Псевдовыборы террористов "ДНР": кто рвется к власти

Боевики выдвинули трех кандидатов и две "партии"

В это воскресенье в нескольких районах Донбасса пройдут так называемые выборы "ЛНР" и "ДНР", которые уже пообещала признать Россия. В свою очередь ООН, Европейский Союз и США поспешили осудить проведение "выборов" 2 ноября. Так, генсек ООН Пан Ги Мун отметил, что псевдоплебисцит, организованный террористами, подрывает "Минские договоренности", а представители ЕС заговорили о расширении санкций в отношении РФ в случае его признания. В свою очередь украинские власти призвали жителей Востока  проигнорировать "выборы".

Тем не менее подготовка к "голосованию" идет. При этом особой интриги в псевдовыборах боевиков нет. Так, в самопровозглашенной "ДНР" из трех кандидатов на пост главы непризнанной республики широким народным массам хорошо известен один – ныне действующий премьер Александр Захарченко. Также народ смутно припоминает образ второго кандидата – Александра Кофмана, который был доверенным лицом "руководителя Новороссии" Олега Царева. Третьего кандидата – Юрия Сивоконенко, дончане знают только как тренера по рукопашному бою.

Реклама

Александр Захарченко

Многие дончане уверены, на псевдовыборах устроенными боевиками, "победит" 38-летний Захарченко. Его бигборды висят по всему Донецку, его видят поющим с Кобзоном на сцене "Донбасс Оперы", он ездит по городам как "премьер-министр", попутно раздавая обещания на дальнюю перспективу будущим избирателям.

О себе Захарченко рассказывает мало. Известно, что он дончанин, работал на шахте горным электромехаником. Есть информация, что в биографии "премьер-министра ДНР" присутствует и владение незаконными малыми шахтами – копанками. Также у Захарченко незаконченно высшее образование в Донецком юридическом институте, что, впрочем, не помешало ему летом, после ранения в руку, получить чин "майора" от самого Игоря Гиркина (Стрелкова). Напомним, что офицерские звания присваиваются военным с законченным высшим образованием.

Реклама

Биографы говорят о трех сыновьях у Захарченко, сам он упомянул также о родителях, проживающих в подконтрольном украинским властями Артемовске Донецкой области.

На арену вооруженного конфликта в Донбассе Александр Захарченко вышел в апреле, когда в качестве главы донецкого отделения организации "Оплот" привел вооруженных мужчин в камуфляже в здание Донецкого горсовета.

Донецкий "Оплот" взял горсовет под своеобразную охрану и даже несколько раз пресекал попытку его захвата боевиками других подразделений. Такое поведение Захарченко и его бойцов вызывало недоумение у сторонников, но все предпочитали думать о каком-то хитром плане, нежели о сдаче интересов.

Реклама

7 августа тогдашний "премьер-министр "ДНР", москвич Александр Бородай, представил Захарченко как своего преемника, указав, что "коренному дончанину лучше известны чаяния народа Донбасса". После этого назначения на него якобы было совершено покушение – 30 августа в лобовое стекло его автомобиля был произведен одиночный выстрел. Пострадал водитель, сам же Захарченко ранений избежал.

Почти сразу после инцидента пошли разговоры о том, что у двух подразделений армии "ДНР" – "Оплот" Захарченко и "Восток" под предводительством Александра Ходаковского – есть непреодолимые разногласия, причем настолько непреодолимые, что разрешить их можно только с помощью оружия. Практически каждую неделю информаторы сообщают о вооруженных стычках боевиков "Оплота" и "Востока" в Петровском районе Донецка.

В последнее время Захарченко занимается тем, что делает разного рода заявления, чтобы на следующий день их опровергнуть. Так, немало шума наделала его фраза в одном из интервью в начале октября, где он говорил о том, что подал заявление об отставке. А уже на следующий день "премьер" сообщил, что произошел информационный вброс с целью провокации. "В отставку не подавал и не собираюсь", — заявил Александр Захарченко.

До этого "премьер-министр "ДНР" опровергал заявления о поставках военной техники из России, о том, что "ДНР" готова остаться в составе Украины и свои слова о том, что боевики самовольно прекращают перемирие в зоне АТО после взрыва на Донецком заводе химизделий 20 октября. "Я такого не говорил. Я так понимаю, что кто-то от моего имени ведет страницу в соцсетях и от моего имени делает заявления, которые не имеют ко мне никакого отношения, – сказал Захарченко.

Александр Кофман

Макеевчанин Александр Кофман с первых дней конфликта в Донбассе нередко появлялся среди лидеров так наызваемой  "ДНР", но потом вместе с Царевым отдал предпочтение более масштабному проекту "Новороссия" и сейчас числится "первым заместителем председателя парламента "Новоросии". Должность эта не очень популярна, и Кофмана сейчас редко видят на публичных мероприятиях, как и на встречах с избирателями.

В биографии 37-летнего кандидата в "премьер-министры "ДНР" на сайте "Центральной избирательной комиссии" боевиков говорится, что у него есть 21-летний сын и двухлетняя дочь, а жена работает главным балетмейстером ДК имени Кирова в Макеевке. "Трудовой путь начал достаточно рано, в 1991 году, в 14 лет поступив на работу в первую городскую стоматологическую поликлинику г. Макеевки в должности полировщика", – сообщил о себе Александр Кофман. Затем он дважды обучался в Донбасской государственной академии строительства и архитектуры – сначала на инженера-строителя, затем на экономиста. Основал Донецкой областной клуб интеллектуальных игр "Орион", был руководителем Центра социальных служб для молодежи.

В прошлом году Александр Кофман стал начальником управления развития Восточного региона известной компании по продаже косметики, парфюмерии и бытовой химии. К слову, после того как в Донецке закрылись все магазины с подобным ассортиментом, магазины сети, где работал Кофман, после недолгого простоя в августе таки открылись и сейчас это единственная работающая сеть таких магазинов в Донецке.

Есть в биографии Кофмана и факт работы начальником отделения одного из донецких банков  с 2006 по 2013 годы.

На псевдовыборы Кофман идет с пугающим лозунгом "Помогать и расширяться". "В первую очередь, надо освободить тех, кто сейчас находится в оккупации. Надо обеспечить нормальный уровень жизни тем, кто нам поверил и сейчас проживает на территории "Донецкой Народной Республики", – заявил Александр Кофман.

Юрий Сивоконенко

Ветеран спецподразделения "Беркут", 57-летний Юрий Сивоконенко был одним из основных спикеров весенних митингов в Донецке. В свое время он прошел путь от командира взвода до старшего инструктора боевой и служебной подготовке ОМОН УВД Донецкой области, был инструктором по рукопашному бою БМБР "Беркут" и числился старшим тренером Федерации рукопашного боя Донецкой области, а потом возглавил детско-юношескую спортивную школу "Динамо", кем и работает до сих пор.

"Хочу, насколько в моих силах, изменить жизнь своего края, чтобы здесь царили мир, добро и изобилие, как этого заслуживает Донбасс. Я за веру, за русский язык и за многонациональный Донбасс, где люди живут в мире и согласии, как это всегда было", — заявил Юрий Сивоконенко в одном из своих телевизионных выступлений.

Парламент так называмой "ДНР"

Для участия в так называемых выборах в "Народный совет ДНР" "Центризбирком" террористов, отмечается на сайте боевиков, допустил только два общественных движения – "Донецкая республика" и "Свободный Донбасс". В регистрации было отказано "партии "Новороссия", которую возглавляет Павел Губарева, движению "Оплот" и блоку "Единая Россия", так как они "не провели учредительные конференции с присуствием члена "ЦИК".

Общественное движение "Донецкая республика", кроме Захарченко, выдвинула кандидатами в "Народный совет "ДНР" Андрея Пургина и Дениса Пушилина. Пургин был основателем в 2005 году организации "Донецкая республика", которая продвигала идею предоставления юго-восточному региону Украины особого статуса. В 2007 году власти Украины запретили деятельность "ДР". Пушилин известен как один из лидеров самопровозглашенной "ДНР", бывший МММ-щик, а сейчас всего лишь замруководителя общественного движения "Донецкая республика".

Общественное движение "Свободный Донбасс", созданное специально под псевдовыборы, выдвинуло свою тройку главных кандидатов в "Народный совет "ДНР". Александр Мальков – доверенное лицо кандидата на пост "премьер-министра "ДНР" Юрия Сивоконенко, Мирослав Руденко – "вице-спикер Верховного совета "ДНР", по словам очевидцев, он является организатором митингов и захватов зданий в Донецке. Эллада Шафтнер – журналист.

К слову, в составе "Свободного Донбасса" в псевдовыборах все-таки будет участвовать движение "Новороссия" Павла Губарева, которой "ЦИК" боевиков ранее отказал в регистрации из-за нарушения процедуры.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.78

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять