Донецк без права: боевики считают, что им все можно, а адвокаты богатеют на ДТП

Люди не верят "судам", а криминогенная обстановка в городе довольно сложная, и наводнившие его вооруженные люди не способствуют улучшению ситуации

Вот уже два с половиной года в Донецке царит бесправие, и мирные жители не всегда знают, куда им обращаться в случаях, когда требуется вмешательство правоохранительных органов. Суды, прокуратура, адвокаты, арбитраж – все эти слова условно присутствуют в жизни на оккупированных территориях Донбасса, однако на практике ими редко кто пользуется. Все судебные учреждения еще в 2014 году покинули Донецк, и, по признанию дончан, иногда им легче съездить в другой город и добиться результата, чем пытаться это сделать в Донецке.

"Драка? Не приедем, мы боимся"

Реклама

"Мы не знаем, чем занимаются в "прокуратуре ДНР", не знаем, какой у нас в районе суд. Зато военная полиция у нас гость постоянный, потому что драк много среди перепивших боевиков. Но толку никакого. Обычная полиция на вызовы не всегда спешит приезжать, мол, разбирайтесь сами. Сколько драк уже было до крови, я звонила в отдел, кричала, чтобы приехали, а мне ответили: "Там драка? Ой, мы боимся, мы не приедем!" – засмеялись и трубку бросили", – рассказала донецкая пенсионерка Алла Угрюменко.

И это не единичный случай – дождаться выезда полицейского наряда удается далеко не всегда. Этим пользуются граждане  в камуфляже. В оккупированном Донецке они чувствуют себя более чем безнаказанно. Практически каждый местный житель может рассказать о происходящих случаях беспредела со стороны боевиков.

"Несколько недель назад, недалеко от Калининского рынка я вечером шла в магазин и стала свидетелем того как через дорогу от меня трое "днровцев" избивали мужчину. Он уже на земле лежал, а они его ногами били, – рассказывает дончанка Ирина. – Я позвонила в полицию, объяснила ситуацию, они мне говорят: "Сигнал уже поступал, группа выехала". В итоге я назад возвращалась, а избитый мужчина весь в крови кое-как сам поднялся и ушел во дворы. Я более чем уверена, что даже если бы полиция приехала, "днровцев" отпустили бы".

Реклама

Не секрет, что у многих боевиков дома хранятся различные виды оружия, которое они пускают в ход по любому поводу. "Где-то месяц назад в соседнем доме снимал квартиру вояка "днровский", – рассказывает житель Киевского района Илья. – Так он напился и "белочку" поймал. На улице начал из пистолета то в воздух стрелять, то по дворовым кошкам. Какая-то женщина не выдержала и крикнула из окна, что сейчас полицию вызовет. Так у него чуть пена изо рта не пошла. Матом покрыл женщину, заявил, что он контуженный и ему все равно. Даже если кто-то и вызывал "полисменов", то они не приехали. После того случая мы его еще несколько раз видели во дворе. А через пару недель он пропал – может, съехал, а может что-то еще".

654043_main_01

Фото: Соцсети

Реклама

К слову, местные правоохранители признают, что криминогенная обстановка в городе довольно сложная и наводнившие город вооруженные люди вовсе не способствуют улучшению ситуации.

"В целом полиция есть, и даже создается видимость работы. Жуликов периодически гоняют, мелкие кражи раскрывают, за комендантским часом следят, иногда наркоманов выискивают, – рассказал дончанин Алексей Ечкалов. – Как рассказал мне знакомый, который служит в "армии ДНР", сейчас очень много активизировавшихся ОПГ (организованных преступных группировок). В общем, оружия у людей на руках много, "военторги" на каждом углу формой торгуют и кто есть кто сразу не разберешь. То и дело кто-то где-то в кого-то стреляет. Во внутренних сводках постоянно мелькают фабулы типа: в камуфляжной форме, произвел несколько выстрелов, нанес физические увечья, скрылся с места. И непонятно кого искать. Тут таких в камуфляжной форме – каждый десятый. И "висячих" дел только прибавляется. Даже если кого-то и задерживают из камуфляжников, это передается в военную прокуратуру, и там есть высокая вероятность, что дело замнут. А если говорить про "отжатые" автомобили – так это вообще темный лес, никто их не ищет – и без того дел хватает".

Алименты и шпионаж

Суд в "республике" формально существует, да не простой, а Верховный. В него входят военный трибунал, гражданская, уголовная и арбитражные палаты.

В списках дел, назначенных к слушанию, нет личных данных, но есть коротко изложенные сути иска. Из этого можно понять, что в гражданской палате рассматривается очень много дел об установлении факта проживания мужчины и женщины без регистрации брака одной семьей, а также о расторжении брака, о выплате алиментов или освобождении от них. Единичные дела – о взаимоотношениях с недвижимостью, рассматриваются также иски о взыскании задолженностей по квартплате. На днях Ворошиловский межрайонный суд Донецка даже рассматривал жалобу о признании "Указа главы ДНР" противоправным и недействительным", правда, какой именно указ главаря боевиков житель Донецка считает противоправным не указано. К слову, жалобу рассмотрели безрезультатно.

В уголовной палате список дел, наоборот, поражает своей многогранностью. Например, только 13 октября суда рассматривали дела:  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, незаконное хранение (сбыт) наркотиков, убийство, шпионаж, фальсификация избирательных документов, отмена условно-досрочного освобождения, злостное уклонение от выплаты алиментов. А накануне суд так и не смог вынести решение по делу о посягательстве на жизнь государственного деятеля.

1459935081_116

Фото: Соцсети

Что интересно – судопроизводство ведется по двум уголовным кодексам – так называемом "УК ДНР" и Уголовному кодексу Украины. Парадокс объясняется легко на сайте "министерства юстиции ДНР" – "в связи с отсутствием законодательной базы на территории Донецкой Народной Республики и необходимостью постоянного регулирования отношений между субъектами права". Поэтому разрешается пользоваться законами Украины или других государств, если они не противоречат "декларации о суверенитете ДНР" и ее "конституции". За более чем два года законодательной базы в "республике" не появилось.

В арбитражном (хозяйственном) суде истцы и ответчики бьются, в основном, за взыскание денежных средств или за отмену взыскания. Если раньше суд был в каждом районе Донецка, то сейчас их всего три – Буденновский, Ворошиловский и Кировский межрайонные суды.

"Мы хотели подать иск на соседей, которые нас залили, и не хотели возмещать убытки на ремонт. Сначала долго искали, где у нас теперь суд, а потом долго пытались составить правильно документы. На нас шипели и ругались все девушки из суда, которым мы, старики, явно как-то мешали. Когда нам откровенно нахамили, мы развернулись и ушли. Какой толк от такого суда, где обиженных людей еще и добивают скотским отношением?" – рассказала жительница Донецка Елена Пестрякова.

Хороший адвокат – дорогой

Адвокаты в Донецке уже вовсю рекламируют свои услуги, а одна из компаний даже озвучила цены на них на своем интернет-сайте. Так, обычная консультация по уголовному праву – 500 рублей (200 грн), защита подозреваемых/обвиняемых в генеральной и военной "прокуратуре" ДНР" – 30-60 тысяч рублей (12-24 тыс. грн), а в полиции дешевле – 20-65 тысяч (8-26 тыс. грн). Во столько же обойдется защита в "судах ДНР". Что же касается гражданского права, то адвокаты или юристы дороже всего оценивают раздел совместно нажитого имущества  – от 10 тысяч рублей (4 тыс. грн) за представление интересов в суде, а также взыскание морального и материального вреда в ДТП – до 150 тысяч рублей (61 тыс. грн).

cho4o8zwwaijmvo

Фото: Соцсети

Интересно и то, что адвокаты предлагают представительство в правоохранительных органах, государственных учреждениях или суде в Донецке и "ДНР", а также уверяют, что могут это делать "в Украине и других странах Европы". Каким образом – видимо, профессиональный секрет.

Однако говорить о полноценной адвокатуре в "ДНР" не приходится. Свидетельства о праве занятия адвокатской деятельностью "адвокаты ДНР" получили только в конце этого лета, да и то не все, кто изъявил желание этим заниматься – а таких официально 318 человек. Та же ситуация и с нотариусами: по "официальным" заявлениям т.н. "ДНР", сейчас на оккупированных территориях Донбасса работают всего лишь 68 нотариусов. Однако, как рассказывают сами местные жители, их функции значительно сузились.

"Хотели продать квартиру и чтобы не возникло проблем решили пойти к местному нотариусу, проконсультироваться, – рассказывает дончанин Михаил. – Она нам сразу сказала, что надо будет выехать на мирную территорию и там оформить сделку. Наша нотариус  не может оформить, но согласилась выступить посредником и направить нас к своему коллеге, который работает в Мариуполе. Пожаловалась, что сейчас приходится заниматься различной мелочевкой – в основном доверенности, договора, долговые расписки. Говорит, что в основном она выступает как консультант, а ее работа не носит юридической силы – договора, заключенные на этой территории, будут признаваться только местными "властями". А если людям нужно оформить какие-то серьезные документы – необходимо ехать на подконтрольную территорию и там все оформлять".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.6

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять