Петряева: "В Донбассе медикам приходится прятаться под машинами скорой помощи и жить без зарплат"

В Славянске и Краматорске возникла проблема с медикаментами, но мест в больницах хватает

Как медики Донбасса работают под дулами автоматов, почему тяжелобольную малышку из осажденного Славянска вывезли на лечение именно в Россию, и как боевые действия в будущем отразятся на здоровье жителей региона? Об этом в интервью "Сегодня" рассказала директор департамента здравоохранения Донецкой областной администрации Елена Петряева.

– Елена Борисовна, как боевые действия отразились на сфере здравоохранения за последние месяцы?

Реклама

– Самая тяжелая ситуация сейчас в Славянске. Нам пришлось эвакуировать и закрыть почти все лечебные учреждения. Частично работает лишь городская больница имени Ленина, где расположены и приемные пункты оказания первичной помощи. Очень тяжелая ситуация с машинами скорой помощи – они сейчас не выезжают на вызовы из-за того, что их просто нечем заправить. Ближайшая заправка, где есть топливо, находится в Краматорске. К сожалению, туда машины скорой не выпускают.

– А как же тогда оказывается медицинская помощь в Славянске, к примеру, амбулаторным больным?

– Амбулаторная помощь очень ограничена, и она оказывается теми медиками, которые еще работают в Славянске. В больнице имени Ленина есть небольшой прием, но большая часть больницы эвакуирована в соседний город Николаевка (подчинен городскому совету Славянска, – Авт.). Там же сейчас располагается хирургическое и травматологическое отделение, куда доставляются больные после оказания первичной помощи.

Реклама

– Есть ли проблемы с медикаментами в регионе?

– Особенно остро эта проблема выражена опять же на севере региона – в Славянске и Краматорске. Идет усиленный расход дезинфицирующих средств, антибиотиков, перевязочного материала. Наибольшая напряженность с наркотическими препаратами для обезболивания. В целом их до конца июня должно было хватить, но уже поступили сигналы, что крайне не хватает анестетиков. Мы сейчас стараемся найти возможность доставить медикаменты в медучреждения. Договариваемся и с силами АТО, и с "ДНР", чтобы пропустили на блокпостах наши машины. Как правило, все стороны идут на встречу.

– Что касается других медпрепаратов, например, инсулина?

Реклама

– Дефицит его тоже есть, но он не критичный. Дети инсулином у нас обеспечены полностью. В ближайшее время будет решен и вопрос с нехваткой инсулина и для взрослых.

– Сейчас много говорят о том, что массово выписывают пациентов в больницах. Есть проблема с местами в больницах?

– За последние месяцы в больницы за медицинской помощью обратились около 1000 раненых. Но, к счастью, проблем с нехваткой коек у нас нет. Еще в феврале мы собрались всех главных врачей и дали задание – всем больницам, где есть хирургия и травматология, зарезервировать 10% коечного фонда. Кроме того, сделать запас медикаментов. Когда события на Майдане только начинались и, предвидя возможные последствия, мы решили дать такую команду. Поэтому 10% коек мест у нас было зарезервировано. Говорить о том, что все лечебные учреждения выписывают больных – неправильно. Хотя в некоторых больницах такие решения действительно принимаются. Например, в областной клинической туберкулезной больницы частично были выписаны некоторые пациенты. Но выписаны лишь те больные, которые уже излечены и находятся на поддерживающей стадии лечения. Люди, которые выделяют бациллы в окружающую среду, конечно, они продолжают лечение в больнице. В ДОКТМО (больше известная как больница имени Калинина, – Авт.), где сторонники "ДНР" развернули госпиталь, также были выписаны пациенты, которые могут продолжить лечение дома. Люди, которые находятся в остром состоянии, например, после инфаркта или инсульта, продолжают лечение в стационаре. Все дело в том, что мы просто не можем обеспечить людям безопасность.

– Неоднократно были визиты вооруженных людей в Донецкую областную травматологию, где, в том числе, проходят лечение и сторонники так называемой "ДНР". Как медперсонал реагирует на такие визиты?

– Мы не делаем разницы между пострадавшими. Мне часто задают вопрос: "Сколько с одной стороны ранено, сколько с другой?" Лично меня это не интересует. Мы лечим всех людей, которые обращаются за медицинской помощью. Медикаментозное лечение тоже у всех одинаковое. В областной травматологии была и стрельба, стояла и вооруженная охрана! Все было! Сотрудникам лечебного учреждения было предложено либо продолжить работу в тех условиях, которые есть, либо написать заявление на отпуск. Большинство медперсонала приняли решение уйти в отпуск.

– Как бригады скорой помощи сейчас работают, ведь им приходится выезжать на вызовы в горячие точки?

– Проблем у бригад скорой помощи очень много. Их постоянно останавливают и досматривают на блокпостах. Но чтобы медиков где-то не пропустили – было только один раз. Так, в начале июня из Красного Лимана врачам не дали вывезти раненного хирурга железнодорожной больницы, который пострадал во время боевых действий.

Неоднократно подвергались машины скорой помощи и обстрелу. Например, во время событий под Волновахой (террористы напали на полевой лагерь украинских военных, – Ред.) была обстреляна бригада скорой помощи. Во время активной фазы АТО в донецком аэропорту в районе Путиловского моста под обстрел также попал наш автомобиль. Бригаде пришлось прятаться под автомобилем, а водитель получил ранение в пятку. Несколько машин "скорой" были обстреляны в Славянске, но сами авто остались на ходу. Точнее были бы на ходу, если была бы возможность их заправить.

– Много ли медиков после таких случаев пишут заявление на отпуск или увольнение?

– Люди уходят. Все, наверное, слышали, что Славянск и Краматорск отключили от казначейского обеспечения. Соответственно не проходит проплата не только за продукты питания и медикаменты в этих городах, но и медики не получают зарплату. Это самая большая трагедия! Люди рискуют своей жизнью, отдают все свои силы и при этом свою невысокую зарплату не могут получить! На днях от казначейского обеспечения был отключен город Снежное. Этот процесс идет дальше. В итоге люди уходят – берут отпуск, в том числе и за свой счет, увозят свои семьи, уходят сами. Потому что обеспечить им безопасность мы не можем, зарплату выплатить мы не можем, защитить их близких мы не можем. Но есть и такие люди, которые продолжают работать, не смотря ни на что. Например, как я уже говорила, в Славянске врачи оказывают помощь пострадавшим. Кроме того, из девяти бригад скорой помощи в городе продолжают работать четыре.

– Если вспомнить историю с эвакуацией в Ростов-на-Дону тяжелобольной малышки из Славянска, которую активно освещали российскими СМИ. Неужели девочку не могли принять в Украине?

– Наши врачи могли принять, более того маме предлагали перевезти девочку на лечение в Харьков. Но она категорически отказалась! Она написала письменное заявление о том, что хочет, чтобы ее ребенок лечился именно в России. В результате сначала девочку транспортировали в Ростов-на-Дону, где ее осмотрели местные врачи, но они, вероятно, там не смогли справиться с этой патологией, и сейчас девочка уже находится на лечении в Москве.

– Можно ли говорить об изменении картины заболеваемости в регионе в целом, например, стало ли больше сердечно-сосудистых заболеваний или увеличилось количество абортов?

– В здравоохранении итоги подводятся ежеквартально, а пока только начало месяца, поэтому у нас еще нет данных за первое полугодие. Я хочу сказать, что в эпидемиологическом отношении ситуация благополучна. Не смотря на то, что есть проблемы с водоснабжением и электроснабжением. У нас уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже, чем в предыдущие годы. Но если обстановка не изменится и будут проблемы с водой, электроэнергией (а это холодильники), то конечно ситуация может выйти из-под контроля. Кроме того, я думаю, что последствия мы будем пожинать не только сегодня или завтра, но еще очень долго. Начнутся заболевания нервной системы, начнутся расстройства психики, поведения – это закономерно. Особенно это отразится на тех людях, у которых слабая нервная система.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.14

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять