Дефицит по-донецки: плохие товары по высоким ценам

Незнакомые торговые марки и некачественные продукты вернули жителей Донецка во времена "совка"

Несмотря на заявления главарей боевиков на оккупированных территориях о неуклонном процветании так называемой "ДНР" и практически полном самообеспечении "республики", жители Донецка далеки от эйфории и заявляют о возобновлении эпохи дефицита, условного "импорта" товаров с подконтрольных территорий и как следствие – дороговизне товаров. Слово "дефицит" стало популярным.

Как рассказали дончане, в дефиците на оккупированных территориях – любые качественные товары, от лекарств до мебели. "За почти три года оккупации мы уже сделали однозначные выводы: к нам сбрасывается "неликвид" из России, который был предназначен к утилизации, но вдруг появилась возможность выручить за него какие-то деньги. Продукты, которые нельзя есть, лекарства, которые не лечат, одежда, которая сделана косо-криво – это те, с чем столкнулись, пожалуй, все те, кто живет на захваченных территориях, – поделился дончанин Алексей Яшенко. – Ну и дефицит денег, конечно, у всех повальный".

Реклама

Как в СССР

За время оккупации дончане уже переживали дефицит бытовой химии, мясных изделий, питьевой воды. Женщины переживали недостаток косметических и гигиенических товаров – доходило до того, что их просили привезти с подконтрольных территорий. Подгузники для детей были и в дефиците, и в страшной дороговизне, то же касалось и детского питания. Все везли с подконтрольных территорий Украины, российские аналоги, как признаются родители малышей, подходили далеко не всем.

"Как оказалось, памперсы – самый популярный дефицитный товар в военном Донецке. В 2015-м году их продавали по цене ровно в два раза выше, чем в том же Мариуполе, к примеру, даже если считать в гривневом эквиваленте, – рассказала донецкая мама Марина Савич. – Детские пюре мы выискивали по интернету, обменивались с теми, у кого было много баночек или если ребенку пюре не подходило – были люди, даже меняли золотые и серебряные украшения на еду для детей".

Реклама

76543567890032332

Сейчас дефицитными дончане называют все охлажденные продукты (из России мясная продукция приходит в замороженном виде и после оттаивания теряет до трети своего веса, а дончанам приходится оплачивать эту воду), а также рыбное филе на развес, некоторые виды консервов.

"Никогда не знаешь, чего завтра не будет. Продавцы говорят, мол, насчет рыбы вообще ситуация непонятная. Она хоть и идет хорошо, ее старики на свои мизерные пенсии покупают, все дешевле, чем мясо – но сегодня есть, а завтра нет. Нормальной красной икры на праздник не купить – то что продается по 150 рублей страшно даже пробовать", – говорит жительница Донецка Ольга Шумакова.

Реклама

Дончане грустят по практически отсутствующей косметике – декоративной и гигиенической – привычных марок. Присланные заменители оказались не самого лучшего качества. "Шампунь, который не мылится, жидкое мыло, пахнущее каким-то креозотом – ну что это такое? – возмущена дончанка. – Когда случайно получается напасть на знакомые много лет названия на упаковках, то выкладываешь любые деньги, только чтобы купить и пользоваться. А пару раз вообще было точь-в-точь, как в СССР: звонит подруга и сообщает, что на другом конце города, в маленьком магазинчике, она присмотрела косметику, которая до войны в любой аптеке продавалась, а сейчас почти исчезла. И мы утром на заре поехали из Петровского района на Буденновку в этот магазин. Благо, очередь не выстояли, людей почти не было, а то бы картина точно совпадала с рассказами мамы о жизни в "совке".

670937_main

Фото: Соцсети

Покупка с высоким риском

Оказалось, что проблема повального дефицита коснулась не только продуктов и дамских радостей. Мужчины также говорят о том, что в Донецке не найти запчастей для ремонта по нормальным ценам или качеству. 

"Перед Новым годом сломался у меня ноутбук. Оказалось, что сгорела оперативная память. Раньше бы я не парился – заказал бы в интернете, и через пару дней забрал бы в отделении почты в соседнем доме. А сейчас пришлось прогуляться по радиорынкам. Проблема в том, что у меня ноутбук специфический и туда не каждая "оперативка" подойдет, – рассказал дончанин Станислав Ширинский. – Обойдя радиорынки "Мотодром" и "Маяк", я только на одной точке нашел подходящую мне плату. Каково же было мое удивление, когда б/ушную "оперативку" в 4 гигабайта мне предложили за 5500 рублей (2530 грн)! Я, конечно же, отказался.  Честно сказать, в ценах на комплектующие я не сильно разбираюсь, но тут нутром почувствовал, что это слишком дорого. Домой пришел, смотрю в украинских интернет-магазинах за новую планку в 8 гигабайт просят 1600 гривен. Получается, что тут, пользуясь спросом и отсутствием предложений, цену взвинчивают до предела. Пришлось вот искать знакомых, которые в ближайшее время поедут в Мариуполь и делать заказ на их имя".

Отремонтировать автомобиль тоже стало не таким простым делом как раньше. С автозапчастями в Донецке постоянный коллапс.

"Если какую-то деталь и найдешь, то втридорога. Случилась неприятность – сломался топливный насос. И это не удивительно, учитывая какое качество топлива на донецких заправках. Официальных СТО у нас уже давно нет, и выехать к официалам тоже не возможно – машина ведь не на ходу.  У меня "Вольво" 2008 года выпуска. Кто знает, понимает, что это не особо требовательное авто, но должно обслуживаться должным образом. Поэтому я беру только оригинальные запчасти. По местным СТО походил – нет оригинальных запчастей. На заказ – две недели ожидания и около 20 тысяч рублей (9200 грн) без стоимости работ. В одном мне предложили вставить китайский насос за 5000 рублей (2300 грн), говорят: "После небольшой переделки, встанет как родной!". В итоге дилемма – или пойти на высокий риск и поставить "левую" деталь или заплатить немалую сумму денег", – рассказал водитель Сергей Умочкин.

Строители и мастера по ремонтам пожаловались, что найти светодиодные электролампочки – это подвиг. "Вообще, на строительных рынках найти в принципе что-то дельное нереально. У них товар лежит уже несколько лет, новое завозится редко, люди пытаются продать то что осталось. Много торговых точек попросту закрыты", – говорит строитель Андрей Шилов.

rinok1

Рынок "Аквилон" после попадания снаряда в 2015 году. Фото: donpress.com

"Ничего хорошего к нам не везут"

Неизвестные широким массам названия торговых марок товаров, бытовая техника, произведенная непонятно где и без гарантий изготовителя – таковые реалии оккупированного Донецка. Бытовая техника, мебель, лекарства, компьютеры, ювелирные изделия  и прочее – присутствует на прилавках, но сомнительного качества и по чрезмерно завышенным ценам.

"Вроде товары и есть, а купить нечего", – говорят дончане. В качестве примера приводят заставленные одной лишь минералкой витрины или разложенные по прилавкам рулоны туалетной бумаги.

"Почему надо возить за несколько километров такие простые вещи как колбасы, сыры, памперсы и пенки для умывания? Ответ прост: потому что ничего хорошего к нам не везут. Здесь настоящая дыра, где можно попытаться сплавить неликвид, заработать на обездоленных войной людях, уйти от налогов или еще как-то набить свой карман, – считает дончанин Олег Семашко. – Эта ситуация лишний раз показывает, как к нам реально относятся наши северные соседи, к которым нас так хотели присоединить три года назад".

c2cygpdweaa5how

Фото: Соцсети

Дончане говорят, что у них буквально глаза на лоб лезут от нынешних цен в их городе. "Мы еще до войны затеяли ремонт в кухне. Вот сейчас закончили обои клеить, пол перестелили. Хорошо, что успели купить гарнитуру, когда были нормальные времена. А вот остальную технику, можно сказать, прошляпили. Жена и духовой шкаф хотела, и конфорку новую. А теперь получается, что нам старую печку пришлось примастыривать под новую мебель. Все потому, что я по магазинам здешним походил – у меня глаза на лоб полезли, – рассказывает дончанин Александр Фетисов. – Обычная конфорка около 19 тысяч рублей (8730 грн), а простенький холодильник, без всяких наворотов около 39 тысяч рублей  (18 тыс грн). Другу в Киев звоню, он как раз в супермаркете электроники работает, он долго смеялся, говорит, что там плиту можно и за 5000 гривен купить, а точно такой же холодильник, который мы хотели покупать – на 7 тысяч гривен дешевле. Цены на все прямо облачные. Например, перегорел чайник электрический, я на рынок пошел, самый дешевый – 1000 рублей. Спрашиваю: какая страна производит? А продавщица, видимо, сторонница всех этих "ДНР" гордо так отвечает: "Чайники наши – российские", а потом немного смутилась и добавила: "Ну, как российские… изготовлено в Китае, но нам их из России привозят".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.04

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять