Самые резонансные события дня в Донбассе: 11 августа

Силы АТО успешно сжимают кольцо вокруг Донецка и Луганска, террористы массово дезертируют

По последним данным СНБО, силы АТО успешно сжимают кольцо вокруг Донецка и Луганска. В частности, украинские военные разорвали сообщение между "ЛНР" и "ДНР". В связи с этим, как сообщают в СНБО, боевики паникуют и массово дезертируют. При этом террористы последними усилиями пытаются остановить наступление украинской армии. Например, в городе Свердловск Луганской области осуществляется накопление сил и средств для дальнейшей переброски в направлении городов Снежное, Торез и Ровеньки, – сообщает пресс-центр АТО.

В течение суток подразделения АТО активно наступали сразу в четырех направлениях: Донецк, Луганск, Алчевск – Стаханов, Торез – Снежное. Боевики понесли большие потери живой силы и техники, – сообщает спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Реклама

Всего в течение суток силы АТО 26 раз вступали в огневой контакт с террористами в районах населенных пунктов Горловка, Степановка, Амвросиевка, Георгиевка, Новосветловка, Красный Луч, Стукалова Балка, Ильинка, Веселая Тарасовка, Желтое, Сабовка, Челюскинец, Камышное, Пески, Макарово, Миусинск и аэропорта "Луганск", – отмечает Лысенко.

Кроме того, украинские десантники "прошлись" по тылам противника, – говорится в сообщении пресс-центра АТО. Отмечается, что в ходе рейда было уничтожено 3 блокпоста наемников, техника и живая сила террористов, "среди которых немало русских казаков". Наибольшие потери террористы понесли в районе Иловайска и его пригороде, а также в поселке Зеленое Донецкой области. Также силы АТО заблокировали значительное количество боевиков и военной техники в Красном Луче Антрацитовского района Луганской области.

Бои в Донбассе: видеообзор

Реклама

Также сообщается, что после обстрелов из установок "Град" было полностью уничтожено село Степановка, в котором проживает более тысячи мирных жителей. "Кроме того, террористы вновь обстреляли центральные районы Луганска и  Донецка, а в Краснодоне Луганской области танком раздавили троллейбус", – отмечает Лысенко.

В течение последних суток в боях с террористами погибли 6 украинских силовиков, еще 24 ранены. Всего с начала АТО в Украине погибли почти 600 украинских военных, более двух тысяч получили ранения, – отмечает Лысенко.

Реклама

ДОНЕЦК

Столица шахтерского края продолжает страдать от непрекращающихся бомбежек. Этой ночью звуки залпов из тяжелых орудий были слышны во всех уголках Донецка.

"Снарядами были повреждены два частных жилых дома в Киевском районе, один дом, 6 гаражей, два автомобиля в Куйбышевском районе и крупный супермаркет", — рассказали в мэрии. Около 5 тысяч человек в Донецке остались без электроэнергии: боевики разбомбили две подстанции на территории завода "Точмаш", и когда электричество появится — неизвестно. "Энергетики смогут приступить к восстановлению поврежденной линии электропередачи после прекращения боевых действий", — говорят в горсовете.

Кроме того, боевики заминировали мосты в микрорайонах "Придорожный" и "Ларино". В результате боевых действий повреждена донецкая городская больница № 18 и филиал "Укртелеком", – отмечают в СНБО.

Какие районы Донецка оказались под обстрелом террористов

Дончане на последние сбережения стараются запастись продуктами. "У нас практически не осталось наличных денег, все банкоматы пустые – рассказал дончанин Виктор. – Да и на рынках уже мало что продается. Можно сказать, на последние деньги мы закупили еды и консервы". Чтобы снять деньги со счета, люди начали осаждать банковские отделения. Чиновники уверяют, что возобновление финансовых потоков начнется сразу же после прекращения боевых действий, когда территории городов перейдут под контроль украинской власти.

Боевики активизировали свое давление на общественных деятелей, проукраинских активистов и их семей. За последние дни произошло несколько визитов вооруженных боевиков по месту жительства людей. По сообщению СМИ вооруженные боевики действуют по спискам патриотов, подготовленным еще зимой через социальные сети, в которых распространялись частные данные активистов. Из-за этого жители города боятся выходить на улицу. Каждый день в городе появляются сообщения о пропаже мужчин — возрастом от 25 до 40 лет. По официальным данным городского совета, в Донецке за три недели пропали 27 человек, но в соцсетях сообщают о десятках пропавших.

"Мой муж вышел на улицу выгулять собаку, — пишет супруга пропавшего Елена. — По телефону успел сказать мне, что его арестовали вооруженные люди, под прицелом ведут домой, обещают расстрелять. Больше связи с ним не было".

ВИДЕО: Террористы разругались из-за дачи Януковича в Донецке

Жители Донецка продолжают покидать неспокойный город. Так, на автовокзале "Южный" выстраиваются огромные очереди из желающих выехать. По словам очевидцев, автобусы курсируют часто, однако билеты нужно покупать за несколько дней. "Уехать можно, было бы куда. Автобусы ходят. Водители нервные!", – рассказала "Сегодня" жительница Донецка Янина.

За выходные дни, 9 и 10 августа, в Донецке погибли три мирных жителя – два человека в Киевском районе и 1 – в Кировском. Травмы различной степени тяжести получили 16 горожан, – сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

Спикер СНБО Андрей Лысенко призвал жителей временно покинуть Донецк. "Будет проходить операция по освобождению города и уничтожению террористов", — пояснил Лысенко.

Напомним, силы АТО вчера освободили от террористов пригород Донецка Марьинку, кольцо вокруг Донецка сужается.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

СТЕПАНОВКА. Село Степановка Донецкой области, в котором проживает более тысячи человек, обстреляли из российского "Града", сообщает пресс-центр АТО. Ракеты попадали в дома мирных жителей.

ФОТО: "Град" уничтожил село Степановка

Житель Степановки Александр рассказал "Сегодня", что от его малой родины практически ничего не осталось. "Я выехал из села еще две недели назад, в Белоруссию. А теперь моего села просто нет, возвращаться мне некуда. Дома сгорели. Нет ни школы, ни детского садика, ни сельсовета. Многие, конечно, выехали. Но много людей и погибло", — сообщил местный житель.

10604459_844671772210297_5956250486210105462_o_1__

После обстрелов от села практически ничего не осталось. Фото: Facebook.com/ato.news

ИЛОВАЙСК. Добровольческие батальоны "Донбасс", "Азов", "Шахтерск" и "Правый сектор" совместно с ВСУ 10 августа провели военную операцию в районе города Иловайск Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба батальона "Донбасс". По данным военных, целью операции было "взятие города штурмом и уничтожение блокпостов боевиков".

Однако, по состоянию на сегодняшний день, операция не завершена. "Батальон "Донбасс" потерял четырех бойцов. Семеро ранены. Батальон "Азов" также понес потери", – сообщили в батальоне и добавили, что операцию пришлось прервать, так как террористы хорошо укреплены. Сейчас военные ждут подкрепления, после чего операция будет продолжена.

Напомним, в ходе данной операции погиб муж общественной активистки Татьяны Черновол, боец добровольческого батальона "Азов" Николай Березовой.

ГОРЛОВКА. Сегодня в Горловке во время боевых действий террористы уничтожили электрическую подстанцию "Горловка-11" и предприятие "Донбассоблэнерго", что привело к остановке 4-х водооткачивающих насосов угледобывающей шахты № 5. "Это может вызвать поднятие уровня воды в шахтах на 1,5 метра за сутки, что в дальнейшем приведет к полному затоплению центральной части города", – отмечают в СНБО.

ЛУГАНСК

В Луганске сохраняется критическая ситуация – областной центр остается полностью отключенным от энергоснабжения. Порядка 250 тысяч луганчан, оставшихся в городе, находятся без света и воды уже девятый день, не работает мобильная и стационарная связь. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

По сообщениям горожан, районы Луганска продолжают обстреливать. "Большинство магазинов остаются закрытыми, продуктами торгуют с лотков. Несмотря на отсутствие электроэнергии, местный производитель продолжает выпекать хлеб и обеспечивать луганчан хлебной продукцией", – отмечается в сообщении ведомства.

На сегодняшний день есть проблемы с вывозом мусора – большая часть автомобилей коммунального предприятия "Луганский центр утилизации отходов" была повреждена в результате обстрелов. По словам городских властей, сейчас они "пытаются решить проблему, чтобы не допустить экологической катастрофы". Кроме того, мусор с улиц города и внутриквартальных территории продолжают убирать работники коммунальных служб.

"В город не завозят продовольствие, медикаменты и топливо. Не выплачивают пенсии, зарплаты и социальные выплаты. Работники предприятий не получают заработную плату минимум один месяц, некоторые не могут получить выплаты на протяжении двух с половиной месяцев", – рассказали в горсовете.

ГРАНИЦА

Россия продолжает наращивать военные мощности на границе с Украиной. Об этом заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "По состоянию на сегодня в приграничных районах сосредоточено около 45 тысячная группировка войск ВС и ВВ МВД РФ. В числе военной техники: 160 танков, 1360 боевых бронированных машин, 390 артиллерийских систем, до 150 установок "Град", 192 боевых самолета и 137 ударных вертолетов", – сообщил он.

Кроме того, как отметил Лысенко, сегодня в Псковской области Россия начала очередные масштабные учения воздушно-десантных войск – с боевой стрельбой. В учениях примут участие три тысячи военнослужащих, будет задействовано более 30 самолетов и вертолетов военно-транспортной, фронтовой и армейской авиации.

Как сообщалось, по данным СНБО, сейчас существует реальная угроза вторжения российских войск в Украину. Украинская сторона, в свою очередь, заявила, что любое проникновение российских военных на территорию нашей страны будет расцениваться как прямая агрессия и Украина будет реагировать соответствующим образом.

Также продолжаются обстрелы позиций сил АТО с территории РФ и попытки незаконного проникновения на территорию Украины российских наемников под огневым прикрытием.

"В частности, вчера россияне из поселка Маноцкий обстреляли из артиллерии и минометов наши пограничные подразделения в районе "Станично-Луганское". Сегодня ночью из трех направлений, в том числе с российской территории, был обстрелян пункт пропуска "Успенка" в Донецкой области. Это лишний раз подтверждает координацию агрессии Российской Федерацией. Кроме того, за минувшие сутки россияне обстреляли пограничников неподалеку пунктов пропуска "Красная Таловка", "Меловое" и "Ивановка", – отмечает Лысенко.

Как сообщает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, во время эвакуации раненых с блок-поста в зоне АТО санитарный автомобиль попал под минометный огонь. По предварительным данным, есть потери. Также, по его данным, со стороны России произведен артиллерийский обстрел блок-постов в районах н.п. Макарово и Камышное. Потерь среди силовиков нет.

"Обстреляны позиции сил АТО в районе н.п. Стукалова Балка. Дважды из БМ-21 "Град" обстрелян аэропорт в Луганске. Потерь среди личного состава нет, повреждено 3 единицы техники. Также из минометов обстрелян опорный пункт близ н.п.Пески. Через три часа после обстрела эти же позиции атаковала террористическая группировка. Атака была отбита", – добавил Тымчук.

Также отмечается, что за прошедшие сутки российские беспилотники 5 раз нарушали государственную границу Украины в приграничных районах в направлении населенных пунктов Красная Таловка, Меловое, на Херсонщине и недалеко от Бердянска.

Как известно, пророссийские боевики и наемники получают прямую помощь в вооружении и живой силе из РФ. Террористы делают все возможное, чтобы не допустить полного перекрытия украинско-российской границы. В частности, террористы регулярно ведут обстрелы позиций украинских пограничников, а также минируют подконтрольные им территории вблизи границы с РФ.

ИНФРАСТРУКТУРА

ВОДА. Ситуация с водоснабжением в Донбассе продолжает оставаться сложной. "В районе Железная балка на фабрике трикотажного полотна в результате боевых действий поврежден напорный трубопровод канала "Северский Донец – Донбасс". Сейчас канал работает в сокращенном режиме", – сообщает пресс-служба Донецкого областного совета. Также в ведомстве отмечают, что в результате боевых действий обесточен Белояровский водовод.

В то же время отмечается, что восстановлена работа Красноармейской и Велико-Анадольской фильтровальных станций. Ведутся работы по запуску насосной станции "Приканальная" и Горловской фильтровальной станции №1.

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ. В Донецке бригады ДТЭК Донецкоблэнерго восстановили электроснабжение домов 1,5 тыс. жителей микрорайона Путиловский Киевского района, обесточенных в результате боевых действий сегодня, в 4:30.

"Подключены к электроэнергии села Садовое, Молодецкое в Шахтерском районе; частично запитано село Луганское в Артемовском районе; подключены поселки Луночарского, Белояровка в Амвросиевском районе; запитаны села Орловка, Ласточкино, Петровский, Семеновка, Бердычи в Авдеевском районе, подключен поселок Шахты-8 (Снежнянский район)", – сообщают в ДТЭК.

Также в пресс-службе компании отмечают, что в Горловке подключены к электроснабжению здания кардиологии и водолечебницы, а также первая фильтровальная станция.

Карта восстановления электроснабжения в Донецкой области

В Донецкой области обесточенными остаются 80 населенных пунктов (в том числе, частично и полностью): Зорька, Кожевни, Дубровка, Передереево, Пересыпное, Зрубное, Чугунокрепинка, Мариновка, Степановка, Сауровка, Тараны, Латышева, Дмитровка, х. Водяное, Шапошниково, Зарощенское, Ревино, Рудник, Росадка, Красногоровка, Старомихайловка, Кременец, Александровка, Новопетровка, Семеновка, Григорьевка, Кринички, Обрезное, с. Степано-Крынка, Русско-Орловка, Покровка, Грабское, Многополье, Агрономическое, Леперское, Полтава, Артемовка, Рубашкино, Красный луч, Карлово-Надежденка, Кленовка, Елизаветониколаевка, Металлист, Кутейниково, Зеркальное, Свободный, Мережки, Победа, Володарское, Новая деревня, Бондаревка, Гринорьевка, Романов яр, Жукова балка, Красносельское, Нетайлово, Уманское, Невельское, Первомайское, Пески, Водяное, Тоненькое, Северный, Веселое, Камянка, Авдеевка, Спартак, Веселое, Опытное, Новоселовка -2, Первомайский, Покровка, Виноградное, Широкое, Золотаревка, Войково, Новопелагеевка, Цупки, Певчий, Доля.

В Донецке обесточены объекты Донецкэлектроавтотранс, завод "Ремкоммунэлектротранс", Донецкий казенный завод химических изделий, Донецкий аэропорт имени Прокофьева – старое и новое здание, здания областного Пенсионного фонда, городской Налоговой инспекции в Киевском районе, а также завод "Точмаш".

Также обесточена часть микрорайона "Текстильщик" в Кировском районе. Без электроснабжения находится более 5 тыс. жителей микрорайона. Сотрудники ДТЭК Донецкоблэнерго совместно с бригадами Региональных электрических сетей работают над восстановлением разрушенной подстанции ХБК-220, питающей Текстильщик, – отмечают в пресс-службе компании.

Кроме того, без электроэнергии находится около тысячи жителей микрорайона Лидиевка Кировского района и более тысячи жителей частного сектора микрорайонов "Октябрьский" и "Привокзальный" Куйбышевского района.

Без электроснабжения остается большая часть Горловки. 8 августа снарядом была повреждена подстанция Горловка-110 кВ, без света оказалось около 80% города – 260 тыс. человек.

11 августа в восстановлении электроснабжения в Донецкой области участвовали 136 энергетиков ДТЭК в составе 32 бригад и с использованием 45 машин спецтехники.

РАЗМИНИРОВАНИЕ. В течение суток в зоне проведения АТО группами разминирования ВС Украины обезврежено около 165 взрывоопасных предметов и разминировано 5 объектов инфраструктуры. Пиротехнические подразделения ДСНС Украины обнаружили и изъяли 156 единиц боеприпасов. На наличие взрывоопасных предметов 9 административных зданий и сооружений. Обследовано 38,46 га территорий и 2 га водоемов, – отмечают в СНБО.

ДОРОГИ. Сводные отряды Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины восстанавливают инфраструктуру освобожденных городов Донбасса. С территории Славянска Донецкой области, Лисичанска, Северодонецка и Рубежного Луганской области вывезено более 80 тонн обломков и расчищено 2 км. улиц и дорог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.42

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять