Какая есть альтернатива сорванному мирному плану для Донбасса

Ситуация на востоке остается сложной

Что делать с Донбассом? Точнее – с так называемыми республиками, где прошли незаконные выборы. Боевики накапливают вооружение и живую силу, а существуют-то они по сути, на деньги Украины, и за счет ресурсов страны.

Реклама

Этой проблеме было посвящено заседание Совета национальной безопасности и обороны. Его решения – до сих пор держат в тайне. Но "События недели" с помощью экспертов попытались эту тайну раскрыть. Так какой может быть альтернатива сорванному мирному плану для Донбасса?

Совет нацбезопасности по Конституции – орган координационный и вспомогательный. Но его решений, даже в спокойные времена, ждали с легким волнением. Ну мало ли какие внутренние или внешние угрозы могли возникнуть? Когда же в стране -военный конфликт -от Совбеза ждали четкого ответа на вопросы: после срыва минских соглашений Украина пойдет в наступление или займет глухую оборону? И готова ли власть после русской весны в Крыму к русской зиме на Донбассе?

Совбез собрали через два дня после так называемых выборов в так называемых республиках. Совещались 5 часов. Решили: рекомендовать парламенту отменить так и не заработавший закон, в народе именуемый "Об особом статусе Донбасса". Договорились: усиливать обороноспособность и прекратить финансирование подконтрольных боевикам территорий. Но при этом обеспечить поставки гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области. Правда, без уточнения, как, подсаживая на сухой паек, сепаратистов не уморить с голоду стариков и детей.

Реклама

мы вынуждены, как государство Украина для того, чтобы не дать распространяться Этой раковой опухоли, обеспечить определенное блокировки этой территории 16.39 +17.02 я не исключаю, что и экономический режим мы вынуждены будем сделать более жестким

"Мы вынуждены, как государство Украина для того, чтобы не дать распространяться этой раковой опухоли, обеспечить определенное блокировки этой территории. Я не исключаю, что и экономический режим мы вынуждены будем сделать более жестким",  – сказал  президент  Украины Петр  Порошенко.

Что значит жестче, пояснил премьер днем позже. Газ и свет Яценюк пообещал не отключать, но при этом финансовых дотаций оккупированные территории больше не увидят.

Реклама

"Та сумма, накопленная в правительстве для выплат социальных субсидий будет уменьшена на стоимость электроэнергии и газа, которые мы сейчас поставляем на территории Донецкой и Луганской областей, которые временно не контролируются центральной властью. Думаю, что это будет справедливо", – сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Пенсии премьер обещает продолжать начислять адресно. Но люди их получат только после освобождения захваченных районов. В общем и целом план понятен. Играть по правилам Москвы, обеспечивая жизнь в регионе за деньги Киева, незаконным правителям больше не дадут? А потенциальная экономическая блокада должна стать эффективнее противотанковых рвов и бетонной стены по линии конфликта. Но какими будут механизмы реализации этого сценария?

Геннадий Москаль, полтора месяца назад назначенный губернатором Луганской области, хоть и был на заседании Совбеза, перед камерой молчит, как партизан на допросе.

"Если мне что-то говорили, то если я буду об этом говорить на телевизор, то завтра на моем месте будет сидеть второй человек",  – отметил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Прикрываясь старым советским лозунгом "болтун- находка для шпиона", Москаль отшучивается и от вопроса об укреплении обороноспособности.

"Вы хотите, можем дать вам лопату помочь в укреплением обороноспособности Луганской области",  -  добавил  Москаль.

Это либо договор о неразглашении между участниками Совбеза , либо банальное отсутствие конкретного плана действий в изменившихся условиях – уверен журналист Юрий Бутусов. Ситуацию в зоне АТО он знает лучше многих политиков и чиновников, и считает: пока не изменится сама система принятия решений, власть будет опаздывать с реакцией на происходящее. Не говоря уже о предотвращении беды.  В качестве примера привел скандал вокруг 32 блок-поста.

"У нас все реформы сводятся к замене лиц в кабинетах. Они не сводятся к созданию структур, которые обязаны вырабатывать решения, мониторить процесс. Ведь это парадокс, что президенту докладывают ложную информацию о ситуации на фронте. президент докладывает ложную информацию в эфире национальных каналов и никто не несет за это ответственность",  – сказал журналист Юрий Бутусов.

Широкомасштабной военной кампании этой зимой скорее всего не будет – считает аналитик института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач. Но и война не закончится.

"Зима заставлять боевиков воевать, потому управлять эффективно этими территориями и обеспечивать их минимальным благосостоянием и социальными услугами, энергетически обеспечивать этот регион, они не смогут. И единственное объяснение своей неэффективности их, как управленцев, продолжение войны. Надо будет переложить ответственность на войну",  – сказал аналитик института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Главная задача власти сейчас, говорит Владимир Горбач, – не допустить расползания конфликта в другие области и районы. Задача номер два- всеми силами добиваться возврата к женевскому формату переговоров. То есть с участием США.

"Только в таком случае можно о чем-то говорить с русскими,  пообещать то они могут только американцам, ибо только американцы могут наложить на них какие чувствительные санкции. Поэтому американцы должны быть за столом переговоров",    -  добавил  Горбач.

 Москва от всех переговоров уже успела отказаться и, естественно, не признала своего участия в срыве минских договоренностей. То, что 5 сентября протокол подписал посол России Михаил Зурабов, не помешало главному российскому дипломату заявить: соглашение о прекращении огня было между "ополченцами" и правительством Украины. Они и должны завершить процесс разоружения. Путин украинский конфликт на этой неделе не комментировал вовсе. Зато упрекнул Ярослава Мудрого в том, что тот не продумал механизм преемственности власти в будущей империи. Успел рассказать молодым историкам и о справедливом разделе Польши после пакта Молотова-Риббентропа.

"А сама Польша что сделала, когда немцы вошли в Чехословакию? Забрала часть Чехословакии. Так она сама это сделала. а потом получила ответную шайбу",  – заявил президент России Владимир Путин.

Спорные исторические пассажи от российского президента украинцы  слышат не впервые. В Донецке и Луганске – вряд ли услышали.  У них ревели фанфары. День в день с заседанием СНБО там прошли две одинаковых, как под копирку, инаугурации. Захарченко и Плотницкого.

Эти с позволения сказать церемонии 4 ноября проигнорировали почти все украинские каналы. Российские- показали с удовольствием и по нескольку раз. Но Кремль  своих ставленников с победой публично поздравлять не торопится. Устами путинского помощника Юрия Ушакова дал понять – результат выборов Россия уважает, но уважение – еще не прризнание. В украинском Министерстве иностранных дел высказали по этому поводу сдержанную радость и посоветовали вместо словесной эквилибристики псевдовыборы осудить. По примеру всех цивилизованных стран.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 09.11.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.29

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять