Самые резонансные события дня в Донбассе: 21 августа

К украинским военным в Иловайске прибыло мощное подкрепление

В настоящее время наиболее заостренной ситуация остается в районах Луганска, Донецка, Дмитровки, Николаевки, Ясиноватой, Иловайска, Краснодона, Макеевки, Горловки, кургана Саур-Могила. Здесь идут активные боевые действия между силами АТО и террористами, – сообщает спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Видеообзор событий в Донбассе: 21 августа (видео)

Реклама

По его словам, военные продолжают оперативную отработку Станицы Луганской, Малониколаевки, Иллирии Луганской области и Землянки и Ясиневки Донецкой области. Продолжается военная операция сил АТО по освобождению от террористов населенных пунктов Красный Луч, Шахтерск, Торез, Снежное и Зугрэс. Также украинские силовики продолжают защищать освобожденные населенные пункты Новосветловка и Хрящеватое. 

В течение суток силы АТО вступали в огневой контакт с террористами 30 раз, а именно в районах н.п. Георгиевка, Лужки, Амвросиевка, Шевченко, Солнцево, Стукалова Балка, Авдеевка, Макарово, Камышеватое, Иловайск, Зеркальное, Станица Луганская.

Реклама

ДОНЕЦК

Сегодня террористы очередной раз обстреляли жилые массивы Ленинского, Киевского, Ворошиловского и Куйбышевского районов Донецка, а также города Моспино. "В результате артобстрела были разрушены кровля и стены в Донецком областном краеведческом музее. Из-за попадания снарядов разрушены жилые дома", – сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Рано утром была обстреляна из тяжелой артиллерии северная часть Донецка. На видео, снятом очевидцем, видно сильное задымление территории от попаданий снарядов и вспышки от взрывов. "На рассвете накрыло поселок рядом с шахтой "Октябрьский рудник", – рассказывает дончанин Михаил. – От меня это довольно далеко, но лупило так, что у меня минут пять стены ходуном ходили".

Реклама

В результате артобстрелов во второй половине дня трое мирных жителей получили осколочные ранения: 1 – в Киевском районе и 2 – в Кировском районе Донецка.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В Иловайск Донецкой области к украинским военным прибыло мощное подкрепление, о котором шла речь сегодня утром. Это позволило нашим войскам закрепиться на позициях и отразить еще 2 атаки террористов. "Под контролем украинских бойцов сейчас большая часть города. Однако террористы пытаются вернуть утраченную территорию", – отмечают в СНБО.

Все добровольческие батальоны милиции понесли большие потери в боях за город Иловайск. "В батальоне "Донбасс" – восемь убитых, 12 раненых. В "Азове" за вчерашний день – двое убитых и семеро раненых. А если считать с начала боев за Иловайск будет – пять убитых и 11 раненных. В "Шахтерске" – четверо убитых и 16 раненых, в том числе двое тяжело. В батальоне "Днепр" – двое убитых и семеро раненых" – сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По информации СНБО, в Иловайске снаряд террористов попал в жилой дом № 43 по ул. Толбухина. В результате этого пострадали мирные жители. Несмотря на все обстрелы, коммунальные службы и общественный транспорт пытаются работать в штатном режиме.

Также сообщается, что в результате обстрела террористами поврежден Ясиновский коксохимический завод в Макеевке Донецкой области. Сейчас предприятие обесточено, отсутствует подача воды. Также обстреляна шахта "им. Кирова-1". Там повреждены 2 опоры высоковольтных электросетей, частично разрушено административное здание шахты.

По оперативной информации, диверсанты заминировали все мосты через реку Кальмиус, расположенные неподалеку от поселков Горбачево-Михайловка, Придорожное и Менчугово Старобешевского района в Донецкой области.

Кроме того, террористы еще раз обстреляли Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию, в результате чего она была обесточена. Водоснабжение осуществляется в ограниченном режиме.

ЛУГАНСК

Уже третью неделю жители Луганска живут в полной блокаде и под постоянными обстрелами. В городе нет электричества и воды, полная катастрофа с медикаментами, практически не ловит мобильная связь. Многие люди жалуются на отсутствие денег – уже в течение нескольких месяцев людям не выплачиваются зарплаты, пенсии и социальные выплаты.

По информации жителей, в результате попадания снарядов сгорело здание заводоуправления Луганского литейно-механического завода, повреждены жилые дома по улице Советская, также есть повреждения других объектов на территории города.

"Острой остается проблема отсутствия в Луганске воды, поставок продуктов питания, медикаментов, топлива. В продаже есть только самые необходимые продукты, в том числе хлеб. Ситуация с выплатами пенсий, зарплат и социальных выплат остается без изменений – они не осуществляются", – сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Луганской области возле поселка Новосветловка террористы сбили самолет ВВС Украины Су-24М, который возвращался после выполнения задания. Оба пилота катапультировались, – сообщают в СНБО.

В результате артобстрела террористами со стороны Луганска повреждена линия электропередач в городе Счастье, который давно находится под контролем украинских военных. Это повлекло остановку работы 13-го блока теплоэлектростанции.

По информации СНБО, в бою под Луганском украинские военные захватили две боевые машины десанта Псковской дивизии ВДВ России. В одной из машин обнаружен полный пакет документов – от водительских прав до военной документации. Личный состав и машина приписаны к в/ ч 74268 первой парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ. Среди вещей найден личный планшет командира взвода гвардии лейтенанта Попова. Экипаж БМД покинул боевую машину.

tytit

Фото: mediarnbo.org

Также во время наступления украинские военные, по данным СНБО, уничтожили 2 танка террористов и две установки "Град", из которых боевики вели обстрел как позиций сил АТО и жилых домов.

ГРАНИЦА

Российские военные продолжают обстрелы позиций сил АТО со своей территории. Как сообщили в СНБО, сегодня со стороны границы с Российской Федерации в 11:30 и 12:10 был обстрелян из тяжелой артиллерии блокпост, где несут службу военнослужащие Национальной гвардии и добровольческих батальонов МВД. Блокпост расположен вблизи города Тельманово Донецкой области в прибрежной рекреационной зоне Азовского моря в 5 км от границы с Россией и в 100 км от активной зоны боев.

"Каждый час этот блокпост пересекают автомобили и автобусы с женщинами и детьми. Несмотря на многолюдность этого места, террористы цинично намеренно обстреляли этот блокпост. Наши военнослужащие мгновенно отреагировали и под угрозой смертельной опасности эвакуировали людей в собственные блиндажи и укрытия, таким образом, сумев спасти жизнь всех переселенцев и туристов. Поэтому жертв среди мирного населения удалось избежать", – сообщает спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Также сообщается, что из российского поселка Селезнево артиллерией террористов проведен обстрел района Амвросиевки, а окрестности села Васильевка обстреляли из российской Марфинки. Кроме того, с территории РФ нанесен артиллерийский удар по блокпосту и позициях Вооруженных сил Украины в районе села Благодатное под Амвросиевкой, сел Камышеваха и Макарово, Лужки на в Донецкой области.

Пограничники ежедневно фиксируют разведывательные полеты российских беспилотных летательных аппаратов над населенными пунктами азовского побережья – Седово, Новоазовск, Мариуполь, а также над местами дислокации сил АТО.

Как ззаявил министр обороны Украины Валерий Гелетей, "ежедневно с территории России в Украину поставляется оружие, военная техника и личный состав, с целью усиления террористических формирований, на вооружении которых уже насчитывается несколько сотен единиц российского оружия и военной техники".

"Свидетельством этого является, в частности, наличие у террористов боевых машин БТР-80А, БТР-82, которых никогда не было на вооружении Вооруженных Сил Украины или других военных формирований нашего государства. Также, среди захваченных у террористов оружия и взрывчатки немало образцов российского вооружения, которое не используется украинской армией. Речь идет о АК-100, ПЗРК, огнеметы "Шмель", снайперские винтовки нового образца, противопехотные мины и т.д.", – сообщил Валерий Гелетей и добавил, что среди других доказательств активного участия российских наемников в боевых действиях на востоке Украины есть достаточно большое количество боевиков, которые попали в плен. "Это граждане РФ, которые имеют российские документы, хорошо экипированы и имеют соответствующую подготовку к осуществлению диверсионной и террористической деятельности", – отметил он.

В свою очередь боевики из "ДНР" заявили, что будут уничтожать беспилотные летательные аппараты, запускаемые миссией ОБСЕ для контроля границы с Россией. Об этом сообщает пресс-служба террористической организации "ДНР", передает ЛИГАБизнесИнформ

"В связи с появившимися в средствах массовой информации сведениями о том, что в распоряжение Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине ожидается поступление и размещение беспилотных невооруженных летательных аппаратов, которые будут призваны дополнять усилия наблюдателей ОБСЕ на земле, "министерство обороны" "ДНР" оставляет за собой право уничтожения таких беспилотных летательных аппаратов", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, специальная миссия ОБСЕ хочет использовать беспилотники для контроля российско-украинской границы. Первые аппараты могут быть переданы наблюдателям в ближайшие 6-10 недель.

ИНФАСТРУКТУРА

ДОНЕЦК. 21 августа нормализовано водоснабжение Буденновского, Ворошиловского, Калининского, Киевского и Пролетарского районов и частично Петровского района Донецка, сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета. До конца дня планируется восстановить водоснабжение в полном объеме во всех районах города.

"На сегодняшний день в городе из-за боевых действий обесточены 378 трансформаторных подстанции в Куйбышевском, Кировском и Ленинском районах, а также в городе Моспино. Энергетики продолжают восстанавливать электроснабжение, а также ведут ремонтные работы на поврежденных сетях поселка шахты Лидиевка и в микрорайоне Гладковка", – сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Также сегодня ремонтно-восстановительные бригады ПАО "Донецкгоргаз" отремонтировали газопроводы и восстановили газоснабжение жителям Киевского района по ул. Артема в домах 194а, 204, 204а, 206, 208, 210а, 210б и другие, всего 894 абонентам. В Куйбышевском районе по ул. Семенова-Тян-Шанского 13, пущен газ 36 квартирам.

Кроме того в городе возобновлено движение трамваев №1 "ДМЗ – Железнодорожный вокзал" и №6. Движение подвижного состава по данным маршрутам не осуществлялось с вечера 20 августа и всю первую половину дня 21 августа из-за повреждений контактной сети, которые возникли в результате артобстрела.

ДОРОГИ. Как сообщили в пресс-службе Укравтодора, для восстановления объектов инфраструктуры, поврежденных или вообще разрушенных во время боевых действий на востоке Украины, необходимо более 2,15 млрд грн.

Напомним, Минфин оценивает прямые потери доходов госбюджета в текущем году от событий в Донецкой и Луганской областях в 16 млрд грн, сообщил накануне министр финансов Александр Шлапак.

До конца этой недели 30 спасателей сводного отряда Межрегионального центра быстрого реагирования ДСНС Украины планируют восстановить одну из "транспортных артерий" Луганщины – автомобильный мост "Томашевский", который был разрушен диверсантами 22 мая. Об этом во время сегодняшнего брифинга в Киеве заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

dsc_0229

Фото: mediarnbo.org

Сейчас специалисты кладут новые плиты, закрепляют откосы моста, сооружают арматурный пояс. Кроме того, ко Дню Независимости спасатели покрасили уже более 50 метров моста в патриотические цвета украинского флага.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять