Новой полиции полгода: ждут форму и новые "ксивы"

Копы рассказали о зарплатах, меломане с гранатой и пьяных за рулем

Вчера исполнилось полгода, как в Украине впервые появились патрульные полицейские. Напомним, две тысячи столичных полицейских приняли присягу 4 июля. Вслед за Киевом набор в полицейские был объявлен во всех крупных городах страны. "Сегодня" узнала, как полицейским отработалось первые полгода, какие плюсы и минусы службы они ощутили на себе. 

За это время полицейские стали участниками десятков нестандартных историй: спасали киевлян от удава, агрессивных собак, выручали застрявшего в патрульном авто котенка. В послужном списке копов немало задержаний преступников по горячим следам, несколько задержаний пьяных милиционеров за рулем и, пожалуй, самое громкое из достижений — задержание Сергея Калиновского, который 8 лет был неуловимым для следствия по делу о громком смертельном ДТП. Не обошлось и без огрехов — уже в первую неделю работы полицейские авто попали в несколько ДТП, а рядовые водители стали жаловаться на "режущий глаза" свет сирен. Около 30 копов уже уволили: среди причин — пьянство.

Реклама

ЖАЛОБЫ И ГРАФИК. Время на часах — 7:10, главный киевский железнодорожный вокзал. К центральному входу подъехал один из патрулей. Старший экипажа Юрий Быков вышел из авто, надел светоотражающий жилет и начал регулировать движение на здешнем загруженном перекрестке. Регулируя движение и объясняя водителям, где можно припарковаться, коп успевал обращать внимание и на пешеходов. "Осторожно, подождите, а то автомобиль может ненароком вас зацепить", — указывая новым жезлом, командовал полицейский зазевавшимся прохожим. "Не жалуюсь на службу: чувствуется, что удается менять страну в лучшую сторону. Часто бывает, что человек сам соглашается, что неправильно припарковал авто. Такие обычно уезжают, получив на первый раз устное предупреждение. Были, конечно, вызовы и посерьезнее. Однажды мама одного из парней пожаловалась, что сын громко слушает музыку. Приехали по адресу, оказалось, что гражданин с гранатой. И уже чеку выдернул. Удалось уладить ситуацию так, что обошлось без жертв. Теперь этого парня ждет наказание по закону, идет следствие (грозит до 7 лет. — Авт.)", — рассказал нам Юрий, не отвлекаясь от регулировки автопотоком.

Еще один столичный полицейский, Александр Гришковец, говорит, что есть в службе и много плюсов, но не обходится и без минусов. "Запасного комплекта формы пока нет (только зимняя и летняя форма. — Авт.), но его обещают выдать ближе к весне. С приходом тепла и с нашим графиком (ребята отрабатывают 12-часовую смену днем или ночью, после — день или два отдыха. — Авт.) трудновато хорошо выглядеть. В удостоверении до сих написано "Милиция", ближе к весне будет замена документов. Это чисто формальный вопрос, и с этим проблем, мы думаем, не будет. Но и плюсов немало. Зарплату получаем такую, как нам и обещали, недавно порадовали прибавкой, довольны все (по информации "Сегодня", зарплата полицейского — 8 тыс. грн, единоразовая премия перед праздниками — 10 тыс. грн. — Авт.), — рассказал нам Гришковец. — Люди нам доверяют, из-за этого вызовов стало очень много. Раньше правоохранителям обслужить все вызовы было нереально. Из-за того, что раньше силовики не приезжали на так называемые мелкие вызовы, народу приходилось решать свои проблемы самому. Но, практика показала, что "мелочь" нередко перерастала в криминал или как минимум серьезный конфликт. Плюс ко всему у нас нет кабинетных генералов и такого начальства, к которому нереально было бы попасть на прием".

ЭКСПЕРТЫ. В правоохранительном комитете Верховной Рады не скрывают, что реформа, хотя и была нужна, но пока что к полиции — немало вопросов. "Во-первых, порой немного смущает профессиональный уровень новых полицейских. Во-вторых, на дорогах отсутствует регулирование, из-за чего увеличилось количество пробок. Улучшить ситуацию можно, вернув регулировщиков. В-третьих, по последним сводкам МВД существенного улучшения раскрываемости преступлений не видно. Это говорит о том, что нужно больше работать, укреплять кадры", — считает член комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Яценко.

Реклама

Рядовые водители нарекают, что на дорогах стало больше пьяных, ведь полицейские якобы почти никого не останавливают, и водители стали позволять себе лишнее. На этот вопрос и в МВД, и в профильном комитете Рады нам ответили, что на счету полицейских немало выявленных пьяных водителей и их не стало больше (по данным ГАИ, с 1 января по 30 ноября 2015-го количество ДТП из-за пьянства водителей снизилось на 3,5%. — Авт.). "Когда заработает система фото и видеофиксации нарушений ПДД на трассах, то возможен такой вариант, что оператор, заметив подозрительное авто, передаст информацию о нем патрулю, который находится в движении, после чего нарушитель будет остановлен", — говорит Антон Яценко. В самом же ведомстве уточнили, что даже находясь в движении, полицейские по ряду признаков определяют возможное опьянение водителя (например, если автомобиль "виляет" на трассе).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять