больше 50%.

"Главная цель – уменьшить уровень коррупции и превратить ГФС в целевую сервисную службу. Проект будет внедряться Минфином и ГФС при поддержке консультантов международной консалтинговой компании", – отмечают на сайте Минфина.

В Министерстве финансов также обещают, что первые изменения украинцы увидят уже начиная с 2018 г. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять