"Как можно было так убить город?": впечатления возвратившихся в Донецк жителей

Люди часами ждут на КПП, а на блокпостах боевиков им устраивают досмотры

Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
1/12

В последние дни на блокпостах у линии разграничения на Донбассе стало гораздо больше и людей, и машин.  Ночевка в авто у шлагбаума, увы, уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим – к ней готовятся заранее, запасаясь теплыми покрывалами, книжками и едой. Дончане, выехавшие от войны на мирные территории, едут на несколько дней домой – встретить Новый год в родных стенах.

Реклама

"Пока стояли в очереди на автобус – выпили десять стаканчиков кофе"

"Решение съездить в Донецк на Новый год было принято еще осенью. Мы готовились – не столько материально, сколько морально. Ехать решили своим ходом, и в принципе, выиграли по времени. Мы не стояли в автомобильной очереди у КПП, а просто прыгали с автобуса на автобус, добираясь до Донецка, – рассказала Сегодня.ua переселенка Дарья Шистикова. – До Константиновки добрались скоростным поездом, оттуда на автобусе – до Артемовска. С пригородной автостанции, простояв в очереди на другой автобус почти пять часов, доехали до блокпоста. Прошли проверку документов – и снова автобус. С КПП "Майорск" – опять автобус, уже в Донецк. День после поездки мы просто лежали без движения – настолько устали".

Дончане, которые ездят в Артемовск постоянно, уже знают примерный алгоритм: пока один стоит в очереди на обратный автобус – другой бегает по магазинам, благо рядом с автостанцией есть супермаркет, а еще – отделения банков, обменные пункты, банкоматы. "За три часа стояния в очереди на автобус, мы успели закупить продуктов, обналичить карты и купить рубли, выпить с десяток стаканчиков горячего кофе и съесть с пяток хот-догов, – делится Дарья. – Зато когда пришел автобус до Майорска и мы туда влезли – ощутили прилив счастья".

Реклама

___14

Фото: Соцсети

Переселенцы едины во мнении: блокпосты еще и для того, чтобы максимально усложнить жизнь людям. "Похоже, наш путь зависит от настроения пограничников, безопасников, фискалов. Если все у них хорошо – мы быстро пройдем проверку документов и отбудем. Если нет – сумки начнут проверять вплоть до женских косметичек, попутно задавая кучу дурацких вопросов типа "А почему вы уехали? А почему ваша фамилия так похожа на фамилию одного из руководителей боевиков?" и так далее. Отвечать что-то – себе дороже", – поделился наблюдениями дончанин Юрий Рыженко.

Реклама

С ним солидарен и другой житель шахтерской столицы Андрей Кальвацкий. "На одном из блокпостов на мариупольском направлении долго смотрели мой телефон, спрашивали, кто эти люди у меня в списке, да что за фотографии деревьев, которые были признаны стратегическими объектами. Пришлось долго объяснять, что в списке телефона – моя семья, что дерево сфотографировала дочь, потому что на нем в декабре еще осталась пара зеленых листочков. Думаете, убедил? Нет. Пришлось в качестве средства убеждения добавить блок сигарет. И сразу стало все хорошо", – рассказал Андрей.

"В Донецке постоянно хочется плакать"

Точно такая же ситуация – на блокпостах, установленных боевиками так называемой "ДНР". Приезжающие до сих пор не могут привыкнуть, что и здесь им предстоит досмотр и проверка документов. "Меня буквально ломало от мысли, что мой паспорт смотрит какое-то чумазое грязное недоразумение в камуфляже, и что он имеет больше прав, потому что у него на пузе болтается автомат. Сначала это недоразуменье требовало открыть багажник, сумку, потыкало в пакеты с детскими игрушками, спросило, не везу ли я их продавать. Меня аж трясло от возмущения – пришлось сдерживаться, глядя на оружие, – поделилась впечатлениями дончанка Юлия Гальченко. -  Зато на блокпосту у них стоит позолоченный бюст Ленина – они на него молятся, что ли?"

12365967_792799107499028_8684324118335864508_o

Фото: Соцсети

Чем ближе к Донецку, тем гнетущее впечатление, говорят гости города.  Дорога начинает "жужжать", когда колеса авто попадают в выбоины от танковых траков. На въезде в город гостей встречают облезшие рекламные щиты, закрытые, кажется, навсегда магазины и торговые киоски, пустые автозаправки и общее ощущение безнадежности. "Мне постоянно хочется плакать, когда я вижу пустые дороги, забитые людьми троллейбусы и трамваи – и не потому, что людей в городе много, а потому что троллейбусы и трамваи ходят плохо и редко. Когда вижу людей в очередях за пенсией или что там им платят… Когда вокруг – одни стариковские лица и почти нет молодежи", – говорит дончанка Людмила Зварич.

Молодому Донецку вдруг резко стало лет 70, он устал, его мысли только о пенсии, а не о внуках, его уже ничего не интересует, кроме воспоминаний о прошлом. Портреты Сталина у театра, начищенные до блеска барельефы с революционными сюжетами, памятные доски с лицами боевиков "ДНР" и их кличками на домах, постоянные "государственные праздники", на которые устали ходить даже самые активные сепаратисты, "инициативы" по возрождению пионерии и созданию организации "юных захарят" – все это вызывает ужас и недоумение переселенцев. "Мы только Новый год здесь встретим – и сразу обратно. Жить здесь невозможно, только существовать приходится", – пожаловалась переселенка Мария Шевкунова.

Цены умножены на три

Еще один шокирующий неподготовленных людей момент – цены на товары в Донецке. По мнению переселенцев, заявленный властями "ДНР" курс гривны к рублю в торговых сетях 1:2, мягко говоря, неадекватный. "Реально умножают на 2,5-3 или даже больше, мы можем сравнить цены. Упаковка кофе – 170 рублей, тогда как у нас аналогичная стоит около 40 гривен. Яйца – от 18 до 28, если самые отборные. В Донецке самые дешевые – 56 рублей. Зимняя мужская куртка – 5000 рублей, а у нас такую же можно взять за 1500-2000 гривен. И это касается практически всего", – говорит нынешний житель Мариуполя Константин Мальгин.

cvuibclxiaa2qkc

Фото: Соцсети

Страшная дороговизна и невысокое качество продуктов, одежды и обуви также отмечают гости Донецка. По их словам, видно, что дончане буквально гоняются за украинскими товарами, но их все меньше и меньше. "На рынке Текстильщика мне сказали, что перестают возить товары из Турции, мол, из солидарности с Россией.  Я ответила, что это странно и глупо, потому что возить из Китая – дороже, а качество – так себе. Местные производители проигрывают туркам во всем, а больше сюда никто ничего не поставляет, – отметил дончанин Евгений Краско. – Еще становится все меньше украинского табака, говорят, возить становится накладно, дорого. Все уже привыкли к продукции местной фабрики – правда, хорошей эту продукцию не назовешь".

"В Новый год выпьем за мир в Донецке"

Елки уже в продаже – а праздника не чувствуется. Приехавшие жалуются, что атмосфера в Донецке далека от праздничной. "Слышны выстрелы где-то в районе Песок, и их никаких за фейерверк не примешь. Снега нет, иллюминации той, как раньше была, тоже нет. За два года так и не отремонтировали разбитые обстрелами Дворец молодежи "Юность" и краеведческий музей, не заделали горевшее крыло ледовой арены "Дружба", здания в Киевском районе по-прежнему стоят с выбитыми стеклами. Трамваи до вокзала не ходят, троллейбусы не идут на поселок "Октябрьский", кладбища в том районе закрыты для посещений. Как можно было так убить город?" – негодует Галина Кравченко, которая впервые за полтора года приехала в Донецк.

1412415_792798977499041_744233107393013677_o

Фото: Соцсети

По словам переселенцев, они хотели бы встретить Новый год дома, а в середине января вернуться обратно. "Пока еще вопрос возвращения не стоит. Некуда возвращаться, нашего города нет. В новогоднюю ночь выпьем шампанского за мир в Донецке и загадаем такое же желание!" – резюмировал Юрий Рыженко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Binance Coin (BNB)

527.23

Dogecoin (DOGE)

0.13

Litecoin (LTC)

80.55

Theta (THETA)

2.75

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять