Годовщина оккупации Донецка: как изменилась жизнь города

Люди научились жить с тревожными чемоданчиками наготове и считать в уме курс рубля

Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP,  ИТАРР-ТАСС
Фото: AFP, ИТАРР-ТАСС
1/19

Год назад, 5 июля, с грохотом и лязгом, в Донецк вошли боевики под предводительством россиянина Игоря Гиркина (Стрелкова). До сих пор нет ответов на вопрос, как колонна военной техники, растянувшаяся на несколько километров, беспрепятственно преодолела маршрут Славянск – Донецк (110 км). В воздухе до сих пор висит и недоумение, почему ситуация с наводнившими город боевиками не была разрешена еще в апреле-мае, когда можно было обойтись малой кровью или без нее вообще. Но вслух уже никто об этом не говорит.

Реклама

"Я помню, как соседка, рыдая, прибежала ко мне. Сначала я не поняла, что случилось, думала, с сыном ее что-то стряслось. "Только что танки прошли по нашей улице – их много, очень много, и пушки везут, и грузовики едут, солдат куча. Господи, что же будет?" – рыдала соседка, а я не знала тогда, что ответить. Просто понимала, что если и были какие-то надежды на окончание этого безумства под названием "ДНР", то теперь их нет", – поделилась воспоминаниями дончанка Алла Ересько.

Победили стелу со словом "Донецьк"

За год много что изменилось, и назвать плюсы в изменениях могут только самые яростные сторонники самопровозглашенных республик, которые аплодировали демонтажу мягкого знака в слове "Донецьк" на стеле у въезда в город. Это считается достижением, как расстрел инсталляций в арт-центре "Изоляция", как непонятного рода дипломы и аттестаты выпускников, которые отказывается признавать даже Россия, и как привоз питьевой воды в бочках жителям Киевского района Донецка – центрального, между прочим, – потому что другой у них в кранах нет.

Реклама

1162813

Фото: Соцсети

Впрочем, по порядку. С 16 июля прошлого года Донецк узнал, что такое комендантский час, введенный Стрелковым. С 23:00 до 6:00 передвижение по городу разрешалось только при наличии весьма уважительных причин или соответствующих документов. Были граждане, которые посчитали этот указ шуточным и вышли на улицу в 23:01… Их потом видели роющими окопы возле Мотеля. По несанкционированно ездящим в потемках автомобилям боевики нередко открывали огонь из автоматов. Сейчас дончане стараются завершить все свои дела максимум до десяти вечера. В это время и без того немноголюдные донецкие улицы вымирают окончательно.

Реклама

В Донецке появились блокпосты – только по дороге в Макеевку их насчитывалось четыре. Носить постоянно в кармане паспорт и предъявлять его каждому, кто в форме и требует, за год стало делом привычным для мужчин. Впрочем, иногда смотрят прописку в паспорте и у дам. Утеря паспорта – трагедия, беда, конец жизни, ведь восстановить его нереально. Впрочем, это касается любых документов – банковских карт, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении…

"Был случай, когда нас остановили на блокпосту, а мы ехали из Горловки в Донецк на своей машине. Заставили всех выйти, у мужчин проверили паспорта, а у меня бесцеремонно оттянули рукава футболки и проверили плечи. Я была в шоке, но одна мысль вертелась: "Только бы муж и брат сейчас не кинулись на боевиков, иначе останемся тут навсегда. Вижу, что мужики кипят, но пока молчат. Нас отпустили, а потом я уже узнала, что на плечах у воюющих женщин есть следы от винтовки или автомата", – рассказала свою историю дончанка Алла Кравченко.

Обычное дело – трехзначные цифры на ценниках

С лета прошлого года Донецк узнал, что такое работа артиллерии, "входящие", они же "плюсы", и "исходящие" – "минусы". За год дончане научились отличать первое от второго, различать звуки и виды снарядов и мин, дети вдруг начали играть в блокпосты. Киевский район Донецка – часть от Ветки до аэропорта, и Куйбышевский район весь стали "красной зоной" по обстрелам, к которой вскоре присоединилась Петровка. У кого была возможность – сняли квартиры во вдруг ставших "элитой" из-за своей безопасности Буденновском и Пролетарском районах города. Правда, нет в Донецке районе, где не был бы разрушен или поврежден обстрелами дом.

До сих пор в квартирах дончан стоят собранные "тревожные чемоданчики" с документами и вещами. До сих пор в ванной держат на полу подушечки, на которых сидят во время обстрелов, прячась за чугунным убежищем.

"У меня на балконе до сих пор, с прошлого года запасы воды, в кладовке – запас круп, – делится дончанка Юлия Маракина. – На них жили ползимы. Научилась готовить сто блюд из одной картошки, как-то выживаем".

Выживают и молодые и старики как могут. Последним вообще труднее всех – сил на переоформление пенсий, поездки через блокпосты и очереди хватает не у всех. Те же, кто в состоянии купить себе продукты, уже даже не возмущаются – просто обреченно платят. "В прошлом году кричали, что у нас будут московские пенсии и зарплаты. Пока только московские цены, – говорит дончанин Михаил Заргини. – Трехзначные цифры на ценниках уже не вызывают шок, мы просто проходим мимо. Закрытые магазины тоже уже не шокируют – все и так понятно. Разница между нашими ценами и, как сейчас говорят, "в Украине" – в 2-3 раза на все".

ciunnimuyai5wmn

Фото: Соцсети

Продукты, одежда, лекарства, обувь, даже детские игрушки и канцелярские товары – всего мало, не хватает и стоит дорого. Украина перекрыла легальные торговые пути на оккупированные территории, а Россия, на которую возлагали большие надежды сепаратисты, не спешит одаривать граждан другой страны бесплатной помощью. Разве что посодействовала введению рубля в качестве второй денежной единицы в так называемой "ДНР". Неразбериха полная – пока еще рубль котируется к гривне как 1:0,5, но вот-вот обещают изменить курс и сделать его неудобоваримым для подсчетов без калькулятора – 0,41 или около того. В далекой перспективе говорят о долларе и евро как полновесных деньгах самопровозглашенной "ДНР", но веры пока этим словам нет. Как нет и долларов с евро у многих людей в Донецке.

Под страхом "подвалов"

Играя в "независимую республику", но тем не менее, требуя у Украины различных преференций, денег и услуг, в самопровозглашенной "ДНР" пытаются создать атрибуты реальной власти, но получается это плохо. Из разрозненных групп, бригад и батальонов, подчиняющихся кому вздумается, никак не получается регулярной армии. Из бывших милиционеров – предателей присяги украинскому народу – ну никак не получаются шерлоки холмсы или хотя бы мисс марпл. Школьники получают аттестаты на обычной бумаге, без водяных знаком и печатей, студены – такие же бумажные дипломы, уложенные в копеечный "файл", призванный изображать ламинацию. Даже пенсионные рубли выглядят странно – об этом говорят в очередях, ссылаясь на знакомых, у которых в России не приняли к оплате рубли, полученные в Донецке.

____02

Фото: AFP

Кстати, попасть в Россию – гораздо быстрее и дешевле, чем в любой другой город за линией соприкосновения. Около 400 километров границы с РФ не контролируется на Донбассе законными властями. Ростов, Краснодар, Сочи, Крым – берешь билет (были бы деньги!) и едешь на автобусе. Мариуполь, Славянск, Краматорск – берешь билет на минивэн, берешь пропуск, едешь до блокпоста, стоишь в очереди (от 6 до 10 часов), и потом едешь дальше. Нет пропуска – нет поездки, и проблемы дончан на той стороне никого не волнуют.

Автобусы, прекратившие ходить из Донецка с 16 июня, были единственным пассажирским транспортом, связывающим захваченные города с "большой землей". Ни поездов, ни самолетов в Донецке год как нет: аэропорт сравняли с землей, вокзал пытаются разрушить обстрелами. Восстанавливать инфраструктуру пока некому, а ведь под удары артиллерии попали школы, больницы, дворцы культуры, музей, дороги и множество жилых домов. Дончане уже поняли, насколько опасным бывает такое непрошенное соседство. Поэтому все чаще выражают свой осторожный протест надписями на заборе "Донбасс – это Украина!" в желто-голубом цвете. За такое, кстати, можно попасть "в подвал" – в бывшее облСБУ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.16

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять