Работа в Донецке: боевики действуют по принципу "как хотите, так и выживайте"

Даже дворников ищут только идеологически правильных

На оккупированных территориях Донбасса качество жизни людей неуклонно ухудшается – и этот факт признают даже сами боевики. Конечно, не все – различные ведомства т.н. "ДНР" по-прежнему умудряются докладывать о растущем благосостоянии народа. На поверку оказывается, что тут царит катастрофическая безработица на фоне нехватки рабочих рук и мизерных зарплат.

Обещанных два года назад "российских", то есть больших в цифровом выражении, зарплат и пенсий в Донецке не дождались. Впрочем, с чего бы они появились, если РФ ясно дала понять еще тогда, что никакого присоединения не будет. Зато появилась российская гуманитарка, которую многие дончане то ли в шутку, то ли всерьез считают "бюджетообразующей отраслью молодой республики". Высоких зарплат "бюджетообразующая отрасль" уж никак не обеспечит.

Реклама

Зарплата "съедается" за считанные дни

В итоге, Донецк и другие оккупированные районы покинули сотни квалифицированных специалистов. По данным одного только "министерства здравоохранения ДНР", в больницах не хватает почти половины медсестер от требуемого штата, а также лаборантов, узких специалистов и врачей широкого профиля.

Больше всего нуждаются в медсестрах Донецк, Докучаевск и Тельмановский район. Впрочем, в списке вакансий "республиканского центра занятости" объявления о наборе медицинского персонала "висят" сотнями. Однако заработная плата не очень мотивирующая – от 2500 рублей (979 грн по курсу НБУ).

Реклама

"Толку сидеть в Донецке на ставке чуть больше 3000 рублей? Лекарств толком не было – даже пенсионерам ничего не могли выдать. А когда к тебе приходит здоровенная детина в камуфляже и говорит: "Лечи, за свой счет. У нас все народное, а я воевал!" – альтернативы не остается.- рассказывает медик одной из городских больниц Руслан. – На время оккупации города я переехал в Мариуполь. Снимают небольшую "однушку", устроился по специальности в больницу. Стаж идет. Зарплата официальная, считай почти в четыре раза больше чем, если бы я остался в  "ДНР".

По признанию дончан, зарплата врача высшей категории со стажем больше 20 лет – чуть больше 6000 рублей (2300 грн). "И это при том, что коммунальная плата в месяц может доходить до 2000 рублей (783 грн), если считать телефоны, интернет, домофон и пр., а с ценами на продукты зарплата "съедается" за считанные дни", – говорит врач одной из городских поликлиник Ангелина.

img_20151006_095248_01

Реклама

Фото: Соцсети

Учителей ищут комплектом

Не хватает учителей – их ищут целыми комплектами. Список вакансия одной только школы может состоять из практически целого штатного расписания – от завуча до технички. Многие учебные учреждения в Донецке остались без преподавателей по ключевым предметам – физики, математики, информатики, русского языка, не говоря уже о физкультуре и рисовании. "В нашей школе физкультуру ведет бывший директор, мужчина, а в соседней – вообще нет физкультуры. Вместо рисования ставят какой-нибудь урок типа математики или русского", – рассказала мама донецкой третьеклассницы Юлия Довбуш.

Действительно, далеко не все готовы работать в школе за оклад в 4000 рублей (1560 грн). Спасают "повышенные обязательства": классное руководство или дополнительная нагрузка. Но редко когда зарплата педагога превышает 10 тысяч рублей (3900 грн)

"Родственница в Москве живет, – рассказывает дончанка Елена. – Она, как и я педагог. У нее зарплата – около 30 тысяч рублей, причем это не какая-нибудь элитная школа. Конечно, надбавок у нее много, но практически все – такие же, как и у меня. Разница только в том, что моя школьная зарплата в "республике" на один ноль меньше – 3000 рублей. Помнится, два года назад с трибун вещали, что зарплата в Донецке будет такая же как и в России. В итоге получилось, что у них (лидеров т.н. "ДНР". – Ред.) зарплаты действительно хорошие российские, а у простых людей – как в каком-то Гондурасе. На рынок идешь, для семьи продуктов покупаешь на 700-1000 рублей – едва на неделю хватает. Но в месяце 4 недели, а в зарплате – 3 тысячи. Вот и вся арифметика".

Элитная профессия – продавец хот-догов

Дончане говорят, что система заработной платы в "республике" устроена по принципу "как хотите, так и выживайте". При непомерно поднявшихся ценах на продовольствие, люди, которые остались на должностях с конца 2015 года, так и продолжают получать свою зарплату из перерасчета 1 гривна – 2 рубля. Как выяснилось, в Донецке гораздо прибыльнее работать продавцом хот-догов или кассиром в супермаркете, чем бухгалтером, инженером или строителем. Стройки замерли, а вот хот-доги будут востребованы всегда, как и те, кто их готовит.

"Дочь устроилась в киоск, делает шаурму. Платят 10 тысяч в месяц, она довольна. Хотя у нее высшее образование, она психолог, ее приглашали еще до войны в милиции работать",- поделилась донецкая жительница Марина Зинченко. А сами бывшие милиционеры Донецка рассказали Сегодня.ua, что их "коллеги" в т.н. "ДНР" не особо роскошествуют.

"Когда наше управление переезжало в Мариуполь я принял решение уволиться из органов и остаться в Донецке, – рассказывает бывший милиционер Виктор. – Во-первых, мне не захотелось покидать родной дом, а во-вторых, я понимал, что будет крайне сложно снимать жилье и прокормить семью на одну мою зарплату. Но и с "ДНР" связываться не стал. Хотя меня неоднократно звали на зарплату в 7000 рублей (2700 грн). Смешно! Как за эти деньги можно прокормить жену, которая лишилась работы, и двоих детей".

img_20150420_095138

Фото: Соцсети

Допрос при трудоустройстве

Если еще год назад некоторые личности посчитали, что могут хорошо зарабатывать, записавшись в "ополчение". Боевики предлагали "новобранцам" аж 15 тысяч рублей в месяц (5800 грн), что считалось прекрасным заработком. Правда, о печальной участи "ополченцев" – быть убитыми или покалеченными – старались не говорить. В этом году отсеяли всех старше 40 лет, оставив лишь молодежь. "Сосед у меня такой был, все кичился, ходил тут гордый в камуфляже. А то вижу – в курточке. Говорит, разогнали половину состава, куда ему теперь деваться не знает, толком ничего делать не умеет. Кто-то взял его машины мыть, так он счастлив, хоть и получает тысяч 5-6", – рассказал дончанин Сергей Пуляев. – О "службе" своей и не вспоминает даже".

"Много народу пошло в коммунальные службы. Платят мало – 2800 рублей (1090 грн) получает дворник в нашем дворе, я спрашивала. Еще, говорит, при устройстве на работу ему целый допрос устроили, мол, поддерживает ли он "ДНР", нет ли у него родственников в Украине? Тот, конечно, от удивления чуть не упал, – поделилась жительница Донецка Юлианна Смерека. – Говорит, словно на секретное предприятие попал. Но вроде "тест" прошел, получил свой жилет и делает город чистым каждое утро".

"Авось будет получше" – но чуда не случится"

Экономисты говорят, что в Донецке боевики выплачивают зарплату "на уровне". На том уровне, чтобы народ смог существовать, но не смог бунтовать. "Есть весомые причины у их "работодателей" не платить много – низкая производительность труда и боязнь людей потерять даже эти копейки, по принципу "Лучше хоть что-то, чем ничего". В Донецке работают мало, сказывается отсутствие крупных предприятий и уехавших платежеспособных граждан. Грубо говоря, если парикмахер стрижет в день не 50 человек, как раньше, а всего 10, то смысла платить ему ту же зарплату и нет. Так рассуждают горе-работодатели. Вон, у железнодорожников в Иловайске или Ясиноватой вообще однодневная рабочая неделя. Получают они рублей 500 в месяц за это. И мало кто решается уйти, срабатывает "авось". Авось станет лучше, авось случится чудо. Но чуда не будет, люди скатываются не в бедность, а в натуральную нищету", – рассказала Сегодня.ua экономист Юлия Бурун.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.55

Theta (THETA)

2.81

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять