Праздники "ДНР": боевая техника на День победы и принудительные митинги школьников

Жители Донецка готовятся пережить салюты и не собираются отпускать детей на "шествия"

Боевики так называемой "ДНР" будут праздновать День победы "парадом", который, скорее всего, превратится в демонстрацию военной техники. 11 мая на оккупированной территории еще один "праздник" – "День республики". В этот день запланировано шествие делегаций городов и районов.  

"Парад – внутреннее дело"

Реклама

Глава т.н. "ДНР" Александра Захарченко уже заявил, что 9 Мая – "основной праздник". В прошлом году "парад Победы" в Донецке прошел по главной улице города вместе с дождем. Среди мокрой техники, шествовавшей по Артема, можно было видеть различные ракетные комплексы типа "Стрела", гаубицы и прочую артиллерию, звуки которой до недавнего времени слышали жители всех районов Донецка, хотя по договоренностям она должна была находиться как минимум в 30 км от города.

Представители ОБСЕ уже заявили, что проход боевой техники – недопустим. "Наша организация будет рассматривать появление на параде в Донецке военной техники как нарушение Минских договоренностей в части отвода вооружений от линии соприкосновения", – сказал  замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг. В ответ на это Захарченко ответил: "Мы как-то даже им (наблюдателям ОБСЕ. – Авт.) на русском языке сказали, "где гоняет телят Макар" — фактически сказали им, куда нужно двигаться, как идти. Направление им обрисовали и отметили, что парад – это внутреннее дело республики, абсолютно не имеющее отношение к ОБСЕ".

chikfdou8aab4fz

Реклама

Фото: Соцсети

Спикер Администрации Президента Андрей Лысенко также отметил, что прибывающая в Донецк на так называемый "парад" техника – это открытое нарушение Минских договоренностей. "Техника с таким калибром должна находиться за 30 км и далее, но она находится в непосредственной близости к линии разграничения, поскольку город Донецк как раз граничит с линией соприкосновения. Именно эта техника под видом подготовки к "параду" составляет большую угрозу , – сказал Лысенко. – Если эта техника будет использована, то мы будем вынуждены ее уничтожить. Для этого все резервы и необходимая бронетехника и средства поражения у нас есть".

По данным Штаба, в ходе так называемого "парада" в Донецке планируется использовать гаубицы калибра 122 и 152 мм, пушки "Рапира" калибра 100 мм, крупнокалиберные минометы (120 и 82 мм), зенитные установки, самоходные артиллерийские установки калибра 122 и 152 мм, танки Т-72, противовоздушные ракетные комплексы. Несколько репетиций парад уже прошли в центре Донецка, из-за чего движение транспорта было перекрыто на несколько часов.

Реклама

Сокращенный комендантский час

Кроме показа военной техники т.н. "ДНР" проведет, как и в прошлом году, акцию "Бессмертный полк" в каждом городе. Колонны горожан должны будут нести портреты воевавших во время войны родственников – дедов, прадедов или других военных. Колонны будут формировать в каждом районе, и вот тут задействован пресловутый админресурс.

"К нам на предприятие пришла опять разнарядка, как было на первое мая. Минимум 50 человек должно прийти 9 мая и столько же – 11-го. Надо изготовить транспарант с лозунгом, и сделать портреты воевавших дедов. У меня нет воевавших родственников, нет фотографий. Обещали выдать чье-то фото. Честно сказать, вот никакого желания идти куда-то нет, – поделилась дончанка Оксана Говоруха. – Митинги, парады… Не время сейчас парады проводить".

chie8vqwyaantbd

Фото: Соцсети

В десять часов вечера в парке Щербакова начнется салют. Жители окрестных домов уже предупреждают близких и готовятся пережить несколько не самых приятных минут. "Ну что ж теперь поделать, если салюты и фейерверки мы принимаем за обстрелы? Вот такими нас сделали, – говорит дончанка Арина Соколенко. – К залпам мы уже давно привыкли. И все равно каждый раз сердце замирает, прислушиваешься: от нас или к нам? Тяжелее всего пенсионерам приходится, им покоя хочется, а тут – опять взрывы пусть и праздничные. Да и какие могут быть праздники практически на линии фронта? Танцы на костях какие-то – никак иначе".

Комендантский час в День Победы будет сокращен – городской транспорт будет ходить до часу ночи. Но горожане рассказывают, что даже в обычное время после 20:00 крайне плохо работает городской транспорт, а как будут обстоять дела на праздники – неизвестно.

"Вечером очень сложно куда-то уехать. Если срочно надо – только такси. К примеру, трамвай №9 практически не ходит, №10 раз в полчаса. Маршрутки и вовсе раз в 40-45 минут. Подобная ситуация и с троллейбусами 4 маршрута, и с "двойкой" по улице Артема. Вряд ли на праздники ситуация кардинально измениться. Скорее всего, попросту увеличат количество патрулей, будут отлавливать нарушителей "комендантского часа" и делать на них план по борьбе с нарушителями", – считает дончанин Юрий Морозов.

Подвоз демонстрантов

Два года назад боевики провели незаконный "референдум" о "независимости ДНР", посулив дончанам присоединение региона к России, а также зарплаты и пенсии невиданной величины. Слово свое сдержали наполовину: к России не присоединились, но невиданные в регионе зарплаты и пенсии народ получает. Давно, говорят, не видели таких копеечных, мизерных зарплат, зато цены в магазинах – воистину московские.

chw_8dwwkaapodc

Фото: Соцсети

День проведения "референдума" объявили "Днем республики" и одним из главных праздников самопровозглашенной "ДНР". Отмечать решили масштабной демонстрацией. Шествие "представителей городов и районов "республики" будет проходить с 11 до 13 часов по улице Артема. "Власти" даже организовывают подвоз людей на мероприятие. К слову, местные жители уже прогнозируют огромное количество автобусов, которые подвозя людей, выстраиваются вдоль Набережной.

"В прошлом году было уже подобное, просто огромное количество автобусов выстраивали по набережной, людей выгружали и вели на митинг, после давали им несколько часов погулять по городу – и уезжали. А после себя оставляли пустые бутылки и объедки. Не исключено, что и в этот раз будет также", – посетовала местная жительница Светлана.

"Дочь пришла из школы и сказала, что все ученики должны участвовать в каком-то параде 11 мая. Мол, велели прийти в яркой одежде и в кедах, потому что долго придется идти в этом параде. Я возмутилась: почему 12-летний ребенок должен участвовать в каких-то политических "обязаловках" от взрослых? То дети на 9 мая по четыре часа стоят на солнце и в обмороки падают, то теперь парады непонятные, – рассказала Юлия Кугур. – Ради чего я должна забирать у ребенка его выходной день? В общем, запретила я дочери туда идти, в школе сказала, что мы уезжаем отдыхать в эти дни. Как оказалось, из ее класса ни один человек не собирается идти".

"Флаги должны висеть!"

На 9 и 11 мая в Донецке запланировано несколько концертов, как гласит программа праздников,  "с участием звезд российской эстрады". Главной сценой на эти дни станут подмостки центрального парка Щербакова. Однако, каких-то очень знаменитых певцов или молодежных исполнителей ждать не приходиться. Даже зачастивший в т.н. "ДНР" Иосиф Кобзон не исполнит для дончан своих песен. Вместо них "власти" пригласили исполнителей с "нафталиновым" душком. И если Вадим Самойлов из "Агаты Кристи" или Джанго уже приезжали в Донецк, то популярность остальных оставляет желать лучшего – это известные в очень узком кругу имена. Хотя ВИА "Добры молодцы" должны помнить дончане в возрасте, видимо, основная зрительская аудитория этих концертов.

lrpcqydgg6u

Фото: infokava.com

Далеко не все жители Донецка разделяют радость верхушки т.н. "ДНР" по поводу празднования знаменательных дат. Например, жители Петровки, поселка шахты "Октябрьский рудник", Спартака, расположенных в зоне активных обстрелов – негодуют: почему у т.н. "ДНР" находятся деньги на приглашенных исполнителей, фестивали ди-джеев и экстремальных видов спорта, а также на салюты и фейерверки, но нет денег на отселение людей из опасных районов, на подвоз туда помощи, ремонт дорог и домов.

"Они устраивают праздники, а люди получают зарплаты по 700 рублей в месяц! Оплачивают бензин, чтобы приехала какая-то Рада Рай спеть свои песни – и не могут оплатить дорогу маме с ребенком с Петровки, в больницу съездить! Какие праздники, когда Донецк в такой глубокой… депрессии?! – недоумевает дончанин Евгений Поляковский. – Люди гибнут, голодают, полгорода уехали и уже вряд ли вернутся домой – а эти шествия устраивают! Народ как на работу ходит на эти демонстрации чуть ли не каждый день".

Тем временем, витрины большинства магазинов Донецка украшают не зазывающие скидки, а огромные флаги т.н. "ДНР". Как говорят сами предприниматели, вывесить триколоры их заставили "добровольно-принудительно".

"В администрации нам прямо сказали: "Флаги должны висеть!" – говорит владелец продуктового магазина Гурам. – На вопрос, а где же мне его взять – предложили купить за 800 рублей (400 грн)! Скромно решили еще и под шумок заработать! Это помимо того, что над входом в магазин у меня еще должен висеть небольшой флаг на флагштоке. Тоже в обязательном порядке".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

78.34

Theta (THETA)

1.99

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять