Литва продолжит оказывать медицинскую помощь украинским военным, раненым на Донбассе

Порошенко поблагодарил президента Литвы за то, что ее страна и народ оказывали очень важную поддержку Украине в тяжелые для Украины времена

Во время рабочей поездки в Харьков президент Украины Петр Порошенко вместе с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте пообщались с военнослужащими – участниками военной операции на Донбассе, которые проходили лечение и реабилитацию в Литве.

Порошенко сообщил, что сегодня, 9 июня, во время переговоров с Грибаускайте была достигнута договоренность о прохождении лечения в Литве дополнительно еще 50 украинских военнослужащих – участников военной операции на Донбассе.

Реклама

"Дополнительно 50 украинских воинов госпожой президентом приглашены в Литву, где они получат качественную и современную помощь", – отметил Порошенко.

Глава украинского государства поблагодарил президента Литвы за то, что ее страна и народ оказывали очень важную поддержку Украине в тяжелые для Украины времена.

"Я очень рад приветствовать президента Литвы в Харькове для того, чтобы поблагодарить за ту большую помощь, которую Литва оказывает Украине в эти сложные времена. С первой минуты российской агрессии, которая была развязана против Украины, с первой минуты незаконной аннексии Крыма мы чувствовали помощь, поддержку наших партнеров и друзей из Литвы. Я считаю, что эта помощь имела не просто огромное значение, когда нам поставляли амуницию, пулеметы, одежду, медикаменты, но имела огромное символическое значение", – подчеркнул Порошенко.

Реклама

02_01.Фото: president.gov.ua

По словам Порошенко, Грибаускайте была первой, кто позвонил и предложил помощь в лечении и реабилитации украинских воинов. "Мы это очень ценим", – подчеркнул он.

Президент также поблагодарил украинских военнослужащих за их героический подвиг в защите родной земли. "Украинские героические войска освободили две трети Донбасса, освободили Славянск, Краматорск, Северодонецк и Лисичанск, Мариуполь и многие другие места", – отметил президент.

Реклама

"Уверен в том, что Литва является одним из наших самых надежных адвокатов, защитников и надежных представителей в Европейском союзе", – отметил он. Президент добавил, что именно благодаря личным усилиям Дали Грибаускайте и Литвы украинский голос слышали в Евросоюзе и принимали решения в пользу Украины.

01_02.Фото: president.gov.ua

Президент Литовской Республики поздравила украинских военных и подчеркнула, что они являются примером не только для украинцев.

"Ваш героизм был примером для нас и мы хотели не только помочь, но и научиться у вас", – отметила она.

"Вы боретесь не только за себя или свою свободу, вы боретесь за свободу всей Европы, поэтому помощь вам является обязанностью для нашего народа", – подчеркнула Даля Грибаускайте.

Она отметила, что литовский народ через неправительственные организации помогает Украине – люди собирают средства, шьют одежду.

"Помощь от людей гораздо важнее, чем помощь от политиков", – также отметила она.

Президент Литвы заверила также, что ее страна готова и в дальнейшем принимать на лечение и реабилитацию украинских военнослужащих.

Украинские военные поблагодарили литовский народ, президента, правительство Литвы а также литовских врачей, которые взяли ответственность за их здоровье и жизнь. Украинцы подарили Дали Грибаускайте флаг Литвы, изготовленный участниками военной операции на Донбассе.

Как известно, начиная с июля 2014 года до июня 2017 года Литва предоставила помощь в реабилитации и лечении 155 военнослужащих Украины, которые были ранены во время боевых действий в зоне проведения военной операции на Донбассе.

За период январь – июнь 2017 года медицинскую реабилитацию получили 28 участников военной операции, 26 из них уже вернулись в Украину. Сейчас в Военном реабилитационном центре Вооруженных Сил Литвы проходят реабилитацию двое участников спецоперации на Донбассе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять