Украина в ЕС: что думают об этом простые граждане Европы

Поляки — за наше присоединение, голландцы боятся эмигрантов, а бельгийцы ждут нашу "кухню"

На саммите "Восточное партнерство" в Вильнюсе в конце ноября Украина может подписать соглашение об Ассоциации с Евросоюзом. Эксперты говорят: это не последняя возможность стать ассоциированным членом евросообщества. Но Киеву важно не упустить такой шанс. Украинская власть неоднократно и однозначно объявила: наш выбор — ЕС, несмотря на усложнение в этом случае отношений с Россией. В свою очередь в ЕС стали более мягкими к Украине, они готовы закрыть глаза на некоторые недоработки. Проукраинские европейские политики говорят о том, что подписать ассоциацию с Киевом необходимо. На этом фоне соглашение выглядит вполне реальной перспективой на ближайшее будущее. Однако мало его подписать — впоследствии его еще должны ратифицировать парламенты всех 28 государств-членов. И здесь, как говорят эксперты, предстоит большая работа для нашей дипломатии. До этого момента ассоциация будет выполняться во временном режиме.

"Сегодня" решила выяснить, что граждане разных стран думают о месте Киева на карте Европы. Во многом их мнение обусловлено высказываниями политиков, публикациями в СМИ и самими украинцами в той или иной стране.

Реклама

"Если говорить о политическом измерении, о том, как относятся к евроинтеграционным стремлениям Украины на уровне руководства стран ЕС, то я бы разделил страны по историческому и географическому принципу", — говорит эксперт Института мировой политики Сергей Солоткий. По его словам, европейские страны в отношении Украины условно можно отнести к трем категориям: "страны-симпатики", "равнодушные или нейтральные" и "страны-прагматики".

"Главным симпатиком Украины в ЕС является Польша, это наша страна-друг, которая неоднократно познавалась в беде. Затем идет Литва, с переменным успехом Швеция. В принципе к "симпатикам" можно отнести все страны бывшего СССР. Есть государства, которые в силу своей международной политики, как Люксембург и Кипр, нейтрально относятся к любой стране на карте мира. Однозначно можно сказать, что у Украины нет антипатиков. Есть такие страны, как Германия и Франция, которые к нам прохладны. Но не потому, что они плохо относятся к Украине, а потому, что у них другие приоритеты, и они в отношении к нам исходят, прежде всего, из своих интересов. К примеру, французы в свое время выступали против проекта "Восточное партнерство" потому, что для них приоритетным является средиземноморское направление. В силу того, что там находятся бывшие колонии Франции", — считает Солоткий.

Эксперт поясняет, что самые большие лоббисты нашей страны в ЕС — это страны бывшего соцлагеря. "Все-таки страны Восточной Европы боятся экспансии, расширения России. И Украина может быть таким форпостом, который отгородит их от влияния Москвы. К тому же, они сами пережили период трансформации и с большим пониманием относятся к нам, осознавая, что демократические преобразования не могут пройти быстро", — говорит он.

Реклама

"Сегодня" провела опрос жителей ЕС из разных стран, выяснив их отношение к нашему присоединению к евросемье. Одни рассказали, чем мы их пугаем, а другие — чего они с радостью ждут от нас.

Европа: "у нас много своих проблем"

Один из важных факторов, который влияет на отношение к Украине в ЕС, — экономический кризис в Европе. "У нас на Кипре много своих проблем, мы никак не можем побороть финансовый кризис. Поэтому здесь вообще не говорят об Украине, тем более о возможностях подписания ею соглашения об ассоциации. Здесь много русских и украинцев, в основном высший класс. Но я не думаю, что для нас что-то изменится, если страна войдет в ЕС", — говорит нам киприот Демис Арголополус.

Реклама

"У нас многонациональное государство, и мы рады новым культурам. Ведь это дает нам новые знания. Выйдете на улицы Бельгии, и вы увидите огромное разнообразие кухонь разных народов. У нас есть "роти", "лумпия" и "шаурма"… Евросоюз — переплетение разных культур. Лично я не против, если к нам присоединится Украина, может тогда, у нас откроются кафе, где будут подавать вареники и борщ. Главное, чтобы мы могли выдержать вступление Украины с экономической точки зрения. Ведь ЕС переживает не лучшие времена", — говорит бельгиец Марк ван Фенрой

Некоторых пугает коррупция и отсутствие условий для бизнеса.

"У нас вообще практически не говорят об Украине. Но если говорить о присоединении страны к ЕС, то для австрийцев должны быть очень веские аргументы. Мы не хотим платить, чтобы вытаскивать другие страны из кризиса. Если бы в Украине были прозрачные правила игры, и мы могли бы делать бизнес в вашей стране, тогда понятно. Это выгодно. Но когда в государстве коррупция, а построение бизнеса не всегда честное, австрийцам не интересна страна", — говорит австрийка Марьелла Айгнер.

Немец: "Наши газеты пишут об Украине из Москвы"

"К сожалению, большинство людей в Великобритании думают стереотипами 1990-х. То есть украинцев знают по Чернобылю, олигархам, коррупции и мафии. Украина — страна в Восточной Европе, а наши газеты любят пугать восточноевропейскими иммигрантами, поэтому также есть страх перед ростом преступности и наплывом эмигрантов. В связи с последними событиями, если сказать слово "Украина", то у британцев сразу же возникают ассоциации с Павлом Лапшиным, которого подозревают в терроризме. Что касается нашего правительства, то я знаю, что оно не поддерживает присоединение Турции к ЕС, наверное, у него такое же мнение и по поводу Украины. Если спросить рядовых британцев, то я думаю, они сказали бы, что Украина слишком коррумпирована. Поэтому все зависит от вашей власти, насколько серьезно они подойдут к этому вопросу", — говорит британец Иан Брикс.
Есть и страны, граждане которых связывают украинские стремления с Турцией. И это играет не на руку нам.

"Большинство голландцев, наверное, связывают заявку Украины с заявкой Турции. У нас существует проблема иммиграции турков и людей из других мусульманских стран. Поэтому голландцы против присоединения Турции, так как понимают, что это еще усугубит ситуацию. По этой же причине мы против присоединения Украины: если она вступит в ЕС, мы не сможем сдержать Турцию, которая ждет членства уже несколько десятилетий. Что касается соглашения об ассоциации, то здесь я нейтрален, ведь оно мало что значит", — рассказывает голландец Михиль де Вен.

В Германии вопросами Украины интересуются только политики, говорит немец Вульф Схоффер.

"Подписание Украиной ассоциации с ЕС — не тема в немецких СМИ. Конечно, много говорили об Украине, когда была торговая война. Но Киев воспринимают в контексте с Москвой. Немецкие газеты отправляют своих корреспондентов в Москву, и оттуда они пишут об Украине. Поэтому у большинства немцев даже нет мнения по этому поводу. Только политики, политологи и экономисты интересуются этим вопросом. Я знаю, что депутаты из Христианско-демократической партии категорически против подписания соглашения, потому, что требуют освобождения Тимошенко. Также из-за плохого правосудия, рейдерства и не лучшего имиджа нынешней власти. Другие политики считают, что Украине лучше быть с ЕС, чем с Россией. Большинство экономистов думают, что ассоциация — это хорошо, так как откроет двери нашим компаниям на большой украинский рынок", — считает он. "Я не знаю, хорошо это или плохо, если Украина присоединится к ЕС, но точно "за", чтобы к нам ехали ваши девушки", — Марк Эйсхоферд.

"У Европы сейчас много своих проблем, нам нужно спасать Кипр и Испанию. Поэтому говорить о том, что мы можем принять еще и Украину, с ее проблемами — на сегодня рано", — говорит француз Жак Клише.

"В Италии сейчас очень высокий уровень безработицы. Мы знаем, что здесь достаточно много трудовых мигрантов из Украины и других восточноевропейских стран. Причем эти люди совершенно не социализируются. Они живут своей жизнью и думают лишь о том, как продлить итальянскую визу. Поэтому итальянцы не слишком жаждут открывать перед ними двери. Ведь им самим нужны рабочие места", — говорит итальянка Сисилия Барези.

"Лучше в ЕС, чем с Россией"

"Мне очень близка ваша страна, у меня здесь много друзей. Поэтому я всеми руками за то, чтобы вы стали частью ЕС. Ведь это несправедливо, что я могу ездить к моим друзьям без виз, а они ко мне — нет", — рассказывает чех Станислав Душек.

"Наша власть постоянно говорит о том, что Украина должна стать частью Европейского Союза. Я так понимаю, это связано с тем, что и наша и ваша страна долгое время была под влиянием России. Нам удалось вырваться из этой орбиты, то же самое теперь следует сделать и вам. Все-таки Евросоюз — это демократия, права человека, экономическое благополучие. А украинцы исторически нам очень близки", — говорит поляк Бартош Влодек.

"Еще в советские времена у Украины и Болгарии были очень хорошие отношения. У нас никогда не было проблем. Однако в СМИ сейчас больше обсуждают присоединение Турции к ЕС (является ассоциированным членом), чем подписание ассоциации Украиной. Турция — это исторический враг Болгарии, который оккупировал ее на протяжении 500 лет. Украинцы, как граждане Российской империи, помогали освободить болгар, и за это мы до сих пор благодарны. Поэтому если говорить о выборе между Турцией и Украиной, то, конечно, мы выберем Украину. К тому же мы помним газовый кризис 2009 года, когда Болгария замерзала. Тогда был негатив по отношению к России, но к Украине — нет", — говорит болгарин Николай Кушев.

Хотя среди стран бывшего СССР есть и те, которые боятся испортить отношения с Москвой.

"Во-первых, ЕС не сумасшедший, чтобы из-за Украины ругаться с Москвой, а Россия так просто вас не отпустит, и последние события, например, "торговая война", это показали. Во-вторых, я думаю, что Украина настолько большая и имеет такой потенциал, что она может самостоятельно прекрасно существовать, не портя отношения ни с Россией, ни с ЕС", — говорит хорватка Анка Живкович.

При этом в странах бывшего СССР, в отличие от западноевропейских государств, хорошо понимают, что избавиться от советского прошлого не так-то просто.

"Мы гораздо раньше, чем вы, избавились от советского влияния, но, тем не менее, оно до сих пор присутствует. Наверное, вы знаете, что у нас в стране запрещена советская символика, коммунистическая партия. Вы в этом плане гораздо более близки к России. Но нельзя сказать, что у нас нет коррупции, бедности. Мы медленно и уверенно движемся, чтобы исправить ситуацию. И некоторые говорят, что Украина слишком коррумпированная, там плохие законы. Но Украина не может вмиг стать демократической страной с успешной рыночной экономикой — для этого нужен определенный переходной период", — говорит латышка Инета Янсонс.

Украину до сих пор связывают с CCCP

Валерий Чалый, эксперт Центра Разумкова

Опросы показывают, что большинство граждан ЕС более лояльны к Украине, чем бюрократический аппарат этих стран. Если мы говорим о специфике, то я не думаю, что здесь есть какие-то отличия. Скорее отношение граждан той или иной страны зависит от информационного потока. И от той среды, в которой граждане ЕС определяют свое решение. Когда возникает негативная информация об Украине, а наша страна не ключевая в мире, и информация о ней далеко не каждый день на страницах международных изданий стран ЕС — настроения в отношении Украины становятся хуже. Если этого нет, как на фоне проведения чемпионата по футболу, и других позитивных сообщений — отношение к Украине улучшается.

Большой негатив в европейской прессе вызывает проблема Юлии Тимошенко. Есть и другой момент — до сих пор многие связывают Украину с Россией, с бывшим СССР. И такие стереотипы остаются. Многие, кто еще здесь не бывал, воспринимают Украину сдержанно, связывая с ней коррупцию и низкое экономическое развитие. С другой стороны, те, кто посетил нашу страну, мнение, как правило, меняют на лучшее.

Конечно, наши соседи — Словакия, Польша, Венгрия и страны восточной Европы — с большим пониманием относятся к украинцам, чем страны западной Европы. Ведь они к нам ближе географически, поэтому между гражданами больше контактов, они понимают наши проблемы. Но в принципе, больших различий во мнении об Украине среди жителей разных стран Евросоюза нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять