Подземные таланты Украины: самые интересные увлечения шахтеров

"Сегодня" поговорила с уникумами, работающими на шахтах ДТЭК

В 1935 году, в ночь с 30 на 31 августа, двухметровый богатырь Алексей Стаханов на донбасской шахте "Центральная-Ирмино" добыл 102 тонны угля, получил кучу бонусов, возглавил движение имени себя, попал на обложку журнала Time и положил начало Дню шахтера, который отмечают с 1947 года в последнее воскресенье августа. С тех пор многое изменилось. Добыча угля стала более технологичным процессом, людям помогают современные машины, но труд остался прежним: достаточно тяжелым, выматывающим и вызывающим уважение. Тем более удивительно, что некоторые шахтеры находят свободное время, чтобы развивать другие таланты. "Сегодня" поговорила с уникумами, работающими на шахтах ДТЭК, узнала, как совмещать профессию электрослесаря с цирком, а горного мастера — с пауэрлифтингом, и выяснила, какой стиль музыки нравится людям, работающим под землей.

Владимир: клоун и слесарь

Реклама

ale_0940_8888376__

28-летний Владимир Косых, подземный электрослесарь с шахты "Днепровская", настоящий "человек эпохи Возрождения" — в том смысле, что талантов у него не счесть. Закончил горный университет, получил классификацию горного инженера-электромеханика. "Десять лет работаю на шахте, был на забое, ремонтировал проходческие комбайны, сейчас — в гидроцехе, ремонтирую добычное оборудование. Свою профессию уважаю и ценю и ни разу не пожалел о выборе профессии", — говорит он. Параллельно занимается профсоюзной деятельностью — назначен замучасткового председателя профсоюза НПГУ. Мало того, все это — семейный подряд. Дедушка Владимира работал тут со дня основания шахты, затем — отец, затем — сам Косых и его три брата.

А еще Владимир Косых — цирковой артист сразу в двух коллективах ("Огни цирка" и "Арлекино"), аниматор, клоун, акробат, осваивает лазерное и огненное шоу, участвует в работе телестудии "Импульс", поет, танцует, посещает театральный кружок и почти не бывает дома. "Работал два года на шахте, но потом понял, что нужно что-то еще. В двадцать лет друг — его родители занимаются цирковым искусством — позвал посмотреть. В первый же день руководитель позвал, мол, лезь на полотна, пробуй, как получится. Вышло с первого раза. Через месяца полтора-два уже выступал на "Україна має талант", прошел в первый тур. Потом начал заниматься более профессионально — шесть дней в неделю там, седьмой — дома. Так уже восемь лет с автобуса с работы иду не домой, а в цирк. Года три-четыре посещаю театральный кружок, занимаюсь вокалом. Ходил на танцы, забросил, но восстановлю обратно — не хватает движения, сил много, получается, почему бы не попробовать еще что-то новое?"

Реклама

Работа в цирке для Владимира — одно сплошное удовольствие. "Клоун — это мое, ближе, чем все остальное. Очень нравится веселить детей. Бывает, после работы приходишь усталый, ничего не хочется — надеваешь костюм клоуна, и весь мир поменялся! Дети веселые, они тебя веселят — часа три можешь еще прыгать", — говорит он.

2_8888385__

На шахте его увлечение тоже пришлось по душе. "Бывает, просят, мол, пожонглируй, дают шарики от подшипников. Три можешь? Могу. Четыре? Запросто. Пять? И пять могу. Фокусы просят показать. А если отдыхаем где-то, делаю сальто и акробатические упражнения. Поддерживают сильно, нет такого "зачем это надо", наоборот: "Вован, давай, делай, что тухнуть!" Приезжаю с фестиваля — а мы часто ездим, занимаем первые места — просят показать видео, фотки", — радуется Владимир.

Реклама

Дмитрий: проходчик, который играет на кахоне

 mvhsw1t8ssm_8888373__

К своему 31-летию Дмитрий Убасев уже успел покорить большие и малые сцены, выступая как рок-музыкант. На шахте имени Героев космоса он работает проходчиком, в настоящее время — замещает звеньевого. С музыкой, впрочем, решил пока повременить — нужен небольшой творческий перерыв. "Стал увлекаться музыкой еще в детстве. Это сейчас компьютерное время, а тогда интернета не было, гуляли во дворах, переписывали песенники друг у друга, сидели, учились. Друг пошел в музыкальную школу, после уроков показывал, чему их там научили. Потом поехал к бабушке погостить, на речке с пареньком познакомился, а у него — свой музыкальный коллектив. Пригласил поучаствовать, зашел на репетицию, увидел барабан — и все, понеслось. Сел за него, как-то сразу все получилось. В общем, домой в Павлоград вернулся уже скорее барабанщиком, чем гитаристом — пацаны за лето подтянули".

В 8-м классе Дмитрий играл в коллективе "Медиум", в 11-м стал участником полупрофессионального проекта "Невский проспект". В итоге их песня "Девочка из интернета" даже звучала на радио. Потом стал работать, шахта занимала много времени, но, признается Убасев, душа музыканта на месте не стоит и талант не похоронишь. Вместе с парнем со двора — Виталием Курко — создал новую группу, которую назвали "Галстук Фиделя". "Два года играли вместе, потом предложили вакансию барабанщика в джазовом бенде. С ним уже проиграли много, были и большие сцены".

Сейчас, впрочем, Дмитрий занят семьей. "Родилась доченька — и я ушел, чтобы не мешать им развиваться. К тому же посменная работа плохо совпадает с репетициями, — объясняет Убасев. — Но мы с Виталием Курко уже собираемся сделать новый проект. Это, возможно, будет похоже на "Галстук Фиделя" — смесь рэгги, хард-рока и психоделики, но более акустический, другие музыкальные инструменты будем использовать, да и тематика поменялась — из-за того, что творится в стране".

Название для нового проекта пока не придумали, зато Дмитрий уже собрал инструмент, на котором будет играть. Называется он кахон — это такая коробка-барабан, родом из Перу. "Есть такая харьковская команда "Морж", они взяли нового барабанщика — а тот играет на кахоне. Я заинтересовался, спросил цену — но это слишком дорого, вырвать из семьи такие деньги сложно. Но включить мозги и посмотреть, как он устроен… Ведь руками человека сделаны и гитара, и пианино. Я попробовал сделать сам — получилось. Сделал еще один другу, сейчас третий заканчиваю — отошлю в Киев, подарок еще одному другу на день рождения", — рассказывает музыкант.

Александр: многократный победитель рэп-баттлов

 ffedd

29-летний Саша Бабий тоже пошел по стопам отца, который был ГРОЗом (горнорабочий очистного забоя) и теперь работает в шахтоуправлении "Терновское". Но известен он благодаря своему музыкальному таланту — Александр профессионально читает рэп. "Сначала учился играть на гитаре, сделали с другом группу — играли смесь рэпа с альтернативой. Потом, спустя два-три года, перешел на чистый рэп", — рассказывает Бабий, он же — FaT aka Artist.

С другом Дмитрием Хатунцевым участвовали в различных баттлах (соревнования для рэперов), которые проводили в сети. Название группы — "Святые из трущоб" — придумали именно для них, но потом оно прижилось и осталось до сих пор. "Как в одноименном фильме, — смеется Александр. — Они там всех разносили — и мы в баттлах решили у всех выиграть. На скорую руку придумали, что там битва, что тут, да так и осталось".

В баттлах — как одиночных, так и групповых — Александр выигрывал достаточно часто. "Есть много соревнований с хорошими призами. Заходишь на специализированный сайт, там получаешь тему — к примеру, "Мой город", и тайминг — минута. Музыка либо своя, либо они дают. Делаешь трэк, высылаешь на почту или загружаешь на сайт, а жюри — победители таких же баттлов, известные музыканты — судят, проходишь дальше или нет. Следующий раунд — новая тема, к примеру, "Возвращение легенды", и ты уже рассказываешь некую историю в тексте. Бывало 5000 гривен выигрывал, а в первом баттле — помню до сих пор, хотя давно было — около 400 гривен, футболку, кепку и два "минуса".

cdd

Но интернет-баттлами Бабий не ограничился — поучаствовал и во втором сезоне "X-фактора", попал в тренировочный лагерь, но условия оказались слишком уж жесткими. "Мы приехали вечером, пока заселили, пока отстояли очередь, чтобы поделиться на "музыкальные единицы", пока получили песню — уже и поздняя ночь, а выступать надо уже с утра", — вспоминает Александр.

Впрочем, песенный конкурс дал свои плоды: "Был в Днепре, ездил по городам, выступал — люди узнавали, видели меня там". Сейчас Александр хочет записать новый альбом, но для этого, сознается, нужны деньги. "Как-то заходили спонсоры, но там слишком много ограничений и слишком мало денег, так что не сошлись во мнениях", — говорит он. Впрочем, треков на новый альбом, уверяет Бабий, вполне хватит — как одиночных, так и в соавторстве с другими талантливыми ребятами. Причем, обещает исполнитель, они актуальны и интересны для современного слушателя. Мы в редакции заценили — и это правда!

Николай: делает чудеса из металла

1_8888386__

Николай Кайгородов — достаточно известная в Терновке личность. У 24-летнего парня — золотые руки. Уже более десяти лет он делает удивительные работы. Из его рук вышли кованые розы, подковы и бабочки, резная решетка для камина, пальмы и лебеди из покрышек, деревянные и металлические полочки, табуретки, домик для белочки и даже мультяшный Шрек из гипса.

Николай — подземный электрослесарь шахты "Павлоградская". Осматривает оборудование, чинит его, работает по наряду, полученному от механика. Пошел по стопам родителей — отец был горнорабочим очистного завала на "Днепровской", мать работала в ламповой на "Терновской". Кузнечным делом увлекся почти случайно. "Родителям как-то ставили ворота в доме. Я посмотрел — ничего сложного не увидел. Купил себе сварочный аппарат, попробовал — а потом пошел к кузнецу на "Терновскую", Олегу Яковлевичу, — рассказывает Кайгородов. — Первым изделием был металлический велосипед, потом пошли посложнее работы".

Теперь Николай украшает город. На мостике через речку Самару, по дороге из Богуслава в Терновку, повесил красивое сердце-замок "Коля+Юля". Его Кайгородов выковал для жены. "Правда, провисело оно там недолго, — сокрушается кузнец. — Перекусили цепь и унесли. Искал два дня — лазил в воде, под мостом, но так и не нашел".

Еще одна его работа — металлическая узорчатая арка с розочками и лавочки у терновского загса. С розочками, впрочем, тоже не все хорошо: кто-то с завидным постоянством пытается отломать их и унести домой. "Я сначала приваривал новые, но их постоянно обламывают", — разводит руками Николай.

Виктор: пауэрлифтер, чемпион

2_8888383__

Виктор Леусенко — настоящий чемпион и автор нескольких рекордов. В свои 28 лет он выиграл, кажется, все, до чего смог дотянуться (вернее, поднять, поскольку занимается он жимом штанги лежа). "На шахте "Алмазная" работаю горным мастером, слежу за техникой безопасности, выполнением нарядов. Учился в училище, техникуме и двух институтах — Донецком национальном техническом и Славянском педагогическом — на тренера-педагога. На шахту привела судьба — точнее и не выразишься", — рассказывает он.

В пауэрлифтинг Виктора привела профессиональная травма. "Начинал с тяжелой атлетики, в 15 лет выполнил мастера спорта. Потом получил травму спины и не смог выполнять одно из упражнений, потому и перешел в пауэрлифтинг, а точнее — жим штанги лежа. За пять-шесть лет натренировался. В 21 год выполнил мастера спорта Украины, в 22 — мастера спорта международного класса", — вспоминает Леусенко.

Достижения Виктора поражают. За пятнадцать лет спортивной карьеры он выиграл двенадцать чемпионатов Украины, два чемпионата мира, два международных турнира, два чемпионата Европы и Кубок мира. А еще — поставил шесть рекордов! "Пять рекордов Украины и один европейский. Первый еще в 20 лет поставил, на чемпионате страны в Черкассах, поднял 190 килограммов. Потом, спустя полгода, 200 кг, потом — 202. Рекорд Европы — 232 килограмма, поставил его в 2014 году в Киеве", — скромно говорит Леусенко.

В настоящее время пауэрлифтер готовится к двум серьезным соревнованиям — чемпионату Украины в Киеве и чемпионату мира в Москве. Параллельно работает персональным тренером — учит как деток, так и взрослых. Причем подходит к обучению серьезно и с научной точки зрения объясняет людям, как правильно питаться, чтобы достигнуть нужного результата.

А еще однажды он встречал… того самого Шубина, горного духа. "Два года назад на "Новодонецкой" шахте ночью сидел на перегрузочном пункте, следил, как идет горная масса по конвейеру — и показалось, что кто-то там едет, причем без света. Подумал, кто-то упал в перегрузочный пункт, остановил конвейер, но там никого не было. Может, показалось — напряженная работа, а может, и вправду Шубин шалил", — улыбается Виктор.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.83

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять