Бизнес под свист пуль – новые правила работы в Донбассе

Вооруженные нападения носят пока единичный и локальный характер

В Донецке вооруженные люди кавказской национальности захватили две фуры крупнейшего производителя кондитерских изделий корпорации Roshen, сказано в официальном сообщении компании. "Группировка, которая несанкционированно разместила блок-пост по улице Стратонавтов Донецка, в лице своего представителя, представившегося как Ахмет, потребовала выкупа в размере $ 30 тыс. за каждую машину", — говорится в заявлении. В Roshen подозревают, что эта группировка создала так называемый коммерческий пост по сбору денежных средств для финансирования террористических операций в регионе. Как рассказала "Капиталу" пресс-секретарь компании Инна Петренко, сейчас представители компании пытаются уговорить захватчиков вернуть машины, но пока безуспешно, сообщает "Капитал".

Roshen — не единственная компания, которая столкнулась с нападением вооруженных людей в Донбассе. Но еще неделю назад активисты самопровозглашенной Донецкой народной республики пытались захватить грузовые автомобили не с целью вымогательства, а для укрепления баррикад. "Нам простреливали колеса, не пропускали машины. Вооруженные люди в форме и масках запугивали водителей", — рассказывает директор поставщика мороженого в регионе ФОП "Метасова" Евгения Метасова. Инцидент произошел на прошлой неделе во время боевых действий в Мариуполе.

Реклама

Две недели назад, перед активизацией действий украинской армии, вооруженные люди в Славянске захватили грузовой автомобиль с алкоголем одного из крупнейших продовольственных ритейлеров. После переговоров автомобиль ритейлеру вернули, но без груза. "Охранники баррикады всю ночь праздновали удачный захват. А утром эту баррикаду без особых проблем заняли украинские силовики", — с юмором вспоминает представитель пострадавшего ритейлера, пожелавший сохранить анонимность.

Продовольствие в норме

"Капитал" обзвонил всех крупнейших продовольственных ритейлеров и поставщиков продуктов питания Донбасса. Собеседники заверили издание, что вооруженные нападения носят пока единичный и локальный характер. Но небольшие проблемы с поставками продукции есть, и характерны они исключительно для донецкого региона. "Поставщики отказываются доставлять некоторые товары в проблемные регионы", — говорит совладелец продовольственной сети "Фуршет" Игорь Баленко. Например, производитель пива "Carlsberg-Украина" остановил поставки своей продукции в самых "горячих" городах — Краматорске и Славянске. Но такие меры, по словам руководителя пресс-службы компании Светланы Веселовской, приняты на опережение с целью безопасности работающих в этих городах сотрудников.

Реклама

Большинство опрошенных "Капиталом" производителей продуктов питания заявили, что работают без сбоев. О штатном режиме работы сообщили производитель курятины "Мироновский хлебопродукт", молочной продукции "Данон Украина", поставщик мяса и колбас "АПК-Инвест". Нет уже проблем и с поставками хлеба, заверили издание в пресс-службе крупнейшего производителя хлеба в регионе группы Lauffer. С 8 мая возобновил свою работу и Славянский хлебозавод, который останавливался на два дня с целью безопасности.

Производители пива и алкоголя также сложностей не испытывают. "Возим, все в порядке, вчера без проблем отправили машины", — говорит директор по маркетингу компании "Артемовск Вайнери" Евгения Стадник. В штатном режиме работают и производители крепкого алкоголя — компании "Национальные алкогольные традиции", Nemiroff, Global Spirits. О бесперебойной работе заявили также пивовары "Эфес Украина" и "Оболонь".

В продовольственных сетях "АТБ", Varus, "Амстор" подтвердили, что дефицита товаров нет. Начальник отдела по связям с общественностью и прессой корпорации "АТБ" Анна Личман говорит, что в Славянске и Краматорске наблюдался повышенный спрос на товары длительного хранения: макаронные изделия, муку, консервы, масло и пр. "Из-за этого некоторые товары на полках наших магазинов найти было сложно. Предприятием выполняются необходимые действия для того, чтобы товары доставлялись своевременно", — говорит она. "Поставщики ощущают некий дискомфорт от наличия так называемых блокпостов на дорогах. Но на качество и количество поставок это не повлияло", — добавили в PR-департаменте компании "Смарт-холдинга", которая управляет продовольственной сетью "Амстор".

Реклама

По данным исследовательской компании GT Partners Игоря Гугли, на конец 2013 г. в восточном регионе страны (Днепропетровская, Донецкая, Харьковская, Луганская, Запорожская обл.) работало 1,238 тыс. продовольственных сетевых магазинов.

Удар по непродовольствию

Непродовольственная розница стала вести бизнес осторожнее. Например, сеть по продаже бытовой техники и электроники "Фокстрот. Техника для дома" поставляет ограниченный ассортимент товаров в донецкий регион. "Во-первых, продажи упали, а во‑вторых — непонятно, что будет с донецким регионом дальше", — говорит глава наблюдательного совета сети Валерий Маковецкий. Генеральный директор сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" Сергей Цыбульский добавляет, что многие перевозчики, которые доставляют продукцию со складов компании в магазины, отказываются ехать в некоторые города Донецкой области. "Это приводит к перебоям с поставками товаров", — говорит он.

Практически остановились поставки автомобилей в Донбасс. По словам генерального директора автоцентра "Автотрейдинг" Максима Лагутеева, продаж в регионе практически нет. С 8 по 12 мая многие автосалоны были закрыты, а сейчас работают по сокращенному рабочему дню. Ранее Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и автодилеров (ВААИД) заявила, что с начала мая из автосалонов Донецкой и Луганской областей было похищено более 30 автомобилей. По словам директора консалтинговой компании AUTO-Consulting Олега Омельницкого, на Донецкую и Луганскую области в структуре продаж новых автомобилей приходится 20‑23 %. По итогам прошлого года в Украине было продано 201,6 тыс. автомобилей.

Многие несетевые магазины, которые продавали дорогие товары в Донецке, сейчас закрыты, а их продукция вывезена, говорит генеральный директор группы компаний "Ультра" (торговые марки Baldinini, Levi’s, Pierre Cardin, Lagerfeld и Guess) Андрей Макаров. Проблем с доставками товаров в магазины сети нет, но продажи в регионе стремительно падают. "С 1 по 11 мая в Донецке было продано на 40 % меньше изделий, чем в других регионах страны", — говорит он. Отчасти на это повлияло и то, что самый популярный донецкий торговый центр "Донецк-Сити" был закрыт с 9 по 11 мая.

Топливные бои

Продавцы топлива в Донбассе работают в крайне напряженной обстановке. 5 мая в Славянске взорвалась безбрендовая несетевая станция, расположенная вблизи завода "Химпром". Под обстрел попали заправки, принадлежащие компаниям "Аси-Ойл" и "Параллели". Игроки рынка часто сталкиваются с вымогательством в Донецкой и Луганской областях. "Местные бандформирования отжимают топливо без денег везде, где найдут", — говорит один из операторов, пожелавший сохранить анонимность. В Краматорске были экспроприированы два бензовоза, принадлежащих "Галнафтогазу". Под влиянием событий некоторые операторы перестали осуществлять поставки в регион. По словам директора консалтинговой компании "А-95" Сергея Куюна, сети ОККО, WOG и "Укрнафта / Авиас" работают в режиме продажи остатков. Сеть АЗС "Параллели" уже закрыла четыре станции, расположенные в Донецкой области.
По данным Куюна, в сутки в этой области в среднем продают 1,92 т топлива, а в Луганской — 1,73 т. Он отметил, что после активизации боевых действий продажи топлива резко снизились.
По данным Государственной службы статистики, в Донецкой области по итогам марта работали 662 АЗС, в Луганской — 340, а в Днепропетровской — 436.

Бизнес будет держаться

В Днепропетровске сейчас стабильность, поэтому никаких проблем у ритейлеров не возникает и они будут продолжать работать. По Луганской и Донецкой областям эксперты дают осторожные прогнозы. "События в Крыму показали, что украинские сети могут найти общий язык с любыми властями. Скорее всего, они будут работать, если не начнутся массовые грабежи", — говорит управляющий партнер консалтинговой компании Retainet Александр Ланецкий. Продовольственные сети будут стараться работать в прежнем режиме, а непродовольственная розница продолжит сокращать поставки в соответствии с падением спроса.
Большинство операторов топливного рынка допродадут то, что есть на АЗС, и будут закрываться, прогнозирует Куюн. "Никто не хочет рисковать персоналом — это главная мотивация", — заключает эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.16

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять