Не жизнь, а выживание: во что боевики превратили Донецк

За два года самые простые вещи стали недоступны жителям региона

Все ближе и ближе условная дата, когда отдельные районы Донбасса начали жить в другой реальности. Два года назад в середине февраля в Донецке уже ломалась обычная жизнь. В магазинах продавцы шепотом рассказывали о том, как в шахтерскую столицу теперь никто не будет завозить продукты, на въездах в Донецк уже появлялись первые блокпосты, а здание Донецкой облгосдаминистрации начали спешно зашивать металлическими листами.

Министерства и чиновники

Реклама

Даже самые яростные адепты т.н. "ДНР" вынуждены огласились: уж чего-чего, а чиновников в "администрациях", "управлениях", "министерствах ДНР" в несколько раз больше, чем было в мирное время.

"Это не просто кумовство, это семейный подряд какой-то! Если кто-то пошел работать, например, в министерство, то через неделю там даже бабка будет числиться заместителем, тетка – помощником, а невестка – секретаршей. Куча народу бегает с бумажками, но никто ничего не знает, все "это не в их компетенции". Мы приходили по поводу восстановления домов после обстрелов – натурально нами сыграли в футбол от одного кабинета к другому по всему их "дому правительства". Из "минобраза" только директивы спускают по пять штук на дню, жена-учительница только и делает, что отчеты строчит. Говорит, примерно раза в три больше, чем писали раньше во всякие районо", – рассказал дончанин Игорь Семилетов.

При этом чиновники любят демонстрировать близость к народу и проводят различные выездные заседания, о которых народ узнает постфактум – из выпуска теленовостей.

Реклама

345945-01-08_01

Фото: AFP

Коммунальные проблемы

Реклама

Жилищно-коммунальное хозяйство – в плачевном состоянии. За два года в Донецке не делается ничего, кроме ликвидации аварийных ситуаций. "Асфальт даже на центральных улицах побит гусеницами военной техники. Весной и осенью эти дыры увеличиваются, никто и не думает их чинить. Разрушенное жилье никто не восстанавливает – мы устали писать заявления в "центр управления восстановления" – говорит дончанка Юлия Мангул.

По ее словам, ремонты домов и подъездов, капитальные ремонты – все в прошлом. "И раньше можно было как-то настоять, по закону добиваться – то сейчас это все пустые звуки. Сейчас даже лавочку во двор не поставят. Одна радость – дворники работают и мусор вывозится. Вот за это искренне спасибо!" – говорит дончанка.

В целом, Донецк, несмотря на ежедневную чистку метлами, начинает подзапускаться. За 100-200 метров от центра города уже видны следы разрухи и грязи – кучи мусора,  в том числе и строительного, не опустошенные контейнеры. "Раньше можно было пожаловаться в горсовет – и быстро порядок наводили. Сейчас даже нет смысла и пытаться", – считает донецкий пенсионер Евгений Коваленко.

Банки и почта

За два года самые простые вещи стали недоступны жителям региона. "Знаете, я никогда не задумывался, как важна в жизни почта, – говорит студент Валентин Сидоров. – Вроде, с одной стороны, она есть, а вот когда возник вопрос получить посылку – тут же возникли проблемы".

Почтовые отделения с этой задачей не справляются. Например, "почта "ДНР" принимает посылки и письма лишь для отправки по оккупированным территориям.

886989_792799054165700_1418353980739303983_o

Фото: Соцсети

"Мы отправляли вещи из Макеевки в Одессу, просто перевозить все через блокпосты – уже сил нет, – говорит жительница Макеевки Людмила. – Так вот, обещали, что доставка осуществляется в течение десяти дней. Ну да ладно, промолчу о сроках. Сдали посылку еще 30 января, так до сих пор в Одессе не получили! На звонки не отвечают, а если и отвечают, то говорят, мол, вам перезвонят и так по кругу. У них, говорят, посылка до Ростова идет как минимум две недели".

Банки как таковые исчезли с лица оккупированных территорий. Относиться серьезно к "центробанку ДНР" не могут даже сами "клиенты". "Мы оплатили коммуналку в отделении банка – и деньги ушли неизвестно куда.  А у меня появились долги за тепло и воду. Такая же ситуация и у некоторых моих знакомых. Банк этот – просто сборщик денег с населения. Операции с банковскими картами, переводы, интернет-покупки и платежи – все это забыто", – говорит дончанин Сергей Стрельченко.

Такая же ситуация с оператором мобильной связи "Феникс", который, работая на захваченном у украинского мобильного оператора оборудовании, так и не смог обеспечить услугу передачи СМС, не говоря уже о мобильном интернете. Звонить можно в Луганск и в Россию, причем окольными путями, через набор других номеров. "Если кто-то и купил себе этот "Феникс" – то чисто ради забавы или на память о днях оккупации. Звонят все по привычным номерам привычных операторов", – говорит Стрельченко.

Продукты и "продукты"

"Однозначно, жизнь в Донецке больше стала походить на выживание, – сетует дончанка Светлана Купянская. – К примеру, я раньше никогда не смотрела на срок годности продуктов в магазинах и на рынках. А теперь постоянно приходится смотреть за тем, что покупаешь. Качество ухудшилось, а цены значительно поднялись. У нас же очень много на прилавках российских товаров, но неизвестно откуда это берется и что означают их названия – "сырный продукт", "кефирный продукт"… А еще, взять, к примеру, нарезной батон, который утром появляется на прилавках. На упаковке дата стоит сегодняшняя, а адрес производства – город Новоазовск. Прелый хлеб из Новоазовска. Но в Донецке есть свои хлебозаводы и они худо-бедно, но работают! Что за ерунду нам пытаются продать?"

cbrahzyw8aazp39

Фото: Соцсети

Здоровье и лекарства

Если у дончан раньше и были претензии к качеству медицинского обслуживания в Донецке, то сейчас они на практике узнают поговорку "Все познается в сравнении". На сегодня в донецких больницах, как говорят жители шахтерской столицы, бесплатный только вход.

"К врачу приходишь, а она даже анализов еще не взяла, послушала и говорит: "У вас грипп" – и коробочку с надписью "Для пожертвований" пододвигает в мою сторону. В больницах, лекарств нет, которые раньше бесплатно полагались, например, для диабетиков, приходиться покупать за свой счет и что делать тем, у кого денег нет – неизвестно. У меня знакомый после операции лежал в больнице, а в соседнем отделении раненые вояки "ДНР". Они в курилке постоянно сетовали, что даже им приходиться покупать лекарства за свой счет", – говорит дончанин Константин Лысенко. Цены на лекарства в аптеках выше украинских, и пересчитаны по курсу рубля-гривны как минимум 1:3, а то и выше (хотя в торговых сетях курс заявлен как 1:2).

Транспорт

По поводу передвижения по городу, дончане единодушны – такого не было даже в начале 90-х, когда транспортники бастовали, выбивая зарплаты и запчасти для своих автобусов. На маршруты выходили единицы. Сейчас – примерно то же самое, но "забастовка" начинается на всех маршрутах ежедневно после 19:00. Уехать после этого времени из любой точки города проблематично. Цены на такси – запредельные, от 70-75 рублей за первые 3-5 километров. Владельцы маршруток требуют поднять цены на проезд, но обнищавшие дончане не готовы платить больше 6-7 рублей, сегодняшней цены в общественном транспорте.

Зато поездка одного человека на свободные территории,  подконтрольные Украине,  стоит как билет в вагон СВ. Около 300 гривен стоит проехать в одну сторону из Донецка в Мариуполь, 500 гривен – в подконтрольную украинским властям Константиновку. Плюс к этому – многочасовое стояние на блокпостах, досмотр, нервотрепка, ограничение по провозу продуктов и лекарств.

.jpg_95

Фото: Соцсети

"Привыкнуть к этому невозможно. Это унизительные процедуры досмотра, иногда унизительное общение с пограничниками. Сейчас боевики устроили людям ад в Еленовке, где на "таможне ДНР" переписывают всех въезжающих – выезжающих. Там в автомобильной очереди стоят сутками", – рассказал дончанин Илья Кульбашин.

Шик и блеск боевиков

Боевики выбирают часы и обувь подороже, дарят женам и подругам шубы, магазины и пафосные автомобили, проводят отпуск за границей и покупают недвижимость в Москве. Все это замечают и фиксируют случайные свидетели, иногда боевики напоказ выставляют свою роскошь, публикуя снимки в соцсетях.

c90eb9e842fcb8ff9b16a7187f0ead7c_01

"Моторола" подарил на день рождения своей жене новенький автомобиль. Фото: Соцсети

"То шубу кто-то дарит, то машину, то квартиру – такого явного хвастовства не было раньше. Все эти "командиры" боевиков рассказывают, что им денег не платят за службу, а потом бац – и фото с отдыха за границей!" – говорит дончанин Константин Лысенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Litecoin (LTC)

78.66

Theta (THETA)

2.64

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять