"Дьюти-фри" на линии разграничения: бездна неудобств за дешевую картошку, которую не увезешь

С положенными 50 килограммами товаров, которые можно купить на рынке, попасть в автобус или поймать авто – нереально

Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
Фото: А. Иванов
1/12

Открытый около двух недель назад гуманитарно-логистический центр между оккупированной Горловкой и свободным Артемовском пока что не пользуется популярностью у жителей неподконтрольных территорий Донбасса. Хотя, казалось бы, идея неплохая. Но подкачало, как всегда, исполнение. Журналисты Сегодня.ua съездили туда и узнали, почему.

Реклама

За 200 рублей – до Майорска

Раннее утро, автовокзал "Южный". Единственный работающий автовокзал Донецка. Отсюда можно уехать на блокпост в Майорске, за Горловкой. Где-то возле Майорска – тот самый центр с недорогой картошкой и подзабытыми в шахтерской столице банкоматами.

Автобусы с табличкой "На Майорский блокпост". Возле него уже много людей с сумками и баулами. Общительный водитель собирает по 100 гривен или 200 рублей с пассажира. "Да, скоро едем… Да, до блокпоста… Нет, не переезжаем…" Потом, уже за рулем, он устроит целую лекцию притихшим пассажирам. "Снимайте с паспортов "дэнээровские" обложки, иначе украинские пограничники обидятся и вас задержат!" – стращает он, не выпуская руль из рук. Пассажиры поглядывают на паспорта в руках, но "дэнээровских" корочек нет ни у кого.

Реклама

img_20150909_144410_02

Фото: А. Иванов

До "обидчивых" пограничников ехать больше полутора часов, минуя штук шесть блокпостов боевиков. Многие из них брошены, на других вялые солдаты жестами просят пассажиров показать паспорта хотя бы в окно. Пропускают. Только один раз "Мужчины, выйдите из автобуса!"

Реклама

Блокпост у Майорска начинает с первой (точнее – последней) машиной в длинной автомобильной очереди.

В день нашей поездки у границы вытянулось более 200 автомобилей. И около полутысячи человек – отдельной очередью – на автобус.

"Вова с автоматом" и "елочка" из людей

Расспросы, как проехать в логистический центр, не дали результата. Кто-то пожимал плечами, кто-то что-то припоминал, да не припомнил, опрошенные пограничники махнули в сторону Артемовска: "Туда едьте". Альтернативы не было – в очередь!

Автобус называется "тридцатка" – потому что возит народ за 30 гривен в Артемовск через другой блокпост – КПВВ "Зайцево". Отличительный элемент этого автобуса – сердечко-паззл, прикрепленное к лобовому стеклу. Ну и диковинная вместимость: на наших глазах в автобус объемом до ста человек влезло полтораста.

"Ехать надо всем!" – под этим девизом водители и кондукторы автобуса выстраивают в салоне людей и выкладывают багаж. "Елочкой, елочкой становитесь!" – командует начальник руля. Пассажиры становятся "елочкой", двери закрываются, чтобы с трудом открыться только в "Зайцево".

img_20150909_133508

Фото: А. Иванов

Два с половиной часа мы ждем следующий автобус. Очередь знакомится, перебрасывается шутками и категорически не рекомендует использовать в качестве туалета близлежащее поле. Очередью управляет пограничник, прозванный "Вова с автоматом". Вова хрипло покрикивая, заставляет очередь прижиматься к обочине, чтобы пропустить подъезжающие автомобили. Конечно же, две очереди – обычная и льготная, раз в полчаса они начинают выяснять друг с другом отношения. "Куда поехал?" – кричит "Вова с автоматом" обоим водителям. Те испуганно шарахаются, очередь добродушно улыбается. Здесь, кажется, ненавидят тех, кто на колесах.

Подходит автобус, "Вова с автоматом" проверяет быстренько паспорта и выпускает счастливчиков из очереди на волю. Мы повторяем упражнение "елочка" и пытаемся расспросить водителя, где же все-таки находится этот чертов рынок – он же гуманитарно-логистический центр. Взмыленный водитель шипит нам "Поехали, поехали!" и газует. Едем…

Мимо со скоростью автобуса

На КПВВ "Зайцево" мы понимаем, что проехали мимо логоцентра. Здешние пограничники машут нам уже в обратном направлении, но как выбраться отсюда людям без автомобиля – пока не очень ясно. Тем временем наш автобус уже прошел проверку и рвется в Артемовск. Но нам бы рынок…

Через четверть часа мы в Артемовске. На пригородной автостанции стоит очередь знакомых размеров. "На Майорск", – подтверждает наши догадки одна из очередниц.

Разговорились. Повезло – Ирина рассказала о рынке, о том, что ее сестра там торгует. "Ну как вам сказать… Людей, конечно, не очень много. Покупают, но не так, чтобы активно. У кого есть машины,  те, конечно, едут в города – Артемовск, Константиновку, Славянск, закупаются по полной программе, и банкоматы там разные, и аптеки позаполнее. Ну никто же не поедет за полсотни километров от Донецка за парой мешков картошки, – говорит женщина. – На автобусе редко у кого получается, это надо сразу уламывать водителя, чтобы остановил возле этого места. Рынок же не сразу видно с дороги, а автобусы носятся быстро-быстро, еще и забитые под завязку. И даже если остановятся, выпустят, и вы скупитесь – кто вас подвезет на блокпост? Надо ловить попутку или тот же автобус. Тут уж как повезет. Пешком-то далековато идти".

img_20150909_103354

Фото: А. Иванов

Далековато – несколько километров. Впрочем, происходит чудо и мы попадаем в заветное место – гуманитарно-логистический центр. В народе же он уже получил свое название – "дьюти-фри". Признаться, мы бы сразу не заметили за густой посадкой сине-желтые навесы для торговли. На этом участке пусти машины носятся довольно скоро, и вертеть головами нам пришлось более чем усердно. Но – нашли, вышли и посмотрели.

"Чтобы очередей не было"

Во второй половине дня тут пусто: три человека покупают те самые пару мешков картошки и кто-то бьется возле терминала в мобильном отделении "Ощадбанка". Судя по бормотанию, здесь можно снять деньги в неограниченном количестве, безо всяких лимитов. Это хорошо, это обнадеживает.

На стояночке три автомобиля. Тишина, спокойствие и только маленький червячок грызет душу: уж слишком тут пространство такое, хорошо простреливаемое. Не дай Бог… А ведь всякое уже бывало.

"Вы поймите, – говорит мужчина, очень похожий на руководящего работника, – центр открыт, чтобы не было спекулянтов и очередей на блокпостах. И чтобы не было контрабанды. Вот в Горловке сколько картошка стоит? Десять-двенадцать гривен по курсу? А здесь – 4,5 гривны, помидоры – по 8 гривен… Можно рубли даже поменять по курсу 3,05 за десять рублей".

_-_mil.gov.ua

Фото: А. Иванов

"Но главное – доехать сюда", – мысленно добавляем мы. Однозначно: на логоцентр надо запускать отдельные автобусы из Горловки, Макеевки, Донецка. Хоть три четыре раза в день по расписанию. Тогда в поездках будет смысл. Без автомобиля пока на этом рынке посреди степи делать нечего. На автобусы "Майорск – Зайцево" рассчитывать нечего – они пролетают мимо рынка, без остановки. А с положенными 50 килограммами товаров, которые можно купить на этом рынке, попасть в автобус или поймать авто – нереально.

"Вы знаете, я и на автомобиле вряд ли поеду, – поделился с нами дончанин Игорь Маслюков. –  Ехать из Донецка жечь дорогущий бензин, стоять на блокпосту в очереди или пытаться проехать без очереди – ради чего? Горловчанам, может, и удобно, а вот нам – уже точно нет. Я не знаю для кого этот дьюти-фри на отшибе построили. Поездка пока, по моим подсчетам, себя не окупает, поэтому я не поеду".

В южном направлении, на Мариупольской трассе, возле пункта пропуска "Бугас" строят такой же гуманитарно-логистический центр. Насколько будет жизнеспособен рынок у Бугаса – узнаем в конце месяца, когда гражданско-военная администрация Донецкой области запланировала его открытие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.55

Theta (THETA)

2.81

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять