Год жизни с боевиками: при так называемой "ДНР" люди начали работать за пайки и перестали шутить

Сейчас на оккупированных территориях Донбасса в ходу российский рубль по курсу 2 рубля за 1 гривну

Ровно год назад, 7 апреля, в обесточенном здании Донецкой облгосадминистрации, некие 150 "представители административно-территориальных образований Донецкой области", как они сами себя назвали, провозгласили создание "Донецкой народной республики". Кто были эти люди, сподвижники которых накануне окончательно захватили донецкий "Белый дом", – толком неизвестно до сих пор.

Сразу после провозглашения так называемой "ДНР" с флагштока у здания ДонОГА был спущен флаг Донецкой области и вместо него водружен флаг запрещенной судом за сепаратизм общественной организации "Донецкая республика". Ранее на соседнем флагштоке  флаг Украины уступил место российскому триколору.

Реклама

Кто-то из спикеров объявил перед людьми, которые круглосуточно находились на баррикадах у входа, о создании республики "в составе Российской Федерации", хотя в "декларации" было четко сказано о суверенности нового территориального образования.

С этого дня началась история тотального донбасского обмана. Запугав жителей региона наступлением украинской армии, боевики превратили их жизнь в безрадостное существование и выживание. За год все их поступки и действия повлекли за собой печальные последствия и  привели к ужасающим результатам. Сегодня.ua узнала, как за год существования "ДНР" изменилась жизнь граждан Украины, проживающих в Донбассе.

Война

Реклама

Призывая "Путин, введи войска!", радикалы почти добились своего. Не войска, но сотни и тысячи военнослужащих регулярной армии плюс "добровольцы" из России на Донбассе присутствуют с лета. Для многих неожиданностью стал тот факт, что Украина начала противостоять захватчикам. Началась военная операция, в результате которой погибли десятки и ранены сотни мирных граждан, уничтожены дома и инфраструктура городов.

"Мы до последнего не верили, что у нас будет война. Все ждали, мол, договорятся, побуянят и перестанут. Но не перестали, а летом у нас возле дома упали первые снаряды, – рассказала Сегодня.ua дончанка Елизавета Ханина. – Мы за ночь собрали вещи  и рано утром рванули на машине куда глаза глядят. Говорят, от поселка нашего мало что осталось. Сосед погиб от осколка в своем собственном огороде. Мы с поселка Октябрьского, что недалеко от аэропорта, сейчас живем в Кировоградской области".

2_03

Реклама

Фото: AFP

Голод

Если до лета оккупированная боевиками часть Донбасса жила не без проблем, но в регионе хотя бы функционировала банковская система, шли все социальные выплаты и был завоз продуктов, то к осени ситуация кардинально ухудшилась. Банки ушли из воюющего региона, соцвыплаты прекратились. С зимы почти замерли поставки продуктов питания – пересечь блокпосты могут далеко не все грузовики с товарами, внешняя торговля с непризнанной "республикой" сведена к нулю. "Мы доживаем на последние отложенные на покупку автомобиля деньги. После того как они закончатся, я не знаю, как нам быть", – с отчаянием говорит дончанка Алла Рысикова.

220348-01-08

Фото: AFP

Социальная сфера

Правительство Украины со своей стороны также не способствует выживанию оккупированных территорий Донбасса. Хочешь получить пенсию? Перерегистрируйся в подконтрольных властям городах. Хочешь выехать из стреляющего города? Получи пропуск – в лучшем случае это займет месяц. Зарплата приходит на банковские карты, которые в Донецке и других городах под боевиками не обслуживаются. Как и куда платить за коммунальные услуги – толком не знает никто. "Знаете, страшно становится: не платить в Донецке – могут по спискам проверить и решить, что в квартире никто не живет. Придут и отожмут запросто. Да и финансировать их не хочется. Не платить в Украине – получить долг на свою голову, – поделился дончанин Алексей Акиншин. – Не хочется, чтобы деньги ушли куда-то, пусть на зарплату коммунальщикам идут".

О пенсиях разговор отдельный. Сначала боевики придумали выдавать пенсии по 1000 гривен каждому, независимо от того, сколько человек получал до войны. Когда люди начали давить друг друга в очередях за тысячей, в план внесли коррективы – тысячу давали только тому, кто не перерегистрировал их в Украине. Начали выдавать в октябре – закончили в феврале. Сейчас "правительство ДНР" пообещало выдавать пенсии в прежних объемах, но в российских рублях.

134598-01-08

Фото: AFP

Почти бесплатно (иногда – за еду, то есть продуктовые пайки) работают учителя и врачи в некоторых школах и больницах. Из-за отсутствия финансирования расходы оплачивают родители школьников либо родные пациентов. "Мало того, что учебный год у нас начался в октябре, а не в сентябре, из-за сильных обстрелов, так еще в середине года школы перевели на пятибалльную систему оценивания и говорят, что мы будем учиться по российским учебникам", – поделилась мама учащегося Юлия Мармур. А семейный врач Галина Шадурова говорит, что в больницах Донецка царит редкая неразбериха. "Существуем мы на пожертвования благотворителей, которые присылают бинты и антисептики, но что-то серьезное – нет. Кормить пациентов нечем, на пищеблоках выкручиваются как могут, буквально выпрашивая хоть что-то из гуманитарки".

К слову, гуманитарная помощь тоже стала привычным явлением. Очереди из сотен человек за бесплатным набором продуктов – характерный признак оккупированного города. Причем куда идет пресловутая российская гуманитарная помощь из регулярно пересекающих границу конвоев – никто толком не знает.

Рубли

Денежная система "ДНР" менялась как погода в марте. Хотя сами боевики чаще всего получают зарплату в долларах, населению была предложена альтернативная гривне валюта – новороссийский червонец. Новый дензнак нарисовали и представили общественности в виде рулонов, однако по вытянувшимся лицам увидевших это было понятно – новорубль вряд ли приживется. Идея ввести в обращение наравне с гривной не только российский рубль, но и доллар, евро и японскую иену население встретило без воодушевления. "Какие доллары, какие иены, у людей на руках копейки остались, а эти думают не о том, как людей накормить, а какие бумажки ввести, – с недоумением говорит дончанин Егор Малиновский. – Как будто это главная проблема у нас!"

6_01

Фото: AFP

Сейчас на оккупированных территориях Донбасса в ходу российский рубль по курсу 1 гривна = 2 рубля. "Ввести – то его ввели, а где его брать? Да и продавцы на рынках говорят, что ценники рублевые повесили, по указу, а расчеты будут только в гривне вести, – говорит Егор. – Курс этот грабительский, абсолютно идиотский, и кто к нам с рублями придет – тот с ними и останется".

Без культуры и образования

Ни одного концерта за год! Если не считать, конечно, российского певца Иосифа Кобзона, который приезжал в Донецке не столько с культурными, сколько с имиджевыми целями.  Пара концертов в театре оперы в разгар рабочего дня не сделали Донецк культурнее. При этом и "Донбасс Опера", и драмтеатр распродают билеты на представления с полным аншлагом. Уже не купить билет ни на один апрельский спектакль, филармония так же полна народу. Эстрадные артисты если и приезжали, то только в виде "культурного пожертвования" боевикам, ни о каких массовых мероприятиях в городах и речи не идет. Разве что к праздникам готовятся выступления народных и детских коллективов. После Пасхи анонсирован фестиваль уличной еды, что для загибающегося в продуктовой блокаде Донецка выглядит более чем символично.

Бывшие донецкие вузы сменили прописку вместе с преподавателями и студентами. Так, юридический адрес Донецкого национального университета теперь в Виннице, а Донецкого технического нацуниверситета – в Красноармейске, университета экономики и торговли – в Кривом Роге и т.д. То, что осталось, не имеет никакого отношения к украинским вузам, при этом гордо именуется "университетом ДНР" и обещает выпускникам выдать дипломы российских вузов. В Макеевке около двух десятков выпусников архитектурно-строительной академии, которые остались дома, уже получили дипломы Ростовского университета, разительно отличающиеся от их российских аналогов.

586299-7

Донбасс Опера в мирное время. Фото: gigamir.net

"Мы отправила сына доучиваться в Винницу. То, что происходит в Донецке, – это выброшенные на ветер деньги родителей за пять лет обучения и отсутствие перспектив у выпускников, – отметил дончанин Александр Рязанцев. – Им обещают дать российские дипломы, но вузы РФ об этом не знают, как и в Министерстве образования. Они не сотрудничают с непризнанными республиками! И с дипломом "университета ДНР" можно устроиться на работу только на территории этой "ДНР" или за границей – в "ЛНР". Это шутка, но грустно очень".

Закрытые шахты

Вопреки заверениям лидеров "ДНР" в начале "русской весны" на Донбассе, шахтеры не бросили работать и не встали массово под ружье в "народное ополчение". Кто смог уехать – уехали, кто остался – продолжает работать если есть где. Несколько шахт, в частности "Октябрьский рудник" в Донецке пострадали в результате перестрелок из тяжелой артиллерии, грунтовые воды затопили выработки и вряд ли шахты будут в скором времени восстановлены. Те же предприятия, которые ежедневно дают стране угля, не могут реализовать этот самый уголь, поскольку торговые отношения были разрушены с приходом "республиканцев". Уголь если и реализуется, то посредством замысловатых схем и не в тех количествах, что раньше. Склады забиты продукцией, а вот воспользоваться ею некому. "Каждый раз мы провожаем мужей в забой как в последний раз. Если что-то вдруг случится, как взрыв 4 марта на "Засядько", то никто не спасет, не поможет, – рассказала жена шахтера Инна. – Шахтеры ходят полуголодные, зарплату им выплачивают крохотными кусочками, а при нынешних ценах это не зарплата, а милостыня. Как живут те, у кого закрылись шахты – я не представляю".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.75

Theta (THETA)

2.31

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять