Самые резонансные события дня в Донбассе: 1 августа

Силы АТО освободили от боевиков 4 населенных пункта и попали в засаду в Шахтерске

За сегодняшний день силы АТО освободили от боевиков еще четыре населенных пункта Донецкой области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук. В частности, военные взяли под контроль поселок Красногоровку в Марьинском районе, Контарное в Шахтерском районе и два населенных пункта в районе Саур-Могилы.

Также украинские бойцы обеспечивают проведение операции вдоль государственной границы Украины. Отдельные подразделения, которые в последнее время постоянно были под обстрелом различных артиллерийских систем (в том числе БМ 21 "Град"), отведены на новые рубежи. Теперь личный состав находится в безопасности.

Реклама

Сегодня в течение дня террористы несколько раз обстреляли позиции и блок-посты сил АТО. Артиллерийский и танковый огонь по подразделениям вооруженных сил Украины велся в районе Червонопартизанска Луганской области. Дважды – из минометов и танков были обстреляны позиции украинских силовиков в районе Амвросиевки и из минометов обстреляли наших военных в районе населенного пункта Зеленый Амвросиевского района Донецкой области. Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Напомним, вчерашний день по просьбе международных организаций к противоборствующим сторонам был объявлен "днем тишины" в зоне конфликта. Но перемирия придерживалась лишь сторона АТО, которая только защищалась от нападений боевиков. "День тишины" был организован для того, чтобы международные эксперты могли спокойно поработать на месте падения сбитого в Донецкой области 17 июля авиалайнера "Боинг-777". Сегодня украинские военнослужащие возобновили наступательные действия.

ДОНЕЦК

Реклама

Ночь в Донецке прошла неспокойно. Жители Ленинского и Калининского районов сообщали об одиночных взрывах, – сообщает пресс-служба Донецкого горсовета. А утро началось со взрывов в районе поселка шахты Абакумова, в результате чего поселок остался без электроснабжения.

Из-за артиллерийского обстрела Кировского района и попадания 2-х снарядов на территорию подстанции 35 кВ было повреждено электрооборудование и обесточены шахты им. Абакумова, Скочинского, Лидиевка, Чекист (ГП "ДУЭК"). В это время под землей находились 147 горняков. Все они были благополучно подняты на поверхность.

Один из снарядов разорвался возле проезжей части по ул. Кирова. Осколками было повреждено проходящее мимо маршрутное такси №65. Ранения получили четыре пассажира, один из них впоследствии скончался в больнице, сообщает горсовет Донецка.

Реклама

Водитель маршрутного такси, несмотря ни на что, доставил пострадавших в медучреждения, изменив схему движения. Также на помощь раненым пришли и другие пассажиры.

Днем, по словам местных жителей, бой с применением тяжелого оружия завязался в Кировском районе недалеко от шахты им. Скочинского. "Я живу на Текстильщике, очень сильно слышно взрывы. Собираюсь в подвал", – рассказала "Сегодня" дончанка Юлия.

Обстановка в Донецке остается напряженной, – сообщает горсовет Донецка. Ремонтные бригады ПАО "Донецкгоргаз" восстанавливает газовые сети после обстрелов.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В Донецкой области наиболее горячей точкой остается Шахтерск, где накануне погибли 10 украинских военнослужащих. Силы АТО пытаются выбить боевиков из города.

Также идут бои около освобожденного на днях Дебальцево и населенного пункта Контарное. Благодаря контролю территории вокруг данных населенных пунктов силовикам удалось разъединить зону контроля террористов на Востоке Украины надвое.

Также сегодня бои велись под Григорьевкой.

В районе села Минеральное Ясиноватского района неподалеку от шахты боевики установили установки "Град", с которой осуществляют прицельный огонь по аэропорту Донецка и позициям сил АТО, расположенных возле Авдеевки.

В районе села Яковлевка под Донецком боевики обустроили новый блокпост.

Саперы Вооруженных Сил Украины обезвредили около 50 килограммов пластической взрывчатки, заложенной под мостом недалеко от поселка Луганское Донецкой области. Специалисты отмечают, что подобное минирование могли сделать только хорошо подготовленные диверсанты. Также саперы обезвредили двадцать семь 122-х миллиметровых мин. Эти боеприпасы были брошены боевиками во время бегства от сил АТО.

Сотрудники УБОП Киева и Киевской области обнаружили в лесополосе неподалеку от одного из поселков Донецкой области арсенал оружия и взрывчатки: 13 ракет с различной маркировкой, 5 брикетов с надписью "Тротиловая шашка" по 400 г каждый, обрез из двуствольного гладкоствольного ружья, пистолет Макарова и ленту со 145 патронами.

Как сообщают в пресс-службе АТО, в Донецкой области подразделение противовоздушной обороны 8-го армейского корпуса ракетой зенитного комплекса сбило очередной беспилотный самолет-разведчик (БПЛА). "Аппарат "Орлан-10", что стоит на вооружении российской армии, осуществлял разведывательный полет на высоте 2000 метров, говорится в сообщении пресс-службы.

Специалисты, которые исследовали БПЛА, заявили, что самолет-разведчик совершал передачу информации в режиме "онлайн". Как рассказывают военные, после полетов БПЛА позиции украинских военных, как правило, подвергались артиллерийским обстрелам.

uiuo

Сбитый российский беспилотник. Фото: facebook.com/ato.news

ШАХТЕРСК. Ночью в районе города Шахтерск произошел бой между военнослужащими сил АТО и террористами. Наши бойцы, которые совершали передислокацию, попали в засаду, – сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук. По предварительным данным, вследствие обстрела погибли 10 украинских военнослужащих.

Пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский подчеркнул, что "террористы также понесли большие потери в том районе".

По данным пресс-центра АТО, бойцы выведены в тыл, а тела погибших пытаются забрать и идентифицировать.

"Сейчас наши бойцы отведены в тыл. Восемь тел уже вывезено с зоны активной фазы АТО. Решаются вопросы транспортировки еще двух погибших героев. И это усугубляется тем, что боевики ведут постоянный обстрел места боя, препятствуя эвакуации погибших. Также специалисты сил АТО столкнулись с проблемой идентификации тел погибших. Ведь боевики одеты в украинские форму, и на них отсутствуют знаки различия", – сообщили в пресс-центре АТО.

Кроме того, сообщается, что в Шахтерске боевики готовятся к возможной атаке сил АТО. К городу дополнительно стягиваются военная техника и группы боевиков. Террористы планируют заминировать все подъездные пути к городу, основные автодороги и стратегические объекты.

ЛУГАНСК

Луганск постоянно подвергается артиллерийскому обстрелу. Количество погибших исчисляется десятками, а раненых в разы больше. Только за минувшие сутки погибло 5 мирных жителей, еще 9 получили ранения, в том числе 1 ребенок.

В горсовете Луганска заявляют, что город на грани гуманитарной катастрофы. В городе практически повсеместно нет электричества, большие проблемы с водой, мобильной и стационарной телефонной связью. В магазинах заканчиваются продукты, а население осталось без наличных денег. Люди часами набирают в ведра воду, которая льется тоненькой струйкой.

"Стрельба в городе почти не прекращается. Несколько ночей сидели в подвале — боялись выйти, думали, что в дом снаряд попал, так грохотало", – рассказывает жительница Луганска Мария Зайкова.

Со вчерашнего дня под обстрел попали жилые кварталы Артемовского, Жовтневого и Ленинского района. Из-за попадания снарядов произошло несколько пожаров. Серьезно пострадало здание Политехнического колледжа, из-за попадания снаряда в универмаг "Лугань" разрушена стена строения, также луганчане заявляют о том, что снаряд попал в крышу областного краеведческого музея.

По словам местных жителей, выехать из Луганска практически невозможно. "Не работает Ж/д и автовокзал, аэропорт – тем более, – рассказывает луганчанка Евгения. – Своим транспортом выезжать опасно, могут расстрелять и отобрать авто. Мы уже давно потеряли надежду выбраться из этого ада. Каждую ночь мы спускаемся в подвал и молимся, чтобы в наш дом не попал снаряд".

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Луганской области идут бои в районе Веселой Тарасовки, а также в непосредственной близости от Луганска и районе местного аэропорта и Стукаловой Балки.

Традиционно неспокойно в приграничной территории между Станицей Луганской и Изварино. Также столкновения были под Дьяково в приграничной зоне на Юге Луганской области.

ГРАНИЦА

Ситуация на украинско-российской границе остается напряженной. Сегодня утром три часа длился бой в районе Червонопартизанска Луганской области. Террористы использовали стрелковое оружие, минометы и танки. Россияне дважды обстреляли позиции наших пограничников.

В половине второго дня артиллерийскому обстрелу с территории РФ подвергся пункт пропуска "Должанский". Примерно в это же время из населенного пункта Марфинка Российской Федерации состоялся артиллерийский обстрел украинского пункта пропуска "Успенка".

Также сегодня утром в направлении Малоекатериновка (РФ) – Шевченко (Украина) в 1 км от государственной границы на территории РФ обнаружены позиции зенитно-ракетного комплекса "Оса". Комплекс предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковой или танковой дивизии. В зависимости от модификации комплекс "Оса" несет от 4 до 6 зенитных управляемых ракет. Дальность действия – до 9 км, скорость полета до 420 км/ч.

"Российская военная авиация продолжает активно вторгаться в воздушное пространство Украины. За сутки было зафиксировано минимум 7 нарушений – 4 раза армейской авиацией РФ (вертолеты) и как минимум 3 раза боевыми самолетами. Авиация россиян вторгается в воздушное пространство Украины на малых высотах на глубину 10-15 км", – сообщает Тымчук.

Сегодня украинские военные, которые охраняли украинско-российскую границу, отошли вглубь страны. "Отведены на безопасные рубежи отдельные подразделения силовиков, которые держали оборону в приграничных районах и подвергались обстрелам со стороны террористов и РФ", — сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В штабе АТО отход силовиков подтвердили. Спикер АТО Владислав Селезнев рассказал "Сегодня", что таким образом будет обеспечена их безопасность. "Ситуация очень напряженная. Наших военных постоянно обстреливают, поэтому бойцы немного отошли от границы, — пояснил Селезнев. — Однако оборону границы украинская армия продолжает вести, это наша задача".

Также сообщается, что Россия закрыла три пункта пропуска через границу "Новошахтинск", "Гуково" и "Куйбышево". "Так как не действуют сопредельные украинские пункты пропуска "Должанский", "Червонопартизанск" и "Мариновка", — отметили в южном таможенном управлении РФ.

ИНФРАСТРУКТУРА

В Донбассе продолжается восстановление инфраструктуры. Начиная с сегодняшнего дня, в Краматорске полностью налажена система водоснабжения. На 100% восстановлена подача питьевой воды с фильтровальной станции. Отныне вода из кранов будет идти не по графику, а в круглосуточном режиме.

В Славянске запущены все троллейбусы. Продолжаются ремонтные работы системы наружного освещения города. Кроме этого, город уже полностью газифицирован, отремонтированы электросети, налажено водоснабжение. Санитарно-эпидемиологическая служба завершила анализ воды в водоемах и колодцах. Качество воды соответствует норме.

Смотрите Карту восстановления электроэнергии

Как сообщает Департамент по связям с общественностью ДТЭК, восстановлены 10 линий электропередачи 110 и 35 кВ, 10 подстанций 110 и 35 кВ в Шахтерском, Краснолиманском, Марьинском и Славянском районах Донецкой области. Восстановлен также источник резервного электроснабжения и повышена надежность электроснабжения шахт Абакумова, Челюскинцев, Петровского телецентра и городского водоразборного узла в Донецке.

Работники ДТЭК также продолжают восстанавливать электрооборудование для запитки Красноармейской фильтровальной станции в поселке Карловка. От ее восстановления зависит водоснабжение Красноармейска, Селидово, Димитрова, Доброполья, Белицкого, Новогродовки и близлежащих поселков. По прогнозам энергетиков линия будет восстановлена к 5 августа.

Восстановлено электроснабжение 5 многоэтажных домов с населением около 700 человек в поселке Октябрьский.

Без электроэнергии пока остаются жители 55 населенных пунктов Донецкой области. А в Донецке в результате боевых действий повреждено электроснабжение 167 многоэтажных домов и 2 600 домов частном секторе Куйбышевского района. Кроме того, обесточена шахта Чекист (ГП "ДУЭК"), так как в результате боевых действий повреждено оборудование на обоих источниках электроснабжения шахты. Из-за повреждения в ходе артобстрела высоковольтной линии не подается электричество на Донецкую фильтровальную станцию. Ремонтная бригада из-за боев  не может восстановить линию. 

Остается заминированной подстанция на территории завода "Точмаш" в Донецке. Подстанция продолжает работать без персонала. Сохраняется угроза обесточения городской инфраструктуры части Киевского района Донецка, подстанции Донецкой железной дороги, завода "Точмаш" и Донецкого аэропорта имени Прокофьева.

БЕЖЕНЦЫ

Общее количество граждан Украины, которые переехали из района проведения АТО до других регионов, составляет 62 тыс. 394 человека, в том числе почти 22 тысячи детей. За последние сутки территории, подконтрольные террористам, покинули 2 тысячи 210 человек, из них 746 детей. Всего в течение июля в соответствии с заявками региональных штабов и транзитных пунктов обеспечено перевозки поездами 2036 человек, из них 872 детей. Только за последние сутки опасные территории покинули 125 человек, из них 24 ребенка.

В семьях переселенцев из Луганской и Донецкой областей от начала противостояния на Востоке Украины родилось 114 детей (67 мальчиков и 47 девочек). Лидером рождаемости является Киев: здесь в семьях с Востока родилось 49 младенцев. В Днепропетровской области у переселенцев родилось 24, во Львовской – 13 детей. Также с начала военного противостояния в Крыму в семьях временных переселенцев из Автономной Республики Крым родилось 56 младенцев (22 мальчика и 34 девочки). В частности, на Львовщине появились на свет две двойни.

По информации Министерства здравоохранения, все роженицы обеспечены бесплатно всеми необходимыми лекарствами и средствами медицинского назначения, а при выписке из роддомов младенцев посещают участковые педиатры по месту жительства.

Напоминаем, что временно перемещенные лица должны встать на медицинский учет в ближайшем учреждении здравоохранения, чтобы получать полноценную медицинскую помощь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.55

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять