Дончане: "Мы очень устали ждать освобождения, но верим в него"

Жители оккупированного города гладят украинские флаги и назло сепаратистам включают громко украинские песни

Заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука заявил о том, что в Украине разрабатывается стратегия по возвращению легитимной украинской власти в Донбасс, прекращению огня и демилитаризации региона.

"Речь не идет о возвращении Донбасса военным путем. Я бы назвал это военно-политическим путем. Первое — это прекращение огня при любых обстоятельствах … После этого… сначала смягчение, а потом, надеюсь, и полная отмена любых ограничений относительно передвижения товаров", — рассказал Тука.

Реклама

Затем, по словам замминистра, можно будет говорить о возвращении легитимной украинской власти -  в Донбасс должны вернуться армейские подразделения, Нацгвардия, полиция, а также Пенсионный фонд, другие социальные службы, банки, государственные органы власти и др.

maxresdefault

Фото: Соцсети

Реклама

"Референдум был клоунадой, это признают даже сторонники т.н. "ДНР"

На самих оккупированных территориях разговоры о том, что очень скоро "сюда вернется Украина", ведутся давно. В последнее время это стали признавать даже адепты так называемой "ДНР". Они с огорчением сообщают в соцсетях о том, что, к примеру, в Дебальцево уже "готовятся вовсю к возвращению Украины", и даже в Горловке есть "настроенные на Украину граждане".

В Донецке же мирные жители упорно вставляют в разговор фразу "когда сюда вернется Украина", игнорируя слово "если". "Когда в Донецк вернется Украина, жизнь, конечно, не станет сразу прекрасной и яркой. Появятся новые сложности и проблемы. Но мы будем знать, что находимся в своей стране, откуда наш регион вырвали, не спросив, – говорит житель Донецка Дмитрий Прошенков. – Знаете, даже самые ярые сторонники "ДНР" знают и говорят о том, что "референдум 11 мая 2014 года" был просто клоунадой для всего мира. Все знают, где и как печатались бюллетени, по сколько раз можно было проголосовать, как их "считали"… Так что не было никакого "народного волеизъявления", а был паноптикум, в котором участвовали наши не очень умные граждане и различные вояки".

Реклама

"Надо дать понять, что Донбасс не территория предателей"

Дончане говорят: в идеи боевиков с каждым днем верят все меньше и меньше их земляков. На поверку "строительство молодой республики" оказалось чудовищным обманом, уничтожением людей и домов, банальным "распилом" денег и пуском заводов и шахт на металлолом. Коррупция и кумовство приняли такой размах, который Украине и не снился.

img_20160505_220155

Фото: Соцсети

"При этом самые активные "строители" республики уже купили квартиры в России, чтобы в случае чего дернуть туда. Ой, неужели они не верят в красочные перспективы "ДНР"? – иронично отмечает дончанка Юлия Отрошенко. – При этом они без устали рассказывают не как тут хорошо, а как в Украине плохо. "Украина загибается, там остановились все предприятия, всех поубивали" – и эта чушь несется из телевизоров прямиком в мозги одуревших от такой жизни стариков". Дончанка считает, что после возвращения Украины в Донецк нужно будет обязательно – но главное, мягко! – дать понять через телепередачи, что Донбасс не отторгнут, не стигматизирован и не рассматривается как территория предателей.

Горожане рассказывают, что за последние два года стали больше времени уделять новостям. Жители оккупированных территорий более пристально следят за общественно-политической жизнью страны и едва ли не дословно разбирают каждое выступление украинских политиков.

"Если в прошлом году мы внимательно следили за событиями на фронте – как менялась линия соприкосновения, какие города освобождали украинские военные, то сейчас, когда особых изменений нет – и мы надеемся на политиков. В интернете следим за тем, кто и что говорит о разрешении конфликта. И ждем, что вот-вот политики договорятся и заявят, что Донецк снова переходит под контроль Украины, а неизвестные люди с автоматами могут идти на все четыре стороны", – рассказал дончанин Илья Пасько.

"Сохраняем веру в здравый смысл"

Те, кто пошел на работу в различные ведомства т.н. "ДНР", в приватной беседе не скрывают, что их больше устроит жить в украинском Донецке, чем иметь дело с боевиками, захватившими власть. Связать себя с самопровозглашенными властями такие люди были вынуждены по разным весомым причинам.

cxthh-7umaag49b

Фото: Соцсети

"У меня на неоккупированной территории нет ни жилья, ни близких друзей, которые бы помогли мне там закрепиться, – рассказывает дончанин Владислав Шагин. – Когда в Донецк пришла война, фирма в которой я работал, закрылась. Полгода я сводил концы с концами, от безысходности пришлось устроиться на работу в "пенсионный фонд ДНР". В принципе, я не сомневаюсь, что Украина, так или иначе, вернет контроль над Донецком – и я рассчитываю, что к нам, не воевавшим, а просто работавшим, чтобы прокормить себя, людям, не будет претензий. Ведь нельзя же обвинить в пособничестве врачей, учителей, продавцов, социальных работников – тем более что среди них немало проукраински настроенных людей".

Некоторые дончане боятся, что возвращение Украины принесет им проблемы в жизни и их объявят коллаборационистами, приспособленцами. "Мы сохраняем веру в здравый смысл нашего народа, ведь мы никогда от него не отделялись по собственной воле", – говорит Владислав.

"Пора гладить украинский флаг!"

На днях в интернете появилось видео, где местные жители, не боясь репрессий со стороны боевиков, не только сами слушают украинскую музыку, но и "предлагают" соседям послушать украинский репертуар. Местная жительница выставила магнитофон с записями украинских исполнителей на подоконник и развернула в открытое окно. "Вот такую музыку слушают мои соседи-сепаратисты – пусть привыкают. Донецк – это Украина", – комментирует за кадром автор видео.

Другие дончане не менее активно готовятся к возвращению в Украину. "У меня дома есть большой украинский флаг. Уверен, что скоро в Донецк вернется украинская власть и много людей выйдут на проукраинский митинг, как это было до начала войны. Я тоже хочу туда пойти со своим флагом – поддержать свое государство, – рассказал дончанин Александр Филлипов. – У нас с женой даже есть своя крылатая фраза "Гладить украинский флаг", которая родилась совершенно случайно. Как-то мы читали новости в интернете, и там кто-то из политиков убедительно так рассказывал о скором возвращении Донбасса в состав Украины до конца года. После прочтения этой новости я пошел на кухню чай заварить. Жена меня спросила: "Ты куда?" Я в шутку ответил, что иду гладить украинский флаг, мол, скоро же пригодится, на митинге или параде. Мы посмеялись, фраза стала крылатой и теперь после оптимистических новостей по Донбассу жена мне кричит: "Пора гладить флаг!"

Дончане ждут каждый день каких-то изменений. Они готовы работать на восстановлении Донбасса и помогать своим попавшим в беду землякам. "Очень хочу вечером заснуть, а утром проснуться и понять, что страшный сон окончен. Что за ночь исчезли все боевики и их приспешники, админздания стоят пустые и флаги с "курицей" тоже куда-то делись, по телевизору на местных каналах сплошное "лебединое озеро", а на выезде из Донецка в сторону российской границы стоит вереница автомобилей, в которых "адепты ДНР" навсегда покидают украинский Донецк, – призналась дончанка Алена Криволапова. – Честно сказать, мы очень устали ждать освобождения, но верим в него".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64639.77

Binance Coin (BNB)

614.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.27

Theta (THETA)

2.48

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять