Спор с Венгрией из-за громкого закона: в МИД рассказали, что будут делать

Замглавы МИД заявил, что путь к компромиссу с венгерской общиной довольно прост

Независимо от позиции Венгрии, правительство Украины будет концентрироваться на помощи местным венграм изучить должным образом украинский язык (прежде всего, это изменение методологии). Об этом заявил замглавы МИД Василий Боднар в интервью сайту "Сегодня".

Также, по его словам, еще один важный момент – это переквалификация учителей. "За средства госбюджета будет предоставлена дополнительная квалификация учителям на местах, чтобы снять манипуляции, что правительство будет лишать их работы, менять школы и т.д. Более того, сейчас мы можем говорить, что венгероязычная система образования остается для национальных школ фактически на всех уровнях, поскольку введение украиноязычных предметов происходит постепенно и базовые вещи все равно остаются венгероязычными", – завил Боднар.

Реклама

Читайте полный текст интервью с замглавы МИД

Он отметил, что оснований для манипуляций нет. "Мы это объясняем всем международным партнерам. Это понимают и в Совете Европы, и в ОБСЕ, даже на уровень ЕС Федерике Могерини мы передавали нашу позицию. Кстати, здесь можно воспользоваться опытом болгарской общины, у которой гораздо меньше часов обучения, но она достаточно эффективно использует существующие методы, чтобы отправлять детей на обучение в Софию и потом возвращать их работать в Украину. А не так, как происходит на Закарпатье, где мы, к сожалению, обоюдно теряем украинских граждан венгерского происхождения. Поскольку получив паспорта и венгерское образование, они выезжают в другие государства ЕС, где зарплата больше", – объяснил чиновник.

Замглавы МИД заявил, что путь к компромиссу с венгерской громадой довольно прост. 

Реклама

"У нас уже есть пакет наработок: расширение переходного периода до 2023 года, наши предложения по заключению декларации, заявления или дополнительного протокола, который бы считался венгерской стороной дополнительным нормативным актом, это и наша готовность к консультациям с меньшинствами, доведение позиций, что есть в реальности, а что накручено или додумано", – говорит Боднар.

Он добавляет, что, конечно, никто не будет менять статью 7 закона об образовании. "Закон уже в действии, он рамочный и без выработки имплементационного механизма его невозможно применить. Мы также готовы, и на это может влиять венгерская громада, к формированию нового текста закона о среднем образовании. На конструктив мы готовы на ультиматумы – никогда", – заверяет он.

Отметим, что после очередных парламентских выборов в Венгрии, прошедших 8 апреля, официальный Киев ждет формирования нового правительства в Будапеште чтобы продолжить дискуссии по украинскому закону об образовании, которым так недовольны венгры. В интервью для сайта "Сегодня" посол Украины в Польше Андрей Дещица рассказал, что "никто не будет менять статью 7 закона об образовании".

Реклама

Как рассказывал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, Россия делает ставку на Венгрию и появилась новая угроза для Европы. По его словам, попытки Венгрии заблокировать вступление Украины в НАТО – это, в первую очередь, интерес самой России, хотя Будапешту выгодней дружить с Киевом.

Последним из громких заявлений стало обещание венгерского министра иностранных дел Петера Сийярто заблокировать участие Петра Порошенко в саммите НАТОв Брюсселе, если Украина не отменит закон об образовании. И хотя сам Сийярто имеет все шансы остаться за бортом нового венгерского правительства, генеральная линия Будапешта по противодействию мифическим внешним врагам продолжится. Поэтому Киеву стоит приготовиться к очередному жесткому раунду переговоров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять