Назад в СССР: как Донецк пытаются вернуть во времена Сталина, дефицита и пионеров

Ностальгируя по прошлым временам, старики заставляют молодежь жить по их правилам и принципам

О том, что Донецк и другие оккупированные города боевики  так называемой "ДНР" пытаются вернуть во времена СССР, свидетельств немало. Коммунисты и "министерство госбезопасности". США как главный враг и уроки гражданственности в школах, напоминающие часы политинформации. Отсутствие свободы слова и полные неисправимой радости газеты с неизменным портретом "главы ДНР" на первой странице. Единственный банк, который не в состоянии ни кредит выдать, ни депозит открыть. И самое страшное – "подвалы" для всех несогласных.

Дончане горько признаются – еще три года назад прав и свобод у них было куда больше. "Мы хаяли украинских политиков и на кухнях, и в курилках, не стесняясь. Ну, было же за что. И не боялись, что однажды за нами придут вооруженные люди из "МГБ", – вспоминает дончанин Юрий Мелешко. – Да что говорить, если люди из общественной организации "Донецкая республика" выходили под памятник Ленину или Артему и стояли там со своими флагами, и никто их не трогал. А сейчас попробуй выйди с украинским флагом. Заберут сразу же!"

Реклама

"Коба" и пустые полки

Образ Сталина боевики т.н. "ДНР" муссировали еще с первых митингов в Донецке. То он появлялся на флагах в виде этакого "рэмбо" в жилетке с автоматом, то олицетворял борьбу против Украины. Сейчас, как и любой культ личности, донецкий "сталинизм" сошел на нет, хотя кое-где еще попадаются огрызки прошлого. Один магазинчик "Коба" чего стоит…

img_20160923_094253

Реклама

Фото: Соцсети

К слову, в магазинчиках все идет к тому, что там станет грустно и уныло – точь-в-точь как на закате Советского Союза. В них довольно узкий ассортимент продукции, а импортные товары если и есть, то стоят непомерно дорого. Стоит отметить, что сейчас в оккупированном Донецке даже украинские продукты также относятся к "импортным", и местные жители признают, что качество у них куда лучше того, что везут из России.

"В супермаркетах особенно чувствуется какое-то уныние. Вспомнить, как было раньше: множество производителей, в магазин заходишь и глаза разбегаются. Бывало, жена часами могла по рядам ходить выбирать продукты. А сейчас в один ряд целая полка одним товаром. Взять хоть подсолнечное масло – два-три производителя, и те российские. Мясной отдел также очень сильно поредел. Единственное,  что в изобилии – так это водка. Ее на полках хоть залейся и дешевая, и дорогая – на любой вкус, и очень много марок. Естественно, российских", – говорит дончанин Алексей Енин.

Реклама

Админресурс в колонне по шесть человек

Практически с начала оккупации в Донецке начали вещать подконтрольные т.н. "ДНР" телеканалы, по которым то и дело расхваливают ситуацию в "республиках" и рассказывают, как плохо живется людям в Украине. Однако многие жители довольно скептически относятся к местному вещанию.

"Да, я жила при СССР, – рассказывает дончанка Ольга Юрасова. – Нам тогда рассказывали, что в Америке люди живут на нищенские пособия, питаются на помойках и вообще у них все плохо и Штаты скоро развалятся. И мы искренне верили в то, что нам говорили из телевизора, помнится, кто-то из студенческого актива на полном серьезе выступил с предложением собирать старые вещи и передавать американцам. Сейчас вспоминаю – смешно. Вот и сейчас людям постоянно льют в уши грязь о том, как прекрасно жить при "ДНР", а Украина скоро загнется и развалится. Время прошло, а идеологическое промывание мозгов – осталось на том же уровне. Но люди-то видят ситуацию. В Мариуполь приезжаешь – мир, процветание и спокойствие, а в Донецке – нищенские пенсии, залпы и взрывы".

csfdo-axgaa7wxg

Фото: Соцсети

Телевидение на оккупированных территориях если и радует глаз, то только благодаря развлекательным передачам на российских каналах. Местные либо транслируют тягостные ток-шоу, где приглашенные вчерашние дилетанты пытаются рассуждать о будущем "новороссий", либо крутят почему-то американские комедии и боевики.

"Это очень прикольно: на экране в углу болтается флаг "Новороссии", а в центре идут "Трансформеры" какие-нибудь или "Неудержимые". Типа, мы тут такие "новороссы", но мы хотим смотреть голливудские фильмы. Справедливости ради надо отметить – крутят и советские фильмы. Особенно в день Победы. Но так это всегда было", – отмечает дончанка Анна Куликовская.

Стоит отметить, что  в "лучших традициях" СССР в Донецке активно используется административный ресурс. Будь то митинг в честь Дня Победы, псевдовыборы "праймериз" или подпись под воззванием к Евросоюзу – бюджетников будут сгонять по списку, не спрашивая, хотят ли они провести день, шагая в колонне по шестеро. "Не придешь – уволим!" – так звучит самый убедительный довод организаторов. Рассуждать тут нечего: рисковать пусть и малооплачиваемой, но все-таки работой никто не хочет.

"Зарплаты маленькие, как в СССР. Чтобы только хватало на еду, а роскошествовать будут захарченки и пушилины, который третий подбородок наел", – с досадой говорит донецкий пенсионер Николай Еремичев.

Регресс и мракобесие в регионе

Культ личности Сталина постепенно проходит, а "главы ДНР" Захарченко еще имеет место быть. К примеру, среди детей начали возрождать различные а-ля пионерские движения. В некоторых школах ученикам уже повязывают красные галстуки. "Председатель народного совета" Денис Пушилин в свое время заявлял, что в "ДНР" появятся детские общественные организации под названием "орлята" (дети от 7 до 9 лет) и "захаровцы" (от 10 до 14 лет). С "захаровцами" не сложилось – теперь детей пытаются согнать в отряды "юных республиканцев".

5c8fe03c8da7ba665ffea016f5f8ec09_01

Фото: Соцсети

Стоит отметить, что лик "главы республики" на оккупированных территориях можно увидеть практически повсюду. Наружная агитация, телевидение, газеты – редкий выпуск обходится без разговоров о достижениях Александра Захарченко. Даже детские дневники, которые выдали первоклашкам Донецка, и те, с его портретом на первой странице.

"По городу идешь – повсюду билборды с ликом Захарченко. Захарченко – то сделал, Захарченко – се сделал. Прям ясно солнышко Захарченко. А то, что самый процветающий промышленный регион Украины ввергнут в пучину мракобесия и экономического регресса – никто не говорит. Нам, конечно, далеко до Серверной Кореи, однако я не удивлюсь, если в скором времени особо упоротые сторонники "русского мира" начнут молиться и креститься, глядя на фотографию Захарченко", – считает Иван Кижель, житель Макеевки, города-сателлита Донецка.

Старики ностальгируют по молодости

В свою очередь социолог Егор Игнатьев говорит о том, что попытки создать строй СССР в т.н. "ДНР" могут иметь успех. Однако этот строй не будет вечным и со временем может сойти на нет.

cgentijukae1gqc_01

Фото: Соцсети

"Не секрет, что многие, особенно люди пожилого возраста, ностальгируют по прошедшим временам. Раньше они были молоды, здоровы и куда легче преодолевали различные жизненные трудности. С другой стороны, сегодняшний мир меняется с головокружительной скоростью и в повседневной жизни присутствует все больше новшеств, которые зачастую непонятны более старшему поколению, вздыхающему: "Вот раньше было…", – поясняет Игнатьев. – Конечно, им сложно адаптироваться под современные реалии, и им хотелось бы, чтобы все было для них как раньше привычным. И они пытаются изменить, так сказать подстроить под себя существующие реалии. Если, опираясь на такой слой общества, развивать какую-то идею, то она в дальнейшем может прижиться и в умах тех, кто ранее не склонялся к подобной модели социума. Хотя стоит подчеркнуть, что в целом общество не может стоять на месте. Оно в любом случае развивается в ту или иную сторону, переживает различные политические режимы, и сегодняшние события, кстати, тоже переживет. Так что парадигма СССР или "ДНР" пройдет, а сколько на это потребуется времени – другой вопрос".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.46

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять