Паранойя в "ДНР": жителей переписывают на "таможнях" и считают диверсантами

Задержание людей под различными предлогами может использоваться боевиками для получения выкупа, считают эксперты

Вот уже два года как жители Донецка живут в страхе. Он вызван почти маниакальным упорством боевиков найти среди мирных людей сотрудников СБУ (а лучше – ЦРУ), засланных агентов НАТО и американских шпионов. Причем для того чтобы попасть в категорию неугодных, не нужно особо стараться – требуется всего лишь не удалить из телефона номер знакомого проукраинского активиста (пусть он даже сосед по лестничной клетке) или высказаться за целостность Украины. Хватит и фотографии донецкого ландшафта в районе вокзала – обвинят в фотографировании стратегических объектов с целью корректировки артиллерийского огня.  Сайт Сегодня.ua узнал у дончан, каково им живется в условиях тотальной паранойи боевиков.

Бегун-диверсант и велосипедист-наводчик

Реклама

"Было дело, сфотографировал я на телефон сгоревший павильон на ж/д-рынке. Помните, когда был сильный обстрел и несколько точек загорелось, летом 2014? Вот хозяин одного павильона, мой друг, попросил сделать фотографии на телефон. Хотел с их помощью разговор о компенсации вести с "ДНР". Ну, так меня сразу же патруль и принял, сказали, что я диверсант, делаю фотографии, чтобы потом украинские военные смотрели на них и радовались. Я подумал, что патруль пьяный, но нет. Привели меня в здание бывшего "СБУ", долго расспрашивали, слава Богу, не били, а потом отпустили. Правда, заставили фотки удалить. Зачем – они сами не знали, сказали "для порядка", – поделился историей дончанин Андрей Егоршев.

Подозрительными кажутся многие. Особенно те, кто зачем-то вышел из дома в комендантский час. Если человека заберет патруль, то сначала подвергнут изнурительному допросу в лучших традициях НКВД, и только потом выяснят, что человек выскочил на улицу, например, встречать "скорую" для больной матери.

558094-01-08

Реклама

Фото: AFP

Конечно, по сравнению с 2014-м годом ситуация сейчас в Донецке менее напряженная. В позапрошлом году паранойя боевиков достигала градуса кипения: задерживались велосипедисты и любители бега, фотографы и поклонники селфи. Все они могли быть потенциальными наводчиками и разбрасывателями радиомаячков, о которых дончане много слышали, но ни разу не видели. Зато как выкашивался бурьян и вообще вся зелень высотой больше метра! Ведь там могли прятаться враги. А дончане начинали привыкать к пулеметным очередям три-четыре раза в день в любом районе – боевики "простреливали  зеленку", то есть наобум пускали очередь по кустарникам – а вдруг там диверсанты? "Слухи о жучках до сих пор ходят, и даже некоторые вспоминают, что их лично видели, как арестовывали шпиона, который их прикреплял или закапывал. Хотя зачем их закапывать – оставалось тайной", – отмечает дончанин Алексей Ложкин.

Комиссия по выявлению неугодных перепишет всех

Реклама

В прошлом году постоянное чувство опасности и слежки в т.н. "ДНР" решили структурировать – и создали некий орган под названием "Временная комиссия "Народного Совета "ДНР" по вопросам содействия в выявлении угроз государственной безопасности, интересам "Донецкой Народной Республики" и интересам жителей "Донецкой Народной Республики". Сейчас эта комиссия занимается исключительно деятельностью беглого боевика Александра Ходаковского, возглавлявшего батальон "Восток". А летом прошлого года целью "комиссии" стала тотальная слежка за всеми дончанами.

"В "ДНР" возвращаются много людей с территории Украины и других мест. И во многих местах происходят саботажи. Мы должны работать в этом направлении, противостоять агрессии, направленной против нас. Комиссия будет рассматривать вопрос причастности определенных лиц к структурам, которые наносят вред нашему государству", — рассказал тогда "депутат народного совета" Андрей Мирошниченко.

Появлению "комиссии" способствовало несколько причин. Например, взорванный автомобиль секретарши самого главаря боевиков Захарченко. Или стрельба и ранение одного из идеологов т.н. "ДНР" Юрия Сивоконенко. Все это произошло за несколько дней до появления "временной комиссии". Затем боевики возвели на въездных дорогах в Донецк свои "таможни" и усиленные блокпосты и начали перепись всех въезжающих-выезжающих.

650037-01-08

Фото: AFP

"Только представьте: жара, дорога, неподалеку стреляют. Мы только-только выстояли 9-часовую очередь на Бугасе в направлении Донецка. Наконец поехали – и под Еленовкой натыкаемся на "таможню ДНР", которая начинает переписывать данные паспортов всех пассажиров, данные техпаспортов на авто…Вручную, не спеша, сто раз переспросят "как пишется?" Разъяренные пассажиры и водители чуть не кинулись на этих придурков с автоматами, вот только автоматы и остановили. Два с половиной часа нас переписывали, ну не идиоты ли?" – поделился историей дончанин Александр Шумельский.

"В покушения на главарей даже сами боевики не верят"

Фотографировать в Донецке открыто можно, только имея специальное разрешение. Находиться в прифронтовых районах – Петровский, часть Куйбышевского или Киевского – можно, но лучше не отсвечивать и слиться с местным населением в плане одежды и обуви. Комендантский час нарушать нельзя. Украинские песни и фильмы лучше смотреть и слушать дома, а не на публике. Ругать т.н. "ДНР" и ее руководство в частности лучше молча, а не в очереди – донесут. Впрочем, могут донести и за "подозрительных людей в гостях", если у кого с соседями не сложились отношения.

В работе на украинские и заграничные спецслужбы обвиняют волонтеров и преподавателей вузов. Охрана "первых лиц ДНР" увеличивается ежедневно, и кортежи дорогих бронированных авто с затонированными наглухо стеклами уже вызывают у дончан желание плюнуть в них. Чтобы попасть в бывшее здание облгосадминистрации (сейчас – "Дом правительства ДНР"), нужно пройти через рамку металлоискателя и дать досмотреть вещи.

"В последнее время у нас часто о "покушениях" сообщают. То на одного, то на другого, вот на Гиви недавно покусились, вроде машину его взорвали, а сам он как будто успел выпрыгнуть. Как мне рассказывали, даже рядовые боевики не поверили в это покушение. Часто за благородное покушение выдают обычные пьяные разборки. Но что страшно – залив глаза, боевики могут начать стрелять по мирным, дескать, не так посмотрели или не то сказали, значит, враги-диверсанты-корректировщики. И никогда не угадаешь, кому в голову такое стукнут, скоро будет страшно ходить по улицам", – отметила дончанка Анна Легостаева.

На прошлой неделе боевики задержали сотрудника миссии ООН, работающей в Донецке. Его обвинили в том, что он сотрудник СБУ, принимавший  участие в боевых действиях в Донбассе, и свержении режима Януковича в начале 2014 года.

580636_main

Транспорт в Донецке. Фото: Sergey Gladkykh, Facebook

"Как-то раз я от товарища шел домой, а времени до наступления комендантского часа оставалось крайне мало. Сперва пытался вызвать такси, но, диспетчеры говорили, что свободных машин нет. В итоге только время потерял. Пришлось пешком идти, едва ли не бежать несколько пару километров. И почти у самого дома, откуда ни возьмись – патруль. Так и так, говорят, нарушил комендантский час. Тот, который начальником патруля представился, документы проверил и говорит: "А не шпион ли ты часом? А если мы тебя сейчас в райотдел заберем для проверки". Меня в дрожь бросило.  В общем, заставили с ними идти в сторону РОВД.  Метров 500 провели, видимо для острастки, а потом один из конвоиров говорит: "Давай 300 рублей – и свободен". А у меня, только одна купюра в 500 рублей было. Ясно, что пришлось отдать без сдачи", – рассказал дончанин Алексей Ложкин.

"Им необходимо предъявлять шпионов"

"Задержание людей под различными предлогами может использоваться боевиками для получения выкупа. Фактически это средство заработка, которое очень широко распространено на оккупированных территориях, – рассказал Сегодня.ua военный эксперт Дмитрий Тымчук. – Их "госбезопасности" и "МВД" необходимо показывать свою работу для "галочки". Ведь они сами среди местного населения распространяют информацию о том, что на каждом шагу украинские шпионы и им необходимо шпионов показывать. Но критерий их выбора может быть совершенно случайным. Судя по отчетам "МГБ ДНР" относительно операции "Ночной город" в Донецке, то там просто хватали всех подряд, кто оказался на улице в комендантский час. 

А те, кто пытался им что-то доказать – моментально становился украинским шпионом. Те, кто молча "отстегивал" – того отпускали".

По словам Тымчука, понятие "украинские шпионы" – достаточно широкое поле для фантазии боевиков. "Фактически на той территории (подконтрольной "ДНР", – Авт.) сейчас махновщина, нет никаких правозащитных организаций и международных институций, в которые бы могли обращаться люди. Поэтому в этом плане незаконных задержаний у боевиков развязаны руки", – подчеркнул Тымчук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.16

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять