В Донбассе будут разводить осетров и летать на дельтапланах

"Сегодня" изучила весь ассортимент предложений от Донецкой области инвесторам

В октябре в Донецке пройдет шестой Международный инвестиционный саммит. Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий анонсировал основные темы саммита-2013: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность. В прошлом году на саммите предлагались проекты в АПК и в отрасли инноваций донецкого региона. Они обратили на себя внимание инвесторов, до этого интересовавшихся химическим производством, металлургией, пищевой промышленностью и недвижимостью.

В регионе уже давно работают западные компании, которые стали примером успешных инвестиций в промышленности Донецкой области. Почти 20 лет маслоэкстракционный завод американской компании "Каргилл" в Донецке входит в тройку лучших из 68 предприятий компании по всему миру.

Реклама

Успешно работают крупные производители строительных материалов: "Лафарж Груп" из Франции, германские "Кнауф" и "Хайдельберг-цемент". В прошлом году французская компания "Эр Ликид" начала строить на Енакиевском метзаводе современную воздухоразделительную установку, общий объем инвестиций составил около 100 млн евро.

Иностранцы не боятся заходить в Донецкую область, несмотря на то, что налоговая политика Украины больше препятствует, чем способствует широкой поступи инвестора по городам и весям. О суровости налогового "кнута" и почти полном отсутствии аналогичных "пряников" не раз говорили ведущие экономисты страны, подчеркивая, что, не изменив кардинально систему налогов и сборов, Украина и Донецкая область в частности, могут вообще потерять интерес в глазах мировых инвесторов.

Главное управление статистики в Донецкой области с грустью признало, что в этом году иностранцы все-таки не смогли перейти налоговый Рубикон и прямые иностранные инвестиции из-за границы в первом полугодии 2013 года составили всего $75,1 млн. В прошлом году за это же время область получила $127,5 млн. Есть о чем задуматься, и октябрьский саммит дончанам в помощь, где инвесторы могут высказаться о наболевшем и получить хоть какие-то внятные ответы на свои вопросы.

Реклама

Тем не менее $75 млн — это более чем полмиллиарда гривен, которые есть и которые работают именно в нашем регионе. Донецкая область все еще продолжает занимать третье место в стране после Киева и Днепропетровска по общему объему иностранных инвестиций, заработав за все годы независимости страны $3,2 млрд. В региональном портфеле сейчас находится 111 инвестпроектов примерно на такую же сумму — $3,5 млрд.

 ___enakievets.info_1__

Инвестиции. В проект на ЕМЗ "Эр Ликид" вложил 100 миллионов евро. Фото: enakievets.info

Реклама

"Сегодня" изучила весь ассортимент предложений от Донецкой области инвесторам.

Оказывается, регион всерьез занят обеспечением своего туристического потенциала, развитием индустрии развлечений и отдыха жителей Донбасса.

Так, Славянск и Славянский район предлагают инвестировать в строительство развлекательных комплексов и аквапарков на их территории. Например, на строительство аквапарка на бульваре Пасова в Славянске требуется 5 млн евро в виде внешних инвестиций, а на развлекательный комплекс в парке культуры и отдыха на улице Лозановича — $28 млн.

За один миллион инвесторских гривен славянцы готовы выстроить и оснастить дельтапланами аэротуристический комплекс "Славкурорт-авиа". В селе Богородичное Славянского района может появиться и спортивно-рекреационный комплекс с круглогодичным и зимним горнолыжным спуском и аквапарком стоимостью в $50,4 млн.

В селе Красное под Артемовском инвесторы могут принять участие в возведении развлекательного комплекса экстрим-развлечений, в частности, лыжных спусков. Строительство комплекса обойдется в 20 млн грн ($2,5 млн).

В поселке городского типа Ялта в Першотравневом районе, на центральном пляже, тоже может появиться аквапарк за $1,2 млн внешних инвестиций. Срок окупаемости инвестиционного проекта — два года, рентабельность — 2%. Там же в Ялте запланировано и строительство бальнеологического комплекса для лечения минеральными водами общей стоимостью в один миллион долларов. От инвестора требуется лишь 950 тысяч — Ялтинский сельсовет готов вложить $50 тысяч. Можно инвестировать и в создание яхт-клуба в Ялте — всего $250 тысяч и 5% рентабельности.

ЧЕГО ХОТЯТ ИНВЕСТОРЫ

Как рассказал "Сегодня" специалист по управлению проектами КП "Агентство инвестиционного развития Донецкой области" Сергей Гришанов, несмотря на разнообразие проектов, больше всего инвесторов интересует промышленный потенциал региона.

"Это металлургия, машиностроение и сопутствующие отрасли, — пояснил Гришанов. — Это диктуется тем, что Донецкая область — промышленный регион. Сельское хозяйство пока менее интересует инвесторов".

В то же время, говорят в агентстве, инвесторы нацелены и на быструю окупаемость проектов. "Например, коммунальный проект по реконструкции очистных сооружений быстро не окупится, потому в такие направления не спешат вкладывать. Обычно инвесторы ищут проекты с окупаемостью максимум 5—7 лет", — говорит Гришанов.

НОВАЦИИ: ИКРА И "ВОЗДУШНЫЕ ТЕРРИКОНЫ"

_2_1___05

Ликвидация. Первый террикон в Донецке инвесторы снесли в 2008-м. Фото: С. Ваганов

Промышленность Донецкого региона привлекает инвесторов небольшими сроками окупаемости и значительными цифрами рентабельности. Например, в Дзержинске планируют очищать шахтные воды.

"В результате очистки появится аналог талой воды высокогорных ледников, а клиническими исследованиями доказано благотворное влияние такой воды на профилактику и лечение большинства распространенных заболеваний", — говорят авторы проекта из мэрии Дзержинска.

На модернизацию уже существующих процессов очистки шахтных вод инвестор затратит $22,5 миллиона, получив на выходе 23% рентабельности, пять лет окупаемости, техническую воду для нужд коммунальных предприятий и очищенную питьевую воду для города.
Донецк, как самый большой плацдарм для реализации инвест-проектов, также может предложить интересные идеи для вложения денег. Кстати, по-прежнему ждет своего инвестора многострадальное донецкое метро, однако желающих внести в строительство хотя бы первой ветки больше $600 миллионов сроком на 20 лет пока нет. Зато есть интересный архитектурно-экологический проект "Воздушный террикон".

Суть его в том, что на перекрестках устанавливается стеклянная конусообразная конструкция, которая позволит очищать улицы города от выхлопных газов и улавливать парниковые газы. Электроэнергия для работы "Воздушного террикона" вырабатывается системой солнечных панелей. На вершине 100-метрового "террикона" устанавливается смотровая площадка. Проект "Воздушного террикона" был разработан в Донецком национальном университете, стоимость полезной конструкции — $25 миллионов.

А вот реально существующие терриконы можно засыпать обратно в выработки, освободив место под строительство жилья и дорог. Так, 112 городских отвалов Донецка занимают почти 500 гектаров, и под ними, в верхних пластах, есть уголь, который можно добыть, а оставшуюся породу вернуть обратно. Стоимость проекта — $17 миллионов. Некоторый опыт в ликвидации терриконов в Донецке уже есть, поэтому инвесторам должно быть легко.

В Новоазовском районе всерьез задумались разводить осетров и производить икру. Два инвестиционных проекта общей стоимостью $2,3 миллиона предполагают строительство цехов и создание системы замкнутого водоснабжения для выведения осетровых рыб и малька. Не так уж неподъемен этот проект, тем более что срок окупаемости у него — всего три года.
Государственное предприятие "Респиратор" разрабатывает автоматическую установку для гашения и локализации подземных пожаров. Говорить о безусловной необходимости этой установки нет смысла — пожары в донецких шахтах, увы, нередки, и $250 тысяч на разработку системы пожаротушения выглядят скромно по сравнению с многочисленными более дорогостоящими проектами.

Пересматривая список инвестиционных предложений Донецкой области, можно обнаружить в нем и те, которые могли бы решить и местные власти без привлечения сил со стороны. К примеру, оборудование автостоянки возле зооуголка в Докучаевске. Это единственный зоопарк под открытым небом, который входит в туристический маршрут Донецкой области и куда ежедневно приезжают по три-пять тысяч человек, не считая свадебных кортежей. Существующая автостоянка уже не вмещает всех желающих, а оборудовать новую стоит 150 тысяч гривен.

И, пожалуй, самым интригующим можно назвать инвестиционный проект родом из Соледара. Там здание бывшей котельной вместе с землей собираются отдать под развлекательный комплекс, куда войдут кинотеатр, кафе-бар, пиццерия, дискотека, детская игровая комната и уличное кафе с фонтаном. Миллион долларов — и в Соледаре появится знаковое место.

Резюмируя, стоит отметить, что каждый проект в обязательном порядке предполагает создание новых рабочих мест. А это значит, что Донецкий регион решает сразу несколько задач, обеспечивая и инвесторам, и жителям области достойное будущее.

ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ

Ученым Донецка уже есть что предложить потенциальным инвесторам. Так, своего кредитора ожидает инвестпроект, который разработали на кафедре радиофизики Донецкого национального университета. Ноу-хау позволяет рассчитываться за проезд в общественном транспорте с помощью бесконтактных карточек или мобильных телефонов.

Как рассказал "Сегодня" профессор кафедры Владимир Крыжановский, во многих странах Европы подобные проекты успешно работают на людей. "Например, в Эстонии люди платят при помощи мобильного телефона за проезд в общественном транспорте. Это так называемая связь на близком расстоянии — заходишь в салон трамвая или троллейбуса, прикладываешь телефон или карточку к специальному считывателю и оплата проходит, — пояснил ученый. — Достоинство этой разработки состоит в том, что есть отдельный счет на телефоне или карточке, на счету лежит небольшая сумма, которая предназначена только для оплаты за проезд, поэтому такие деньги безопасно использовать. Также этой карточкой или телефоном можно рассчитываться за бензин на заправках".

По словам Крыжановского, наладить производство специальных карточек просто, а телефону достаточно провести небольшой апгрейд. "Эта технология называется NFC, — отметил профессор. — Телефоны с такой аппаратной поддержкой выпускают в мире, но к нам их не поставляют, потому что негде использовать эту технологию. Хотя на обычный смартфон также можно установить NFC-антенну. Подслушать, подсмотреть или считать такую систему на расстоянии более 15 сантиметров невозможно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.45

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять