Мемуары майора Прыщика: Первый офицерский наряд

Все думают, что в армии важнее всех министр обороны, но служба показывает, что не все так просто. Особенно для лейтенанта, только что вступившего в должность

В свой первый офицерский наряд лейтенант Правда заступил в воскресенье, 17 августа. День был теплый и солнечный, солдаты и сержанты, заступающие в наряд, курили в теньке возле плаца полка. Группа музыкального сопровождения материализовались возле трибуны, и через несколько минут два барабанщика со всей пролетарской ненавистью и азартом стали колотить в свои видавшие виды боевые бубны. Наряд, побросав окурки, зеленой змеей выполз на плац. Во главе процессии браво шел караул. Лейтенант твердым шагом вышел на средину строя.

— Наряд, станови-и-ись! Равняйсь! Смирно! Равнение на средину-у-у! — скомандовал он.

Реклама

Этого момента он ждал долгие четыре года курсантской жизни, в лейтенантской груди пощипывало и переполняло.

После обязательной процедуры проверки внешнего вида и знания статей устава дежурный дал команду следовать по местам несения службы. Змея развернулась и поползла обратно на выход из плаца. Из блестящих на солнце труб грянуло "Прощание славянки", ударяя ногами об асфальт и держа равнение направо, с лицами, исполненными строгостью и оптимизмом, служивые прошлись торжественным маршем мимо дежурного и его помощника.

Лейтенанту в некотором смысле повезло. На ближайшие сутки он поступал в подчинение к образцовому бездельнику и повесе капитану Бывалому, что давало полную самостоятельность в решении всех поступающих задач. Кабинет дежурного находился в здании комендатуры, из окна дежурки можно было наблюдать жизнь в военном городке. Во дворе комендатуры выпускник Курганского автобусного завода в зеленом цвете наполнял воздух запахом бензина. Старлей, которого менял Правда, надеясь успеть ощутить прелесть выходного дня, торопился, как на пожар, и бесследно исчез сразу после доклада о сдаче наряда. Правда сел на место дежурного и стал рассматривать разложенные под стеклом инструкции и правила.

Реклама

— Так, я про все уже договорился, — с порога начал Бывалый.

— В смысле? — не понимая, о чем идет речь, спросил лейтенант.

— Тебе вообще никуда выходить не нужно, ужин дневальный по комендатуре тебе принесет сюда, — сияя, пропел мастер переговорного жанра.

Реклама

— Ну, хорошо, если так. А в туалет? — продолжал уяснять диспозицию Правда, сам до конца не понимая, к чему такая забота.

— Туалет тут, в коридоре, в туалет можно, — напутствовал воодушевленный непонятно чем капитан, пряча в сейф табельный ПМ и магазин с патронами к нему.

— Прошлый раз чуть не потерял, тут надежней, — со знанием дела прокомментировал Бывалыч, свои непонятные для помощника действия.

— Все, я пошел, скоро буду, — на одном дыхании произнес дежурный и закрыл за собой дверь дежурки.

Помощник присел на стул и, сложив руки на груди, осмотрел комнату. Подумал: "Может, так и должно быть? Ладно, разберемся, не в первый раз". В дежурке пахло керосином и казенщиной — старые обои, выбеленный потолок, интерьер отличался пресностью и однообразием. Раздался телефонный звонок, лейтенант взял трубку.

— Алле, добрий день, а Танюха есть? — зазвучал в трубке кавказский акцент.

— Вы куда звоните? — возмущаясь, ответил вопросом помощник дежурного.

– Слуший, что ты мне вапросы задаешь? Танюхе званю, что непонятно? А ты кто такой? — возмущался голос гор.

— Кто, кто... дед Пихто! — безапелляционно ответил Правда и повесил трубку.

Лейтенант вышел подышать свежим воздухом на порог комендатуры. Городок жил своей жизнью. Мамы с колясками, велосипедисты, бегающие стайки детей — все было по-воскресному мило.

На противоположной от здания комендатуры стороне улицы росла сосновая роща, через которую шел человек в военной форме, по характеру его перемещений было видно, что он был сильно уставшим, поскольку двигался исключительно от дерева к дереву. Его переходы были неуверенны, ноги его явно не слушались, да и шел он, спотыкаясь и петляя, по нескольку минут отдыхая у каждого дерева. Ему было тяжело, но все же он шел. Отчаянное противостояние человека и сил природы, в котором побеждал военный, вдохновило лейтенанта, и он отправил дневального узнать, чье это тело дрейфует на горизонте и как называется порт, в который следует этот одинокий парусник.

— Товарищ лейтенант он не говорит, — запыхавшись, доложил солдат.

— Как не говорит? В армию немых не берут, — удивился офицер.

— Он сильно пьяный, по погонам прапорщик, а фамилия его, кажется Бахусевич, — поделился наблюдениями дневальный.

— Давай-ка, веди его сюда, будем оформлять в санаторий "Шершавые стены", — сжалился лейтенант над терпящим бедствие индивидуумом.

Дневальный, козырнув, побежал к врастающему в сосну Бахусевичу. Несколько попыток — и военного удалось отодрать от дерева, но первые совместные шаги дались с трудом. Ноги прапорщика ослабели и, наверное, рассчитывали, на то, что их понесут вместе с телом. Солдат обхватил прапорщика за талию, после чего пара начала исполнять танго в соснах, поступательно двигаясь от дерева к дереву. Цель была близка, всего несколько перебежек отделяли организм, измученный, как сказали бы классики, нарзаном, от укромной одноместной камеры в гарнизонной комендатуре. И тут в ситуацию ворвалась женщина, одетая в домашний халат медно-купоросного цвета. Шлепки, волосы собранные в пучок на затылке и кухонное полотенце через плечо выдавали в ней генетику амазонских племен, населявших территорию гарнизона в доисторические времена.

— Ю-ю-юра-а-а-а! — закричала амазонка, увидев вальсирующую в соснах пару.

— С-с-па-си…, — вырвалось из перемещаемого в пространстве Бахусевича.

— Потом будете благодарить товарищ прапорщик, — ответил потеющий солдат.

— С-спа-си…, с-спа-си…, с-спа-си-те, — из последних сил выдавил из себя прапорщик и закрыл глаза.

— Юра, а куда это тебя тянут!? — сама спросила и сама же возмутилась фрау Бахусевич.

— Отдай! Я кому говорю? Отдай сейчас же! — кричала женщина, нанося рубящие удары боевым полотенцем по спине дневального.

— Женщина, прекратите меня бить, я выполняю приказ! — закричал дневальный и, сбывшись с курса, потащил обмякшего Бахусевича в неизвестном направлении.

— Я тебе дам приказ! Ты у меня на всю жизнь запомнишь! — кричала женщина, продолжая наносить моральный и физический урон солдату.

2_47

Избегая уничтожения полотенцем, солдат прислонил Бахусевича к дереву, а сам отбежал в сторону. Но женщина продолжала наступление.

— Товарищ лейтенант, спасите! — закричал избитый при исполнении солдат.

Правда, взвесив шансы, направился на помощь к солдату. Дикая женщина, увидев приближающуюся подмогу бросилась на офицера с полотенцем наголо.

— Сейчас я тебе покажу, почем в Одессе рубероид! — вопила она.

Яростная атака фрау Бахусевич обратила лейтенанта в бегство. Правда забежал в здание комендатуры и закрыл дверь на шпингалет. Разъяренная женщина нанесла несколько ощутимых ударов в дверь, от которых посыпалась штукатурка. После чего она вернулась в сосны, периодически выкрикивая угрозы в адрес военных. Взяв добычу за шиворот, амазонка скрылась в направлении двухэтажного жилого дома. Лейтенант открыл дверь и запустил внутрь шокированного произошедшим солдата. На столе в дежурке зазвонил телефон.

— Алло, это из школы. Позовите к телефону Танюху!

— Опять двадцать пять, — подумал помощник дежурного. — Нет Танюхи! – отрезал он.

— И что мне теперь делать? У нас скоро начнутся занятия, хочу кое о чем попросить, — сокрушалась учительница.

— Извините, у меня молоко подгорает! — закончил разговор лейтенант и погрузился в размышления о таинственной незнакомке, которой все звонят: "Ну ладно, кавказцу дала неправильный номер телефона, чтобы не приставал. А из школы тоже ее спрашивали. Может, сбой номерной базы произошел на поселковой АТС?" Размышления прервал дневальный, принесший еще теплый ужин, что было единственно понятным и приятным событием в настоящем наряде. Уплетая гречневую кашу за обе щеки, лейтенант опять был потревожен телефонным звонком. Правда приложил к уху трубку телефона.

— Это звонит Изольда Тихоновна, жена майора в отставке Василия Петровича Шапиро, передайте Танюхе, что мы завтра едем туда и обратно и будем ждать на дороге возле нашего дома, — взорвала лейтенанту мозг просьба пенсионерки.

— Хорошо, — ответил помощник дежурного.

— Спасибо вам большое молодой человек, — ответила пенсионерка.

Звонки Танюхе продолжались еще долго, лейтенанту казалось, что звонили все кому не лень, а некоторые по несколько раз. В какой то момент он подумал, что, наверное, так принято шутить на офицером, впервые заступившем в наряд. А вечером, в половине одиннадцатого, в дежурку вошел сержант сверхсрочной службы высотой в два метра и с шириной плеч, позволявшей войти в двери только боком. Багровое улыбающееся лицо сержанта излучало тепло и зимой могло заменить масляный обогреватель.

— Мне никто не звонил? Я сержант Танюха, — представился вошедший.

Как оказалось, сержант Танюха был водителем автобуса, который стоял во дворе комендатуры, и по понедельникам он ездил по делам в райцентр. Об этом знали все жители военного городка и часто просили подвести или что купить, а поскольку в те времена еще не было мобильных телефонов, связь держали через дежурного.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять