Самые резонансные события дня в Донбассе: 19 августа

Силы АТО завершают особождение Иловайска и Луганска

За последние сутки силы АТО частично освободили Луганск и Иловайск. Украинские военные продолжают наступательные действия и закрепление позиций в пригородах Донецка, Горловки и Первомайска, заблокировали город Алчевск, а также сосредоточивают усилия на удержании высоты вблизи кургана Саур-Могила. Продолжаются бои за Ясиноватую и Ждановку в Донецкой области. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности Украины (СНБО).

Видеообзор событий в Донбассе: 19 августа

Реклама

"Освобожден один район Луганска, бои продолжаются в центральной части города", – заявил спикер СНБО Андрей Лысенко. Также украинские военные освободили большую часть города Иловайск, отрезав пути снабжения к нему живой силы и техники боевиков. Полностью взять под контроль Иловайск силовики обещают в ближайшие часы.

19-08_01

В течение суток силы АТО 24 раза вступали в огневой контакт с террористами в районах н.п. Марьинка, Красный Яр, Вергунский Разъезд, Станица Луганская, Макарово, Уткиное, Благодатное, Майорское, Фащевка, Кутейниково, Петровское, и кургана Саур-Могила. "В боях за освобождение территории Украины от боевиков погиб один украинский военнослужащий, еще 28 получили ранения", – сообщил Лысенко.

Реклама

ДОНЕЦК

Террористы продолжают обстреливать Донецк. "В ночь с 18 на 19 августа артобстрелу снова подвергся город Моспино в Донецке. Вследствие попадания снарядов была полностью уничтожена школа №151 и разрушены более 10 жилых домов", – сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Реклама

Во второй половине дня в результате артобстрела в Куйбышевском районе Донецка были повреждены многоэтажные и дома частного сектора.  Взрывной волной выбило стекла в доме №11, осколками повреждены припаркованные автомобили и газопровод. Есть информация о двух пострадавших мирных жителях. По ул. Артемовская разрушены частные жилые дома №210 и 212, повреждены газопроводы.

В Киевском районе снаряд попал в девятиэтажный жилой дом №194 а, по ул. Артема.

В городе продолжает сохраняться критическая ситуация с водоснабжением. Несмотря на то, что местные власти организовали подвоз технической воды во все районы города, люди активно разбирают питьевую воду и различные напитки с полок магазинов. "Мы не успели вовремя запастись водой, – рассказывает дончанка Евгения. – Технической воды набрали, но она не для питья. Теперь стараемся как-то выкручиваться. Конечно, из газировки борщ не сваришь, но и от жажды не помрешь".

Из-за боевых действий в Донецке осталось очень мало людей. Улицы города пусты, на дорогах практически нет автомобилей. А те, кто остался – стараются без надобности не выходить из дома.

"Ежедневно в Донецке рвутся снаряды и гибнут люди, – рассказывает дончанин Юрий. – На всякий случай мы ночуем в коридоре – подальше от окон. Сейчас неизвестно с какой стороны могут обстрелять".

Тем временем украинская армия продолжает операцию по освобождению Донецка. "Для блокировки группировок террористов в столице Донбасса силы АТО организовали более 30 опорных пунктов вокруг города", – отмечают в СНБО. В сам город военные пока не заходят.

ЛУГАНСК

Террористы продолжают обстреливать жилые массивы и объекты инфраструктуры в зоне АТО. Так, сегодня, боевики чеченской национальности из установок "Град", которые предварительно были установлены в восточных кварталах города, обстреляли жилые дома Луганска, – сообщают в СНБО.

Обстановка в городе, отметили в Луганском горсовете, продолжает оставаться крайне критической: люди живут в условиях непрекращающихся боевых действий, при этом 17-ый день отсутствует свет, вода, не работает мобильная и стационарная связь.

По информации горожан, в ночь с 18 на 19 августа в результате обстрелов сильно пострадала центральная часть города, в частности, территория Центрального рынка, дома в районе площади Героев Великой Отечественной войны, квартала Алексеева, подземный переход неподалеку рынка и здание Детской областной больницы. В результате вооруженных столкновений получили ранения и погибли мирные жители.

Тем временем украинские военные уже заняли один из районов Луганска, сейчас бои продолжаются в центральной части города, отмечают в СНБО.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня ночью в районе села Деркульское Луганской области произошло боевое столкновение пограничного наряда с группой террористов, вооруженных стрелковым оружием, в т.ч. подствольным гранатометом. Боевики пытались перейти на территорию Российской Федерации. Украинские пограничники отбили нападение и не дали возможности террористам прорваться через границу, – сообщают в СНБО.

Также отмечается, на территории села Чернухино Перевальского района в результате артобстрела террористы повредили газопровод низкого давления, в результате чего прекращено газоснабжение 200-м абонентам.

ГРАНИЦА

Продолжались обстрелы позиций сил АТО с территории РФ. "В частности, россияне артиллерийским огнем поддерживают контратаки террористов в Донецкой области вблизи поселков Петровское, Амвросиевка, в районе кургана Саур-Могила, возле поселка Александровка, а также в Луганской области вблизи села Макарово. Также артиллерийский и минометный огонь велся по украинским позициям неподалеку Марьевки и Красного Яра Луганской области из района н.п. Селезнев Ростовской области РФ", – отмечают в СНБО.

Также сообщается, что СБУ задержала группу террористов, которые планировали накануне празднования Дня Независимости сбить самолет сил АТО. Это шестеро российских наемников, в возрасте от 21 до 53 лет. "Установлено, что по указанию российской спецслужбы террористы реализовывали планы террористических атак на стратегически важные объекты Харьковской области. В частности, в начале июля террористы пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев-Занки и совершили вооруженное нападение на здание "Харьковского бронетанкового завода", – рассказали в СНБО.

Организаторы группы вербовали местных жителей, обеспечивали их оружием и средства поражения. Во время задержания правоохранители изъяли 5 РПГ, РПВ "Шмель", два автомата Калашникова, пистолет Макарова, 5 гранат РГД-5, 7 подствольных гранат, боевые патроны. Также найдено флэш-накопитель с отснятыми доказательствами совершения преступлений. Продолжается досудебное расследование по ст.258 (террористический акт).

Также сообщается, что работники службы борьбы с экономической преступностью МВД разоблачили канал финансирования терроризма на Востоке. Речь идет о нелегальном конвертационном центре с годовым оборотом около 9 миллиардов гривен. На этот центр работали должностные лица нескольких коммерческих банков и фирм, расположенных в Киеве и еще двух областях. Во время обысков изъято более двух десятков миллионов гривен.

ИНФРАСТРУКТУРА

На освобожденных от террористов территориях Донбасса – а это 27 районов и городов Донецкой и 13 Луганской областей – Министерство социальной политики наладило выплату пенсий. Вместе с тем социальные выплаты пока не получают в городах Снежное, Горловка, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Торез, Харцызск, Шахтерск и Шахтерском районе, Ясиноватой и Ясиноватском районе, а также в Донецке и Луганске, – говорится в сообщении Информационно-аналитического центра СНБО.

В свою очередь энергетики ДТЭК на сегодняшний день восстановили электроснабжение для 310 тысяч человек в 5 городах Донецкой области – Зугрэсе, Шахтерске, Горловке, Енакиево, Харцызске и соседних поселках. "Пока что свет получили не все потребители из-за значительных повреждений городских сетей. Но восстановительные работы продолжаются", – рассказали в компании.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.27

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять