Правила жизни в Донецке: не фотографировать на улице и следить за содержимым телефона

Дончане второй год живут как в шпионском фильме – все вокруг подозрительны, а бабушки вызывают полицаев

За два года жизни в оккупированном боевиками т.н. "ДНР" Донецке местные жители уже успели определить для себя некие правила, которые стоит соблюдать, если не хочешь проблем. Раньше, до прихода боевиков, никому и в голову бы не пришло, к примеру,  бояться фотографировать на улице или брать разрешение на вывоз собственной мебели из города. Сайт Сегодня.ua узнал, какими правилами руководствуются жители Донецка в повседневной жизни.

"Бабуля может вызвать полицаев"

Реклама

Летом 2014-го боевики объявили в Донецке военное положение, и под это объявление тысячам мирных жителей пришлось перекраивать всю свою жизнь.

"Вот уже второй год у меня половина балкона заставлена баклажками с водой – потому что частенько слышу, что снова обстреляли фильтровальную станцию или водовод, значит, будут перебои с водой. В кухонных тумбах лежит неприкосновенный запас круп и консервов, спичек и соли – если вдруг съезды в город будут заблокированы окончательно и прекратится подвоз продуктов. Мое правило – мобильный телефон всегда должен быть заряжен. Мало ли что, вдруг несколько дней света не будет, – рассказала Сегодня.ua дончанка Юлия Коровина. – Ну, о том, что в комендантский час лучше на улицу не высовываться, думаю, все и так знают. На провокационные разговоры случайных попутчиков или прохожих "вестись" нельзя, когда говоришь по телефону, надо избегать некоторых слов и фраз, чтобы не подумали, что ты диверсант или шпион. Понимаю, что это паранойя, но у нас уже столько всего было, что лучше перестраховаться".

Было всякое, говорят дончане: и подозрительные взгляды на украинский герб на обложке паспорта, и звонки в т.н."МГБ" с требованием арестовать нагрубивших соседей. Чаще, конечно, приходилось приспосабливаться к более бытовым вещам.  

Реклама

"Фотографировать на улице крайне нежелательно. Тем более если объектом съемки является какое-нибудь здание или панорамный вид. Всех уже запугали различными диверсионными группами, что прохожие будут коситься на вас как на какого-нибудь шпиона, а какая-нибудь бабуля обязательно вызовет местных полицаев, – рассказал местный житель Александр. –  Я с другом разговаривал, у него как раз есть знакомые в тех кругах. Так он говорит, что каждый день постоянно кто-то звонит и докладывает о шпионах, которые ходят по Донецку и разбрасывают маячки. Даже если местная "полиция" и не захочет приезжать на подобный вызов, то, какой-нибудь дядя Вася легко может полезть в драку, только потому, что ему что-то показалось".

Украинский язык – несмотря на то, что второй "государственный" в т.н. "ДНР" вызывает у некоторых дончан стойкое неприятия вплоть до подозрительности.

265883-01-08

Реклама

Фото: AFP

"Жить в "ДНР" – это как в шпионском фильме, где вокруг тебя незнакомые люди, которые по определению могут быть настроены недоброжелательно. А уж если ты говоришь по-украински или на суржике, автоматически подпадаешь под подозрение. Раньше я часто употреблял слова благодарности "Вельможе дякую". Ну а что тут такого? Звучит красиво и певуче. Или восклицание "Трясця йому!". Но теперь про украинскую речь можно и забыть. Иначе какая-нибудь бдительная пенсионерка позвонит куда надо, и будут проблемы. У меня сосед по подъезду – сторонник "ДНР" и состоит в каком-то батальоне. Постоянно в камуфляже ходит, важный такой. Но, недавно был случай, он мне подъездную дверь придержал, и я ему возьми и буркни: "Дякую!". Он на меня так посмотрел, что внутри все похолодело, но ничего не сказал. А через пару дней до этого, я иду домой и слышу, как из-за их двери в несколько глоток поют "Червону руту" – такую историю рассказал Сегодня.ua дончанин Константин Семенов.

"Откройте паспорт на первой странице!"

Все что касается техники – телефон, ноутбук, фотокамера – все должно быть зачищено на предмет запрещенных в т.н. "ДНР" снимков или записей. "Живя в Донецке приходится себя контролировать практически во всем. Историю своего телефона чищу постоянно. Я с него просматриваю различные информационные ресурсы, часть из которых – украинские. Фотографии из Киева, сделанные еще летом 2013, также из телефона перенес на компьютер. И подобная осторожность меня выручила. Как-то раз в Донецке меня остановил патруль. После проверки документов и похлопывания по карманам, они начали рыться в моем телефоне. Я не возражал, а сам мысленно себя хвалил за то, что удалил все, что могло показаться им подозрительным", – поделился Виктор Заречный.

Дончане охотно делятся своими наблюдениями о жизни в соцсетях. "За два года жизни в Донецке ты хорошо уже знаешь, что в 4 часа утра идет дежурный троллейбус… Не пытаешься зайти в "центробанк ДНР" с 4 по 25 число, потому что там дают пенсии и плательщикам за квартиру там делать нечего… – написала дончанка Яна. – Ты умеешь провозить на себе через блокпосты до 10 килограмм лекарств, рассовав их в одежду и еще куда-нибудь и при этом сохраняя непринужденное лицо и походку. Твой паспорт потрепан от частого "Откройте на первой странице! Так, а теперь страницу с пропиской..."

Кроме того, дончанка говорит о том, что постоянно прислушивается к гудку ДМЗ (Донецкий металлургический завод, старейшее предприятие города. – Авт.). Каждый день по более чем вековой традиции четыре раза в день звук гудка напоминает дончанам точное время. В последнее время, кстати, жители Донецка говорят, что редко слышат знакомый звук.

944746-01-08_02

Фото: AFP

Квартиры продают с мебелью и коврами

Точки обналичивания банковских карт, телефонные номера водителей, умеющих провозить через блокпосты быстро, хотя и дорого, координаты продавцов недорогого мяса (молока, яиц, картошки) – все это можно найти в телефонной книжке обычного дончанина. Жители шахтерской столицы научились решать свои проблемы сами с учетом обстоятельств.

"Когда мы выезжали в Артемовск, мы погрузили в "микрик" немного мебели – детские кроватки, пару стульев, стол журнальный. На первом же блокпосту "ДНР" нас остановили и завернули. Сказали, надо идти брать разрешение в "Доме правительства" на вывоз мебели и техники (мы везли ноутбуки), опечатывать, делать опись вещей и прочее. Мы доказывали, что это наши вещи, и мы хотим уехать как можно быстрее – бесполезно. В "Доме правительства" мы так и не нашли, где брать какое-то разрешение – нас футболили из кабинета в кабинет. В итоге, мы плюнули, оставили мебель в квартире и уехали без нее. Потом продали квартиру вместе с мебелью", – рассказал бывший дончанин Илья Кругленко.

Продажа жилплощади вместе с гарнитурами, коврами и люстрами – не совсем новый, но все-таки тренд Донецка. Вывезти вещи нереально: боевики не дадут, да и аренда грузового фургона влетит в серьезную копеечку. Наличие мебели на стоимость квартиры не влияет, бывшие хозяева рады избавиться от всего старого.

"Конфликтов надо избегать"

Психологи призывают дончан относиться к вынужденным обстоятельствам по принципу мудрецов "Не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней" и воздерживаться от конфликтов.

"Человек – очень гибкое создание, может адаптироваться под различные условия жизни. Комендантский час, постоянные артиллерийские канонады, обилие вооруженных людей на улицах – все это реалии нынешнего Донбасса, которые не в диковину для местных жителей. Но проживая в зоне боевых действий, нужно помнить, что ваша жизнь в любой момент может оказаться под угрозой и конфликтных ситуаций лучше стараться избегать. Крайне нежелательно качать права перед тем, кто тычет в тебя дулом автомата, – рассказал психолог Валерий Замета. – Также желательно воздержаться от ярых споров с близкими вам людьми. Людям, поддерживающим ту или иную сторону конфликта, в первую очередь, нужно оставаться людьми и с пониманием относиться к чужому мнению. Рано или поздно война закончится, а испорченные отношения – останутся.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.41

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять