Преодолевая страх: чего больше всего боятся жители Донецка

Старики испытывают страх не столько перед войной, сколько перед голодом

Страхи людей, увидевших возле своего дома войну, – это не те страхи, которые сидят в головах и сердцах людей в мирное время. Это жизненно важные опасения и фобии, которые не имеют ничего общего со страхом поправиться на десять килограммов или с ужасом перед публичным выступлением, но которые держат дончан в постоянном тонусе. Опасение за жизнь и здоровье себя и родных, за свой дом заставило жителей Донецка пересмотреть жизненные ценности, характерные для мирного времени. Сегодня.ua выяснила у жителей шахтерской столицы, чего они боятся, живя под обстрелами в своем городе.

Как оказалось, требования дончан сведены к минимуму. "Когда я вспоминаю, как я боялась, что меня не примет новый коллектив на работе, что муж отругает за деньги, потраченные на безделушку, что я упаду с колеса обозрения в парке Щербакова – становится и смешно, и стыдно. Какое все это мелкое! – рассказала нам дончанка Александра. – Сейчас меня вообще ничего подобного не волнует, кроме того, доехали ли мои родители с работы к себе домой, где обстрелы чаще, чем у нас, и не было ли кого-то из моих родных в местах, куда прилетели снаряды. Все остальное – ерунда, а вот за своих боюсь всегда и сильно".

Реклама

Несмотря на постоянные страхи и волнения, дончане еще пытаются как-то иронизировать над ситуацией. "Как только наступит мир, я сделаю себе футболку с надписью "Я жил в Донецке в 2014-2015 годах и я ничего теперь не боюсь", – с улыбкой говорит житель шахтерской столицы Андрей Короткевич. Он живет на Киевском проспекте, и за несколько месяцев не было вечера, который бы Андрей провел в тишине.

Звуки боев за донецкий аэропорт, обстрелы железнодорожного вокзала, соседних Авдеевки и Песок – все это постоянный фон жизни тысяч дончан

"Страшно ли мне, когда стреляют? Уже нет, – говорит Андрей Короткевич. – Мне было страшно, когда знакомого убило на остановке, знаете, жуткое ощущение безысходности: вот вчера мы с ним разговаривали, а сегодня он уже мертв. Вроде как я должен бояться, что подобное произойдет со мной, но почему-то к себе я это примерить не могу. А за других боюсь, особенно за родных и близких друзей".

.jpg_45

Реклама

Дом после обстрела. Фото: AFP

Менеджер по рекламе Денис до войны строил большие планы – купить квартиру и начать свой бизнес. Его молодая семья уже почти насобирала нужную сумму на небольшой дом на окраине Донецка. Теперь эти планы разрушены. "Зато я не боюсь, что мне придется голодать, -  пытается иронизировать наш собеседник. – Наверное, в первую очередь все боятся смерти, но если честно, я больше всего боюсь остаться калекой. Страшно говорить, но мне было бы проще, если бы накрыло сразу. Тяжело об этом даже думать. Но лично я не хочу стать обузой для членов своей семьи. Понимаю, что есть тысячи людей с ограниченными физическими возможностями, и некоторые из них могут дать еще фору по силе духа, но это мое мнение. Хотя я очень надеюсь, что город больше не будут бомбить и даже думать об этом не придется".

Женщины в Донецке традиционно боятся за детей. "Пока сын в школе – поглядываю на часы каждые пять минут, прислушиваюсь, не стреляют слишком близко. Продленки в школе у нас уже давно нет, забираю сына в 12 часов дня, дома чувствую себя поспокойнее, – рассказала дончанка Мария Гайсимова. – Когда гуляем на улице, тоже ушки на макушке постоянно. Если сильно начинает бабахать где-то рядом – сразу домой. Но совсем выходить из квартиры не получится, надо же как-то ребенку свежим воздухом дышать. Хотя наши соседи с грудничком гуляют часто и неважно, бахает рядом или нет. Они возле подъезда круги наматывают по детской площадке".

Реклама

509441-01-08

Ребенок возле воронки. Фото: AFP

Сами донецкие дети боятся того же, что и взрослые. Многие дошкольники уже побывали в подвалах во время обстрелов, уже знают, как плачут от страха их мамы и бледнеют лицом папы.

В видах оружия разбираются далеко не все маленькие дончане, хотя есть уже и малыши-знатоки, различающие звуки миномета и "Града". Но все уже понимают, что такое обстрелы

"Я боюсь, чтобы пуля не влетела в окно моей комнаты, – поделилась с Сегодня.ua семилетняя Марина Савченко. – Потому что разобьется стекло, а на улице сейчас холодно и в доме тоже станет холодно. Стекла сразу не вставят, надо будет их идти и покупать, а много магазинов закрыто. Кстати, когда стреляют, я вообще-то не боюсь, я знаю, где надо сесть в коридоре, чтобы вдруг не попали пули. Мама боится, у нее сразу лицо делается белое и она берет всегда сумку с документами".

Старики испытывают страх не столько перед войной, сколько перед голодом и холодом

Говорят, то что стреляют, им не страшно. "Тут как говорится "раз и все", много ли нам надо… – храбрится 87-летний житель Калиновки Григорий Павлович Тукалин. – А вот если не будет чего есть, так то и есть самое страшное – от голода смерть мучительная. Слава Богу, пока траву не едим, холодильник не пустой, а все равно боязнь берет". Его жена – 85-летняя Елена Тимофеевна рассказала, что страшно боится за свой старый дом, где они живут уже с полвека. "Дом старый, он и в мирное время был хлипкий, а сейчас постоянно трясется, а я молитвы читаю, какие знаю, чтобы он не сложился на нас, – говорит Елена Тимофеевна. – Если вдруг такое произойдет, я даже выскакивать не буду – тут и останусь под ним. Потому что где и как жить тогда, не представляю".

8

Особенно страдают пожилые люди. Фото: AFP

Психологи говорят, что в нынешних условиях – во время военных действий, как и в любой другой критической ситуации, страх определяет важную роль в выживании человека. "Страх, переходящий в панику – плохой советчик, и его надо пытаться побороть, – говорит психолог Людмила Гулевская. – Во всех остальных случаях боязнь и страх – всего лишь проявление инстинкта самосохранения. У жителей Донецка он сейчас обострен, они знают, что такое реальная опасность. Впрочем, в шахтерском городе это знает подавляющее большинство жителей". Психолог дает совет:

"Носить в себе постоянный ужас и страх ни в коем случае нельзя"

Последствия, по словам психолога, могут быть очень серьезными. "Дело может кончиться возникновением психосоматических и других тяжких заболеваний, которые могут привести к летальному исходу", – сказала Людмила Гулевская.

Психолог советует перевести страх, боязнь, фобию, панику на уровень волнения, но не более. "Постоянная оценивайте ситуацию с помощью рассудка, а не истерики, распланируйте, что можно сделать, чтобы по возможности избежать страшной ситуации и что вы будете делать в случае, если ваши страхи сбудутся. Имея в голове более-менее четкий план действий, человеку легче реагировать на внезапно изменившиеся обстоятельства, – объяснила эксперт. – Сейчас дончане в постоянном психологическом напряжении, однако война рано или поздно закончится, и им понадобится реабилитация, возможно, даже помощь специалистов. Жители других городов, стран, которые общаются с жителями воюющих регионов, могут общением приглушать страхи наших соотечественников. Только, пожалуйста, не надо говорить им слово "Держитесь!" – оно ничего не значит и уже действует дончанам на нервы. Просто выслушайте их, соглашайтесь с ними, стройте планы на будущее – это гораздо эффективнее!"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.52

Theta (THETA)

2.33

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять